logo
    СтатьиРейтингиОпросыИнтервьюСпецпроектыЖурнал
Эксклюзив в деталях: что предлагают ведущие туроператоры по ЮВА
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
Бизнес-встречи
13:43, 10 сентября 2026
«ТрЭволюция-2026»: турагентам показали путь к счастью
…И в работе, и в жизни

Туроператор «Русский Экспресс» вновь удивил: 2 сентября его «ТрЭволюция» поставила рекорд по количеству участников. В кластере «Ломоносов» в Москве собралось более 1,5 тыс. турагентов. Многие специально приехали из других городов, чтобы встретиться с коллегами, послушать выступления руководителей туроператора и топовых спикеров. Темы были заявлены интересные. Говорили о том, как турагенту развиваться в профессии с учетом непростых реалий, и даже о том, что такое счастье. Наш корреспондент тоже участвовал и постарался успеть везде. 

Это была уже шестая серия «ТрЭволюций». Конференция в Москве по традиции завершила цикл, который стартовал в начале августа в Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Алмате. Форум объединил более 5500 турагентов и снова стал самым масштабным профессиональным мероприятием не только в нашей стране, но и во всем мире. Все предыдущие «ТрЭволюции» показали огромный интерес агентств к такому формату – ни один другой туроператор не проводит подобных форумов и не приглашает спикеров такого уровня. Поэтому в Москве организаторы, чтобы удалось вместить всех желающих, выбрали новую современную площадку – кластер «Ломоносов» у метро «Университет». 

Опытные турагенты уже знали, что будет интересно, и охватить всю программу в одиночку сложно. Некоторые кооперировались с коллегами и заранее «делили спикеров» – кто куда идет.

Неожиданно, но факт: «ТрЭволюция» началась с того, чем конкуренты обычно заканчивают – с выступления музыкальной группы и шоу барабанщиков. В этом была своя логика. Мощный концертный звук, лившийся со сцены основного зала, оповестил публику о начале мероприятия и взбодрил не хуже кофе, которым угощали в фойе. 

После такого разогрева внимание зала захватила заместитель гендиректора по развитию и клиентскому сервису «Русского Экспресса» Дарья Лосева. С цифрами и фактами в руках она описала ситуацию в малом бизнесе вообще и в туризме в частности. После фазы бурного роста рынок выездного туризма сжимается, а конкуренция усиливается.

«В тревел приходят агрегаторы и банки. Мы с вами конкурируем не только друг с другом, но и с серьезными ребятами, у которых есть ресурсы. Главные вызовы – перераспределение спроса между каналами продаж и рост стоимости лида. Все, включая блогеров, банки, маркетплейсы, борются за этот нерастущий рынок».

По словам Дарьи Лосевой, к этим изменениям надо относиться без уныния: «Грустить нельзя. Нужно выбрать вектор и двигаться дальше». Турагентов она призвала не ограничиваться только лишь продажей туров и смотреть в сторону индивидуального туризма. По прогнозу аудиторской фирмы «Маккинзи», мировые расходы на индустрию люксового отдыха до 2028 года удвоятся. И Россия не исключение. Это видно по росту среднего чека в самом «Русском Экспрессе». За год количество заявок со стоимостью выше 10 тыс. у. е. в холдинге выросло на 17%. Рекорд поставила семья, потратившая 561 тыс. долларов на отдых в Турции. На втором месте – ОАЭ за 368 тыс. и Мальдивы за 295 тыс. 

После этих вдохновляющих цифр Дарья Лосева поделилась новостями для турагентов, желающих развиваться в сфере индивидуального туризма. Для них у «Русского Экспресса» оказалось сразу два новых продукта. 

Russian Express Select Travel – это подразделение туроператора, которое будет заниматься только авторскими турами. «Готовим витрину предложений, которые созданы нашими экспертами и рассчитаны на год-полтора вперед». Плюсов для агента два – комиссия и удобство. Теперь не надо ломать голову, кому отдать клиента с необычным запросом. Был анонсирован эксклюзивный маршрут Сахалин – Курилы – Камчатка, запланированный на июль следующего года на борту Swan Hellenic – отдельный фрахт «Русского Экспресса».

