logo
    Статьи Рейтинги Опросы Интервью Спецпроекты Журнал
Войти
Авторизация
Забыли пароль? Регистрация
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
Туроператоры по горным лыжам – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
16:07, 26 сентября 2017
6567

Как потратить курортный сбор

Чтобы не было мучительно стыдно за «налог с патриотов»

Курортный сбор, против которого эмоционально голосовали все участники туристического рынка, всё-таки станет реальностью. Уже летом 2018 года его будут взимать с туристов в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Такой налог уже вводили в 1933 году, при Сталине, но быстро отменили. Чем завершится эксперимент на сей раз? Многое зависит от того, как в регионах распорядятся полученными деньгами.

В этой статье туроператоры и отельеры делятся мнениями: на что потратить курортный сбор, чтобы туристы признали его полезным.

860X500.jpg

Анапа. Водоросли, комары и дожди   

В первый год действия эксперимента курортный сбор составит максимум 50 руб. с человека в день, а потом может удвоиться (дети и федеральные льготники платить не будут). Туроператоры уже прикинули, какие поступления ожидаются в региональные бюджеты. В частности, Краснодарский край только от туристов компании «Библио-Глобус» в 2018 году может получить порядка 200–250 млн рублей. Клиенты «Дельфина», по оценке самого туроператора, заплатят около 100 млн в казну четырех регионов, где будет проводиться эксперимент. Но только при условии, что сами отельеры, на которых возложена обязанность взимать с гостей курортный сбор, сработают чётко и в полном соответствии с законом. А это отнюдь не гарантировано. Управляющие объектов размещения в эксперименте не заинтересованы, поскольку получают в результате только лишнюю работу по администрированию и учёту средств, а также разбирательства с недовольными гостями. Впрочем, это отдельная тема.

1.jpg

Допустим на минуту, что дополнительные сотни миллионов рублей уже потекли в региональные бюджеты. И тогда…

…Первым делом надо решать самые насущные проблемы, из-за которых отдыхающие испытывают серьезный дискомфорт, говорит Андрей Уманский, президент холдинга АЛЕАН. И поясняет на примере Анапы. Там следовало бы заняться благоустройством пляжей – победить водоросли, которые каждый год заполоняют прибрежную зону популярного детского курорта.

Дальше. Пора что-то делать с комарами, от которых в Анапе летом нет спасения из-за так называемых плавней – заболоченной низины, расположенной к северу от города. Нужна специальная обработка растительности, препятствующая размножению насекомых.

Ещё одна насущная проблема курорта – ливневая канализация, точнее, её фактическое отсутствие. Когда летом идут сильные дожди, то город чуть ли не тонет в потоках воды.

После того как с этим будет покончено, можно перейти к задачам другого порядка. Например, привести в порядок центральный парк Анапы, который давно превращён в хаотичную зону развлечений и торговли, неблагоустроенную и местами неэстетичную. И ещё хотелось бы продолжить работы на Пионерском проспекте, часть которого уже приобрела образцово-показательный вид: организована велодорожка, отделенная от проезжей части, расставлены скамьи, устроены прекрасные газоны. Отдыхающие ждут продолжения «банкета».

Сочи. Больше зелени, и ещё раз учиться

А каковы насущные нужды Сочи? Курорт совсем недавно получил значительные финансовые вливания в связи с Олимпиадой-2014, но и здесь есть что улучшить.

2.jpg

В частности. Дмитрий Богданов, директор сочинского санатория «Знание», полагает, что нужны масштабные работы по озеленению и ландшафтному дизайну. Особенно в Имеретинской бухте, где шло активное строительство и растительности до сих пор не хватает. Эта задача актуальна и в Лазаревском.

Александра Сердюченко, генеральный директор местной турфирмы «Аэлита», предлагает улучшить систему навигации на курорте: таблички, указатели – всего этого в Сочи явно недостаточно. Кроме того, региону пошёл бы на пользу новый экскурсионный маршрут вдоль побережья, а это ни много ни мало 141 км, с использованием современного комфортабельного транспорта и за умеренные деньги. Инициатива может быть реализована частично на средства от курортного сбора, а частично на инвестиции от предпринимателей, которые заинтересованы в организации торговых точек и кафе-ресторанов на протяжении предполагаемого маршрута. Такой вариант государственно-частного партнёрства.

