logo
    Статьи Рейтинги Опросы Интервью Спецпроекты Журнал
Войти
Авторизация
Забыли пароль? Регистрация
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
Туроператоры по горным лыжам – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
12:01, 6 марта 2019
14995

Чего ждать от TUI в 2019 году?

Тарас Демура раскрыл планы компании

Туроператор TUI Россия сообщил о планах двукратно увеличить количество обслуженных им туристов. Как такое возможно в ситуации, когда туристический рынок еще не достиг лучшей формы? И чего ждать от туроператора в сезоне-2019? Спросим у генерального директора компании Тараса Демуры.

812.jpg

Тарас, ровно год назад в интервью нашему порталу вы заявили о намерении удвоить объемы продаж на российском рынке. Удалось ли выполнить план?

В прошлом летнем сезоне мы обслужили порядка 700 000 туристов из России – вдвое больше, чем годом ранее, т. е. могу ответить утвердительно: да, заявленный показатель достигнут. Летом 2019 года хотим совершить новый рывок, увеличить численность клиентов до 1 300 000 человек.

По агентурным данным, вы значительно расширяете географию полетов…

Да, организуем рейсы из 22 городов России. В каждом регионе, откуда будем выполнять чартеры, открываем центральный операторский офис и несколько собственных точек продаж, кроме того, развиваем франчайзинг.

К вопросу о перевозке. В прошлом году компания наконец-то обзавелась своими крыльями. Пролонгируете ли на новый сезон контракты по лизингу самолетов?

Мы даже расширили их с учетом возросшей активности в регионах. Сейчас в нашем распоряжении четыре Airbus-321 от «Уральских авиалиний» (в прошлом году было два) плюс два Airbus-330 от iFly. Итого в лизинге шесть бортов.

Также будем сотрудничать с «Ямалом», Azur Air. И, конечно, с «Аэрофлотом», S7 и другими брендовыми авиакомпаниями. 

Вы упомянули, что открываете по всей России собственные офисы продаж и расширяете сеть франчайзи. Независимая розница может почувствовать угрозу…

Никаких оснований для стресса нет. Мы четко соблюдаем паритет в отношениях с партнерами, создаем такие условия, чтобы зарабатывали все. Вот почему с 2016 года количество активных контрактов с независимыми турагентствами у нас утроилось, сейчас их 12 000, в планах на 2019 год – еще 1 000. А под брендом TUI работает около 400 офисов продаж, к лету будет 500. Видите, на чьей стороне перевес?

Для активных турфирм действуют специальные программы – TUI gold club, TUI silver club, участники которых получают комиссионные, бонусы, кикбэки (отдачу) не хуже, чем у франчайзи.

Вообще, по моим наблюдениям, мир движется в сторону омниканальности – разные форматы сбыта не просто сосуществуют, но переплетаются, за счет чего все получают дополнительные преимущества. И этот принцип мы применяем на практике.

Можете привести пример?

Допустим, частный клиент просматривает варианты туров на сайте нашей компании. В какой-то момент ему нужна офлайновая консультация, и он обращается в колл-центр TUI Россия. Наш оператор переключает звонок на франчайзи или независимого партнера, который готов отвечать на вопросы туриста. Тот впоследствии возвращается на сайт и совершает бронирование самостоятельно, а консультант получает комиссию по состоявшейся сделке – 3 %. В результате выигрывают все: турагент зарабатывает, а наша компания экономит на штате колл-центра.

Поскольку зашла речь о новых возможностях заработка для розницы, хочу отметить, что в этом году мы делаем особый упор на расширении ассортимента дополнительных услуг. Выбор места в самолете, онлайн-регистрация на рейс, экскурсии, страховки, входные билеты на мероприятия, подарочные сертификаты… Предлагаем розничным турфирмам поставить на поток продажу этих и других сервисов – хороший способ повысить эффективность бизнеса.

Тарас, возвращаясь к разговору о партнерских турагентствах TUI Россия. За счет чего их круг расширяется столь быстрыми темпами?

Этому способствует целый ряд факторов. Сбалансированная комиссионная и бонусная политика, появление новых региональных программ, а также наши достижения в плане ассортимента и качества продукта. Сейчас под управлением TUI работает 12 отелей, где внедрены авторские концепции Fun&Sun и Day&Night Connected, также мы предлагаем 50 эксклюзивных отелей большого TUI. Это популярные объекты, которые турагентства хотят продавать, – именно они в первую очередь уходят по акциям раннего бронирования и к июню обычно уже объявляют стоп-сейлы.

Значит, дифференциация продукта в результате себя оправдала? А ведь изначально идея казалась чуждой российскому рынку.

Да, я уверен, за этим будущее! Рубиться с конкурентами по одним и тем же гостиницам, соревноваться, кто ниже упадет по цене, – уже не актуально. Мы предпочитаем развивать собственные отельные концепции на основе клиентских потребностей и предпочтений.