Второй новый проект холдинга – Sequoia Alliance. По словам Дарьи Лосевой, это закрытое объединение турагентов с оборотом от 100 млн руб. в год. Участники также должны иметь опыт продаж люксового отдыха и рекомендации коллег. А взамен они получат доступ к специальным ценам на продукт из определенного списка, повышенную комиссию на продукт Travel и консьерж-сопровождение заявок от определенной суммы, специальные закрытые встречи и рекламные туры, а также обучение от лидеров рынка.

Выступление Дарьи Лосевой, которое она сопроводила множеством слайдов с инфографикой, завершилось аплодисментами. Было видно, что задача мотивировать и увлечь выполнена.

Следом микрофон взял Тарас Кобищанов, глава «Русского Экспресса». По его словам, работа турагента сейчас обесценивается маркетплейсами и нейросетями, которые все больше забирают на себя продажу простых услуг, обычных турпакетов и функцию планирования поездок. А учитывая, что уровень комиссии падает, профессионалам надо задуматься, стоит ли тратить свое время на работу с низкомаржинальным продуктом, который выбирают только по принципу низкой цены. Гораздо прибыльнее и эффективнее заниматься индивидуальными турами. Это еще и более благодарная работа, так как клиент с хорошим бюджетом ценит в первую очередь впечатления и готов за них платить. А вот низкий чек – это прямой путь к выгоранию.

Главный вопрос Тарас Кобищанов сформулировал так: убьют ли маркетплейсы и ИИ классические турагентства? Как опытный спикер, ответ он дал в самом конце своего выступления, как всегда очень емкого и яркого. Нет, не убьют. Искусственный интеллект хорошо умеет автоматизировать рутину, но у него плохо с эмпатией и стабильной работой без контроля. Маркетплейсы и экосистемы имеют ресурсы, но не обладают экспертностью. Агентам нужно прокачивать эту сильную сторону и быть проактивными: «не уподобляться авиакассирам, которые сидели и ждали, пока люди все чаще покупали билеты онлайн».

«В чем остается роль турагентства? В том, чтобы понимать клиента. Помогать ему в сложном выборе из всего многообразия турпродукта. И прежде всего брать на себя ответственность за поездку. Сопровождать и отвечать за результат», – сказал Тарас Кобищанов. Эти слова он произнес не стоя на месте, а пересекая сцену. И тем самым подчеркнул главное. 

Глава холдинга напомнил и про Трэвика, ИИ-ассистента, которого анонсировал еще весной, – этот помощник создан только для турагентов на платформе бронирования туруслуг Online Express, доступ к которой закрыт для прямых туристов. 

После этого на сцену поднялась Полина Садовская, руководитель департамента развития агентской сети Swan Hellenic. Она рассказала о круизах на экспедиционных бутик-яхтах, которые «Русский Экспресс» теперь предлагает на эксклюзивных условиях с повышенной комиссией для турагентов от 12% в качестве генерального партнера. Это было красиво. Наш корреспондент даже чуть не опоздал на пресс-конференцию.

На ней Тарас Кобищанов по традиции ответил на вопросы журналистов и рассказал, чего ждать от осенне-зимнего сезона. В частности, пользуются спросом Вьетнам и Таиланд, а вот продажи туров в Эмираты пока отстают от прошлогоднего уровня. Хорошо бы, чтобы отели в ОАЭ снизили цены, так как сейчас туристы покупают только туры на ближайшие даты. 

Внезапно вместе с кофе журналистам подали игристое – Тарас Юрьевич решил поднять бокал за туризм. Эта сфера деятельности приносит людям ощущение счастья. Поэтому у всех работников отрасли есть повод для гордости – мы с вами заняты важным делом. 

Этот философский разговор продолжился уже в основном зале «ТрЭволюции». Андрей Шапенко, профессор и академический директор программ лидерского развития бизнес-школы «Сколково», рассказал о формуле счастья: нужно осознавать свою значимость, достигать результатов, заниматься тем, что приносит радость. И это поможет двигаться к успеху. 

