logo
    Статьи Рейтинги Опросы Интервью Спецпроекты Журнал
Войти
Авторизация
Забыли пароль? Регистрация
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
Туроператоры по горным лыжам – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
14:42, 5 сентября 2019
19155

Туроператоры по Турции: у кого альянс круче?

Московские турагенты назвали фаворитов летнего сезона

В рейтинге предпочтений сотрудничества с туроператорами по Турции, подготовленном медиахолдингом «БАНКО» по результатам лета-2019, знаковое событие – смена многолетнего лидера. Однако с учетом того, что некоторые туроператоры представляют международные холдинги и объединены общими интересами, итоговый расклад не столь однозначен. Подробности – в топ-листе, составленном на основании телефонного опроса 503 менеджеров туркомпаний Москвы и Московской области.

812.jpg

Кто за кем?

На первое место в итоговом летнем рейтинге по Турции столичные турагентства впервые поставили ANEX Tour. Туроператору уже дважды удавалось обойти своего извечного соперника на турецком направлении – Coral Travel, но только в прогнозных топ-листах. По результатам же сезонов тот возвращал себе лидерские позиции. Личная котировка ANEX (21,7 % голосов) выросла на 1,9 % по сравнению с прошлогодней. Успеху способствовало наличие в ассортименте внушительной доли туров в бюджетные отели. Это обеспечило компании симпатии столичной туррозницы на фоне заметного удорожания турпакетов в Турцию в целом по рынку, полагают наблюдатели. Кроме того, ANEX примерно на 10 % по сравнению с высоким сезоном – 2018 нарастил объемы авиаперевозки на турецкие курорты, чем также привлек к себе внимание турагентств.

Серебро рейтинга досталось Coral Travel. Туроператор потерял 5,5 % предпочтений московских турфирм от своего прошлогоднего показателя. Как отмечают наблюдатели, компания отнюдь не утратила своих традиционных преимуществ – обширный выбор турецких курортов, эксклюзивные контракты с рядом отелей, авиаперевозку подконтрольной авиакомпанией Royal Flight. А причину заметного снижения рейтинга следует искать в особенностях стратегии. Если в прошлом году Coral реализовывал практически всю ценовую линейку турецкого продукта, то в этом сконцентрировался на продаже более дорогих туров. А бюджетные вновь, как и в прежние сезоны, передал своему партнеру по холдингу OTI – туроператору Sunmar. Недаром последний, отсутствовавший в итоговом топ-листе-2018, в 2019-м набрал 8 % предпочтений, ведь недорогие турпакеты пользовались повышенным спросом на фоне удорожания отдыха в Турции. Несмотря на второе место Coral в индивидуальном зачете, альянс этой компании и ее бюджетного сателлита Sunmar по-прежнему лидирует в рейтинге – в сумме у них 24,2 %. Правда, надо учитывать, что за Coral и Sunmar могут голосовать одни и те же компании.

Бронзу московского топ-листа поделили два туроператора, набравшие по 13,4 %. «Пегас Туристик» удержал свою прошлогоднюю рейтинговую позицию, правда, с потерей 4,8 % предпочтений столичных турагентств. Наблюдатели видят причину в том, что компания не стремилась давать спецпредложения по Турции – разве что только транслировала ценовые акции некоторых отелей в ходе сезона, но не в ущерб собственной рентабельности.

А туроператор TUI Россия, форсировавший летом-2019 свои объемы по Турции, периодически предлагал на рынок турпакеты по весьма привлекательным тарифам. Как полагают наблюдатели, карт-бланш на масштабную экспансию дан инвесторами. И, видимо, подкреплен соответствующим финансированием. Возвращаясь к рейтингу. TUI поднялся на третье место с прошлогоднего шестого, прибавив 3,9 % очков.

Четвертая позиция с 10,2 % предпочтений – у «Библио-Глобуса». Это на 2,8 % меньше, чем по итогам прошлого лета. Как известно, в последние годы туроператор концентрирует внимание на российских пляжных курортах, в первую очередь Сочи. Турция же для него – не самое приоритетное направление.

Здесь уместно вспомнить об альянсе, сформировавшемся весной. «Библио-Глобус» стал вторым российским активом международного туристического концерна Thomas Cook – первым еще несколько лет назад был поглощен «Интурист». Конечно, проводить прямую аналогию с тандемом Coral Travel – Sunmar вряд ли корректно, связь между российскими компаниями, входящими в Thomas Cook, пока достаточно условная. Тем не менее минувшим летом «Интурист» впервые отлетал турецкий сезон на крыльях авиакомпании «Россия», участника группы «Аэрофлот». Эту качественную авиаперевозку прежде эксклюзивно контролировал «Библио-Глобус». Пока «Интурист» не получил заметных рейтинговых дивидендов – его котировка соответствует прошлогодней, 5 %, – возможно, из-за того, что о полетной программе стало известно слишком поздно, на этапе окончания ранних бронирований. Как далеко зайдет дальнейшее сотрудничество российских компаний, интегрированных в Thomas Cook, покажет время. Однако и у нынешнего, пока во многом условного альянса «Интурист» – «Библио-Глобус» в сумме 15,2 % очков от московской туррозницы, что соответствует третьему месту в рейтинге по Турции.