Эффект очевиден. Туристы с детьми, распробовав формат Fun&Sun, снова и снова запрашивают гостиницы, где внедрена эта система сервиса. Для ребят захватывающие развлечения, для родителей – возможность расслабиться и заняться собой плюс качественное органическое питание, идеальные пляжи – вот формула хорошего семейного отдыха.

Среди молодежи набирает популярность концепция TUI Day&Night Connected. Активная ночная жизнь, велнесс и фитнес, разнообразные рестораны и бары, работающие в формате Ultra all inclusive, мощный wi-fi, позволяющий быть всегда на связи.

Благодаря эксклюзивным отелям TUI агентства расширяют круг возвратной клиентуры и увеличивают глубину продаж. Клиенты уже знают: номера в самых популярных объектах из ассортимента нашей компании надо резервировать заблаговременно. Тем более что у нас самые честные акции раннего бронирования, в рамках которых мы действительно гарантируем минимальные цены.

Тарас, в заключение вопрос из области IT. Как показала себя ваша система динамического пакетирования, запущенная в эксплуатацию в прошлом году?   

Очень эффективный инструмент. Доля динамических пакетов в структуре продаж TUI Россия растет и концу 2019 года составит 25–30 %. Технология капиталоемкая: обеспечить качественную синхронизацию между разными источниками контента – Amadeus, «Сирена», HotelBeds – задача непростая, но мы ее успешно решили и продолжаем развивать этот проект. Призываю розничных партнеров активно осваивать динамическое пакетирование и сделать для своих клиентов доступным весь мир!

Отзывы партнеров

03.pngАлексан Мкртчян, сеть «Розовый слон»:
«Я объявляю 2019 год годом TUI! Делаю ставку на этот бренд, потому что уверен на 100 %: никто не обгонит туроператора по темпам роста. Он расширил ассортимент направлений, пришел во многие регионы с актуальным летним продуктом – и теперь с полным правом претендует на федеральный масштаб. Если активность сохранится и в зимнем сезоне, то можно будет сказать, что компания TUI закрепила успех».

01.pngТатьяна Белова, Объединенная сеть ТБГ и «Горячие туры»:
«В 2018 году объем реализации продукта TUI Россия в нашей сети вырос значительно, по некоторым направлениям в 2 раза. Поставщик активно развивается, коммуникации с партнерами выстраивает грамотно – слушает и слышит своих агентов. Это радует!»

02.pngКонстантин Гончаревский, франчайзинговый офис «TUI Щукинская»:
«Семь лет назад мы выбрали бренд TUI, потому что хотели стать частью крупнейшего международного концерна и предлагать клиентам качественный сервис. Это было правильным решением. Темпы развития компании впечатляют, в партнерстве с ней развиваемся и мы: в 2018 году объем продукта TUI Россия у нас увеличился на 80 %. Что особенно ценно – поставщик обеспечивает нам возвратных клиентов за счет своих уникальных концепций отдыха. Например, клиенты, которые побывали в отелях с концепциями отдыха Fun&Sun, Day&Night и другими, – практически всегда обращаются к нам снова. Дети, проведя пару часов в детском клубе «Тукан», просто не хотят больше нигде отдыхать!»

  • Стратегии компаний
  • #Выездной туризм
  • #Отношения туроператоров и турагентов
Партнёрский материал
Автор Наталья Меньщикова
Поделиться

Комментарии

Обсудить статью

/hotline/strategii-kompaniy/chego-zhdat-ot-tui-v-2019-godu/
Комментарии для сайта Cackle

Читайте также

Сергей Александровский: «за любые расходы авиакомпании платит пассажир»
Сергей Александровский: «за любые расходы авиакомпании платит пассажир»

Стратегии компаний

05/06/2025
67094
Почему турагенты выбирают HomeOffice?
Почему турагенты выбирают HomeOffice?

Стратегии компаний

04/06/2025
56017
Туроператор «Турплатформа»: на чем специализируется и как с ним работать
Туроператор «Турплатформа»: на чем специализируется и как с ним работать

Стратегии компаний

02/06/2025
46707
Туроператоры по круизам – кто есть кто?
Туроператоры по круизам – кто есть кто?

Стратегии компаний

22/04/2025
61485
Снятие санкций с «Аэрофлота»: стоит ли этого ждать
Снятие санкций с «Аэрофлота»: стоит ли этого ждать

Стратегии компаний

11/04/2025
56061
Ирина Рубина: турагентов в сети Anex проверит тайный покупатель
Ирина Рубина: турагентов в сети Anex проверит тайный покупатель

Стратегии компаний

03/04/2025
36830
«Тяжелый LUXE 2.0»: «Русский Экспресс» снова запускает популярный образовательный курс
«Тяжелый LUXE 2.0»: «Русский Экспресс» снова запускает популярный образовательный курс

Стратегии компаний

21/02/2025
49776
Туроператоры по Мальдивам и другой островной экзотике – в чем отличия?
Туроператоры по Мальдивам и другой островной экзотике – в чем отличия?

Стратегии компаний

23/12/2024
33237
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама Подписка Редакция

© 2011-2021, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Правила оплаты на сайте