С интересом турагенты слушали и выступления других спикеров. Например, предприниматель Антон Тихонов поделился мыслями о том, как турагент может использовать в работе искусственный интеллект на базе платформы MAG.Travel, который, в отличие от нас, умеет работать в режиме 24/7. А сооснователь HyperSpcript и спикер крупнейших бизнес-форумов России и СНГ Настасья Белочкина раскрыла гениальные секреты продаж и рассказала, как не терять туристов на всех этапах сделки. Артем Венскель, основатель туркомпании «МореТут» и единственный в туризме блогер с аудиторией более 1 млн, поделился, как турагентам развивать личный бренд. Владислава Друтько, нейропсихолог, преподаватель МВА в университете «Синергия» и Moscow Business School, рассказала, как сохранять спокойствие, быстро адаптироваться и эффективно управлять бизнесом. Владлена Пчелинцева, СЕО маркетингового агентства WAVE, автор подкаста про digital, SMM и маркетинг, поделилась советами, где продвигаться и как искать туристов, а известный маркетолог и эксперт по личному бренду Ильяна Левина дала ценные комментарии про нейросети для турагентов. 

Параллельно основной программе «ТрЭволюции» в течение всего дня на двух этажах продолжался большой workshop. За рабочими столами турагенты встретились с экспертами из различных департаментов «Русского Экспресса», представителями отелей и принимающих компаний, специалистами офисов по туризму и авиаперевозчиков. Участвовало более 150 партнеров со всего мира.

«ТрЭволюция» – это еще и неформальное общение в кулуарах. В фойе можно было посидеть в уютных креслах, поговорить с коллегами или сфотографироваться в фотозоне – туда даже выстроилась очередь. Мы выборочно опросили турагентов и выяснили, что многие посетили «ТрЭволюцию» не впервые.

«Я всегда нахожу что-то интересное. Было любопытно послушать, например, про искусственный интеллект. Но главное здесь – это общение, люди, полезные контакты», – рассказала Анна, руководитель одного из самарских агентств.

Виктория («Марко Поло») приехала на «ТрЭволюцию» из Ханты-Мансийска, причем уже во второй раз: «Всегда получаю много полезной информации. C точки зрения контактов был интересен и workshop».

«Понравилось, что спикеры выступали параллельно в двух залах. Это удобнее. Можно что-то выбрать для себя интересное, и докладчики менялись каждый час. Хорошо, что темы именно по продажам, а не по отелям и туристическим направлениям. Настасья Белочкина – бесподобный спикер», – рассказала Ирина («Сиатур», Воронеж).

По общему мнению, такие мероприятия очень полезны, так как буквально расширяют горизонты. Они позволяют выйти за рамки рутины, взглянуть на работу, а может быть, и жизнь по-новому. При этом «Русский Экспресс» проводит конференцию абсолютно бесплатно. Посетителям форума предлагается только поучаствовать в благотворительной акции. По сути, недостаток у «ТрЭволюции» только один – она стала настолько массовой, что с каждым годом найти подходящую площадку все сложнее. Люди сидят на ступеньках – даже в таком большом в зале не хватает мест. Поэтому не исключено, что в следующем году «ТрЭволюцию» ждет новый формат.

Реклама. ООО "Э-ХОЛИДЕЙЗ", ИНН 7704732998, erid: 2VSb5yYC5pe

По информации: Русский Экспресс
  • Бизнес-встречи
Автор Дмитрий Даниленко
Поделиться
Обсудить статью
Telegram

Читайте также

Хайнань на высшем уровне: PAC GROUP собрал турагентов на воркшоп
Хайнань на высшем уровне: PAC GROUP собрал турагентов на воркшоп

Бизнес-встречи

08/09/2026
OneTouch&Travel повышает ставки на Мальдивах
OneTouch&Travel повышает ставки на Мальдивах

Бизнес-встречи

04/09/2026
Fun&Sun на Летнем фестивале: чего ждать от туроператора?
Fun&Sun на Летнем фестивале: чего ждать от туроператора?

Бизнес-встречи

25/08/2026
А на Мальдивах лучше!
А на Мальдивах лучше!

Бизнес-встречи

20/08/2026
От эмоций к цифрам
От эмоций к цифрам

Бизнес-встречи

06/08/2026
Малайзия увлекает: почему туристы едут не только на пляжи
Малайзия увлекает: почему туристы едут не только на пляжи

Бизнес-встречи

24/06/2026
Едем на Мальдивы, но через Байконур!
Едем на Мальдивы, но через Байконур!

Бизнес-встречи

09/06/2026
Круизы без страха: какие мифы развеяли на квартирнике PAC Group
Круизы без страха: какие мифы развеяли на квартирнике PAC Group

Бизнес-встречи

02/06/2026
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Напечатанные журналы
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама

© 2011-2026, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальностиПользовательское соглашение