Мифы и правда о поправках в закон
В сообществе не утихают споры по поводу готовящихся поправок в отраслевой закон, которые разграничат ответственность между туроператорами и турагентами. У некоторых представителей розницы сложилось мнение, что в итоге туроператоры ни за что не будут отвечать, крайними останутся агенты, а турпакеты потеряют ценность для туристов. Редакция «ТурДома» вчиталась в документ, пообщалась с отраслевыми юристами и выяснила, есть ли повод для опасений.
Миф № 1. Туроператоры «ни за что не отвечают»
Судя по комментариям, некоторые решили, что туроператоры при помощи этого закона уйдут от ответственности за сбои со стороны поставщиков услуг – авиаперевозчиков, отельеров и др. Туристам якобы придется решать все спорные вопросы напрямую с ними, а покрыть все риски через туроператора уже не получится. И это отпугнет туристов от покупки туров.
Давайте разберемся, так ли это, просто сравнив текст предлагаемых изменений с действующим законом.
Сейчас ч. 4 ст. 9 Закона № 132-ФЗ сформулирована максимально жестко: туроператор отвечает за неоказание или ненадлежащее оказание услуг, входящих в турпродукт, «независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги».
Кроме того, ч. 5 ст. 9 отдельно устанавливает, что туроператор отвечает перед туристом за действия/бездействие третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в турпродукт, если только федеральным законом или НПА не установлено, что ответственность перед туристом несет само третье лицо.
Это обеспечивает туристам сильную позицию в суде. Если, например, гостиница, перевозчик, экскурсовод или другой привлеченный поставщик не оказал включенную в тур услугу, то в любом случае наступает ответственность туроператора.
В новом законопроекте предлагается убрать из ч. 4 фразу «независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги». Вместо нее используется другая формулировка: туроператор отвечает «за несоответствие услуг, оказанных туристу и (или) иному заказчику, потребительским свойствам туристского продукта, неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт».
Формулировка действительно выглядит менее однозначной, но по сути ничего не меняет, так как в законопроекте нет фразы, которая прямо освобождала бы туроператоров от ответственности за неисполнение услуг третьими лицами. Это редакции подтвердили два отраслевых юриста, с которыми мы консультировались при подготовке статьи.
Впрочем, они добавили, что пока не было еще даже первого чтения – в процессе подготовки к нему законопроект может измениться.
Какую ответственность на самом деле хотели ограничить в законе
В первой редакции законопроекта, появившегося в прошлом году, присутствовала фраза о том, что туроператор не отвечает за вред, причиненный туристам третьими лицами. Возможно, это и стало поводом для путаницы, хотя речь тогда шла исключительно о въездном и внутреннем туризме.
По словам одного из наших собеседников, подразумевались ситуации, когда турист отравился, например, в отеле, а претензии адресует туроператору. Известен случай, когда директора туроператорской компании посадили в тюрьму из-за того, что на турбазе, где разместилась группа, в результате пожара погиб ребенок.
В процессе обсуждения законопроекта пункт про освобождение от вреда, причиненного третьими лицами, убрали – чтобы не ухудшать положение потребителей. При этом вопрос о необходимости ограничить ответственность участников рынка никуда не делся. Сейчас, например, он поднимается в связи с массовой отменой поездок в Крым и неустойками, которые начисляются в процессе судебных разбирательств. Актуальна и проблема, когда в результате международных конфликтов не исполняют обязательства перевозчики, а отвечать приходится российским туроператорам.
Миф № 2. «Крайними будут турагенты»
По словам экспертов, в существующей редакции законопроект не усиливает, а конкретизирует уже имеющуюся ответственность розничных компаний. Сейчас у туроператоров и турагентов по закону она взаимная. В результате при схожих вводных судьи действуют по-разному: устанавливают в качестве виновного то поставщика, то розничную компанию просто исходя из собственного опыта или степени понимания ситуации.
Суды неоднократно выносили вердикты, в которых туроператорам приходилось компенсировать потери туристов, даже когда турагенты не бронировали услуги и фактически присваивали деньги клиентов.
В новой редакции закона с туроператора снимается ответственность в случае неперечисления средств со стороны турагента. Но добросовестных участников рынка это не должно беспокоить, так как они и так своевременно оплачивают бронирования.
Кроме того, детализирован еще ряд формулировок, уточняющих уже имеющуюся ответственность агентств – например, за предоставление информации о туре, а также за дополнительные услуги вне турпакета. Подробно описывать все это тут мы не будем, так как уже делали это ранее.
Когда и как заработает закон?
В карточке документа указано, что он включен в календарь рассмотрения вопросов Государственной думой на 27 октября. Минэк надеется, что поправки будут приняты до конца года, а уже с марта 2027-го они вступят в силу. Уже понятно, что принципиальных изменений по поводу ответственности туроператоров и турагентов в законопроекте нет. Однако оценить их эффективность или бесполезность юристы предлагают позже.
«Практическое влияние мы увидим, только когда нормы в новой редакции начнут применяться в суде, причем именно в случаях, когда турагент не оплатил тур или, не согласовав с туроператором, включил в договор какие-то дополнительные услуги. Потребитель по-прежнему вправе будет указывать в исках туроператора и турагента ответчиками. А вот распределение ответственности уже в рамках рассмотрения спора может измениться», – поделился мнением один из отраслевых экспертов.
«Я не считаю справедливым взыскание средств с туроператора за неоплатившего турагента. Но далеко не факт, что проект поможет изменить эту практику. Вполне возможно, как это бывает, ужесточения окажутся не критичны для недобросовестных участников рынка, но усилят требования к обычным турагентам, которые и так не особо доставляли проблем туроператорам», – прокомментировала юрист Альянса туристических агентств Мария Чапиковская.
Фото vecteezy.com