Еще один участник итогового топ-листа, TEZ TOUR, демонстрирует стабильность. Его котировка в точности совпадает с прошлогодней – 9,6 %.

Новым фигурантом турецкого рейтинга стала компания Unicorn, получившая 1,4 %. Некоторые наблюдатели усматривают ее связь с туроператором «Бриско», ушедшим с рынка в 2016 году, однако подтверждения этой информации пока нет.

Рейтинг предпочтений сотрудничества
(итог сезона лето-2019)

 Туроператор
Лето
2019, %
Лето
2018, %
+/-
 ANEX Tour 21,7 19,8 ▲ 1,9
 Coral Travel 16,2 21,7 ▼ 5,5
 TUI Россия 13,4 9,5 ▲ 3,9
 Пегас Туристик 18,2 ▼ 4,8
 Библио-Глобус 10,2 13,0 ▼ 2,8
 TEZ TOUR 9,6 9,6 ● 0,0
 Sunmar 8,0 – –
 НТК Интурист 5,0 4,7 ● 0,0
 Unicorn 1,4 – –

В рейтинг туроператоров по Турции были выдвинуты 19 фирм. Девять из них набрали более 10 голосов и вошли в число лидеров рейтинга по Турции.
Рейтинг подготовлен на основании опроса специалистов 503 турфирм Москвы и МО.

Как считаются некоммерческие рейтинги «БАНКО»

* См. методику >>

В период с 12 по 23 августа медиахолдинг «БАНКО» провел опрос турагентов для составления рейтингов предпочтений сотрудничества – итога сезона лето-2019. Профессиональные интервьюеры опросили специалистов 503 туристических компаний Москвы и Московской области, основываясь на базе данных Службы «БАНКО».

Турагентам было предложено ответить на традиционные вопросы: «По каким направлениям туризма вы активно работали в сезоне лето-2019?» и «Какие туроператоры, по вашему мнению, по итогам сезона лето-2019 работали наиболее успешно и достойны занять лидирующие позиции по данному направлению?» На основании высказываний респондентов из Москвы и Подмосковья редакция составила рейтинг популярности направлений и рейтинги предпочтений сотрудничества.

При подсчете результатов за 100 % было принято общее число упоминаний всех туроператоров по рассматриваемому направлению туризма. В лидерские списки вошли компании, набравшие 10 и более голосов.

Если разница между показателями участников составляла не более 0,5 % голосов, то во время подготовки рейтингов к публикации она принималась за статистическую погрешность, а результат трактовался как одинаковый, равный.

Зеленые и красные стрелки в таблицах указывают, насколько повысился или понизился результат в сравнении с прошлогодним.


  • Актуальные рейтинги БАНКО
  • #Туристические прогнозы
Автор Дмитрий Солдатенков
Поделиться

Комментарии

Обсудить статью

/hotline/aktualnye-reytingi-banko/turoperatory-po-turtsii-u-kogo-alyans-kruche/
Комментарии для сайта Cackle

Читайте также

Туристов зовут по каютам
Туристов зовут по каютам

Актуальные рейтинги БАНКО

29/05/2025
61739
Мальдивы: у турагентов в цене эмпатия
Мальдивы: у турагентов в цене эмпатия

Актуальные рейтинги БАНКО

05/05/2025
125499
Арабские Эмираты: туроператоры схлестнулись в борьбе за объемы и прибыль
Арабские Эмираты: туроператоры схлестнулись в борьбе за объемы и прибыль

Актуальные рейтинги БАНКО

22/04/2025
62422
Египет: «Аэрофлот» и все-все-все
Египет: «Аэрофлот» и все-все-все

Актуальные рейтинги БАНКО

19/04/2025
87045
Турция – когда цена решает
Турция – когда цена решает

Актуальные рейтинги БАНКО

16/04/2025
75827
Турбизнес сосредоточился на Турции и Египте
Турбизнес сосредоточился на Турции и Египте

Актуальные рейтинги БАНКО

21/03/2025
39843
Морские круизы: как добро победило дискриминацию
Морские круизы: как добро победило дискриминацию

Актуальные рейтинги БАНКО

25/11/2024
45024
Шри-Ланка: прямые рейсы двигают спрос
Шри-Ланка: прямые рейсы двигают спрос

Актуальные рейтинги БАНКО

25/10/2024
51963
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама Подписка Редакция

© 2011-2021, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Правила оплаты на сайте