Подытоживая разговор о Сочи, эксперты предлагают местным властям заняться образовательными проектами для работников сферы обслуживания. Надо обучать персонал на всех уровнях – от сотрудников отелей до продавцов экскурсий и водителей такси, говорит Дмитрий Богданов, потому что традиции сервиса в нашей стране отсутствуют, и это бросается в глаза.

Крым. Чтобы все видели

Непочатый край работы – в Крыму. «Нам надо повышать эстетическую привлекательность курортов, – говорит Андрей Пылов, директор турфирмы «Турэтно». – Пусть вывоз мусора и ремонт канализации муниципалитеты финансируют из других средств. А на деньги курортного сбора лучше создавать нечто наглядное, радующее глаз, чтобы турист с каждым приездом наблюдал, как облагораживают полуостров на его взносы». Коллегу поддерживает Елена Баженова, руководитель компании «Ласпи».

3.jpg

Например, в Алуште, Феодосии и Коктебеле пора разобраться с набережными, чтобы они приобрели ухоженный вид. Хорошие видовые тропы нужны на Карадаге. В Феодосии давайте благоустраивать Генуэзскую башню и старый порт, который находится в полузаброшенном состоянии, потенциально это отличные объекты показа.

Такая же история – со средневековой крепостью Фуна у подножия горы Демерджи, окрестности которой должны стать территорией экскурсионного и пешеходного туризма.

В Ялте сами отельеры уже занялись благоустройством территории в районе Чёртовой лестницы, это надо поддерживать инвестициями из средств курортного сбора. На старой ялтинской дороге можно было бы выделить полосу для велосипедистов, создать видовые площадки, кафе, развлекательную инфраструктуру, чтобы туристы могли проводить там время – в качестве альтернативы пляжу.

Весьма унылый вид сейчас имеет Ай-Петри. Там недавно был снесён самострой – рестораны и стихийные торговые точки, и сейчас туристы по разбитой дороге приезжают к руинам вокруг станции фуникулера. Нужен проект по созданию в этом месте современной зоны отдыха.

…

Итак, задачи большие, деньги – конечно, не лишние. Но чтобы эксперимент с курортным сбором не потерпел фиаско в самом начале, надо вывести из тени нелегальных отельеров, чтобы они платили налоги, а их клиенты – курортный сбор. Иначе этот «налог на патриотов» окажется вредным для отрасли. Как и предсказывали скептики.

  • Обзоры и аналитика
  • #Внутренний туризм
Автор Наталья Меньщикова
Поделиться

Комментарии

Обсудить статью

/hotline/obzory-i-analitika/kak-potratit-kurortnyy-sbor/
Комментарии для сайта Cackle

Читайте также

Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу
Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу

Обзоры и аналитика

13/06/2025
106414
Внутренние курсы туроператоров: где логика?
Внутренние курсы туроператоров: где логика?

Обзоры и аналитика

15/05/2025
47390
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене

Обзоры и аналитика

04/03/2025
22149
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу

Обзоры и аналитика

25/02/2025
31312
«Туры в Россию в тренде – и это модно»
«Туры в Россию в тренде – и это модно»

Обзоры и аналитика

13/02/2025
99540
Как туристу проверить наличие  запрета на выезд из России
Как туристу проверить наличие запрета на выезд из России

Обзоры и аналитика

29/01/2025
56483
«Не тур, а марш-бросок»: туристка требует вернуть 157 тысяч рублей за поездку к Деду Морозу
«Не тур, а марш-бросок»: туристка требует вернуть 157 тысяч рублей за поездку к Деду Морозу

Обзоры и аналитика

28/01/2025
48171
«Выкручивают руки»: почему в отелях России некому работать
«Выкручивают руки»: почему в отелях России некому работать

Обзоры и аналитика

28/01/2025
46004
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама Подписка Редакция

© 2011-2021, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Правила оплаты на сайте