logo
    Статьи Рейтинги Опросы Интервью Спецпроекты Журнал
Войти
Авторизация
Забыли пароль? Регистрация
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
Туроператоры по горным лыжам – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
14:48, 4 сентября 2023
61470

Сергей Войтович: «Электронные визы в Россию для иностранцев: проблемы и их решения»

Опыт руководителя туроператора по въездному туризму

005.jpg
Сергей Войтович, руководитель туроператора «Свой ТС» и платформы по бронированию отелей Svoy-hotel.ru

Прошел почти месяц, как мы все наблюдали за обратным отсчетом по запуску электронных виз в Россию. Процесс запущен с 1 августа. Поручение президента выполнено, МИДом проделана большая подготовительная работа. Радует, что первоначальный список увеличили и не были исключены недружественные страны. 

Однако первый месяц эксплуатации системы электронных виз выявил проблемы, не дающие возможности реализовать планы по въездному туризму во всем объеме. Для старта – вполне нормальная ситуация. Уверен, что к сезону 2024 года государственные органы под руководством МИДа внесут коррективы. Я более 25 лет работаю по направлению въездного туризма. И в пандемию и сейчас наша команда принимает и обслуживает иностранных туристов. На основе общения с моими коллегами из разных стран сформулирую – с какими сложностями мы столкнулись и что сделать для их устранения или нивелирования.

006.jpg

Проблема первая – ограниченность выбора языка

Сайт и службы поддержки КД МИД двуязычные – версии на русском и английском. Я понимаю привычное англосакское устремление, но возможности России намного шире, чем перевод и поддержка сервиса только на двух языках. МИД РФ вполне способен перевести и поддерживать версию на арабском, турецком, китайском, хинди... Многоязычность версии и служба поддержки покажут заинтересованность в туристах, да и это просто хороший тон. Предлагаю: перевести сайт и организовать поддержку на языках всех стран, которые вошли в список МИДа.

Проблема вторая – оплата

Текущая версия дает возможность переводить платежи только через Visa и MasterCard. МИД их называет международными платежными системами. Но если быть точным, то их происхождение и бенефициары – американские. И да, они распространились по всему миру. За последнее время мы убедились, как просто быть отключенным от таких систем. Даже российским посольствам в некоторых странах ограничивают доступ к банковскому счету. Сейчас служба поддержки, организованная МИД РФ, рекомендует заявителям, которые не имеют карт Visa и MasterCard, оплачивать консульский сбор за электронные визы в Россию через Amazon Pay или некоторые турфирмы в ОАЭ, давая контакты частных лиц. 

Конечно, такие «помощники» учитывают и свои интересы. Карту «Мир» система не принимает к оплате. Оплата проходит через китайский платежный сервис Lian Lian Pay и номинируется в юанях. Стоимость российской визы 374 китайских юаня, что примерно эквивалентно 52 долларам США. Технически сейчас возможно оплатить с одной карты не более двух виз в течение 3 дней. Возникают вопросы: что делать  туроператору, который собирает группу, или если иностранцы едут на конференцию в Россию и за них оплачивает организация? Всё это несистемно и даже имиджево неудобно. 

007.jpg

Предлагаю: оплату производить только в рублях до выезда иностранца из РФ. Вместе с получением подтверждения приходит квитанция для оплаты, которую можно оплатить в отелях, в любом банке. В квитанции указан номер визы, и при пересечении границы будет проверяться оплата. Есть опыт Турции, Египета, ОАЭ, когда граждане оформляли визы по приезде. При выезде туристы оплачивали сборы в Мексике, Таиланде. Технически оплату и проверку оплаты на границе сделать совсем несложно. В этой связи также будет рационально установить единую ставку в рублях для оплаты, а то сейчас расчет производится в местных валютах, исходя из курса юаня. Но он меняется, ставки за конвертацию и эквайринг у разных банков и в разных странах не одинаковы. По этой причине точной стоимости консульского сбора нет. Другой путь – оплата картой «Мир» за иностранного заявителя – это может делать отель или российский туроператор. Турфирмы, заинтересованные принять туристов, вполне могут оплатить консульский сбор, как предоплачивают услуги отелей, билеты авиа или ж/д, музеи до приезда группы и позже производят взаиморасчет с иностранным туроператором.

Проблема третья – регистрация

Сервис рекомендует зарегистрироваться на российских почтовых сервисах. Наши клиенты жалуются, что на Yahoo часто система дает сбой. Считаю, что такую ошибку нужно обязательно исправить и не нужно рекомендовать регистрацию на российском почтовом сервисе, чтобы получить электронную визу. Разработчикам необходимо сделать тестирование всех почтовых сервисов, принятых в странах, которые вошли в список МИДа, чтобы исключить сбои.

image1.jpg

Проблема четвертая – список вопросов

В анкете США и анкетах стран Шенгенской зоны заявителям приходится отвечать на много вопросов. Но визы, которые выдают эти страны на основании таких анкет, многократные и на достаточно большой срок. Российская электронная виза – однократная и действует только на срок поездки, но не более 16 дней. По моему опыту и общению с партнерами, иностранцы намного аккуратней и тщательней заполняют все графы анкеты, чем это делают российские туристы, подавая документы на визу. Но лишних пунктов в нашей анкете не просто много, а очень много: необходимо предоставить данные о ваших родителях, указать минимум два последних места работы, указать данные об обучении после получения среднего образования, сделать ссылки на профили в соцсетях, указать о прохождении воинской обязанности (годы и род войск), сообщить о специальных военных навыках (в том числе владение оружием –  химическим, биологическим, ядерным). Злодей, который хочет воспользоваться электронной визой, заполнит всю анкету на основе выработанной легенды, а вот туристы сталкиваются с проблемами, и к тому же все это они должны написать на английском или русском языке (см. п. 1). 

Опыт проведения Олимпиады в Сочи и ЧМ по футболу дал нам ответ на вопрос, что анкета должна быть лаконичной, а наши правоохранительные органы выполнили свою задачу и пресекли все попытки любых недружественных действий.

Предлагаю: максимально упростить анкету по аналогии с анкетой для Fan ID, которая давала право на въезд в РФ во время ЧМ по футболу.

Проблема пятая – страховка 

Ей уделено очень мало внимания. Только один вопрос: имеете ли вы полис медицинского страхования, действующий на территории РФ? А если заявитель не имеет? А если он не знает, действует ли страховка на территории РФ? Считаю, что турист не может приехать в Россию без действующей медицинской страховки.

По итогам первого месяца, со слов МИДа, оформлена 31 тыс. документов. Это много или мало? Тысяча документов в день, что соответствует объему очень среднего российского туроператора по отправке туристов. Для хотя бы частичного выполнения показателей, которое установило Правительство РФ с более 10 млн иностранных туристов в год, нужно обрабатывать заявлений в 30–50 раз в день больше. Без доработки системы считаю такую задачу почти невыполнимой.

Справка редакции: 
Сергей Войтович. 
Руководитель туроператора «Свой ТС» и платформы по бронированию отелей Svoy-hotel.ru.
Руководитель Комитета РСТ по международной деятельности.
Лауреат Госпремии в области туризма.

  • Обзоры и аналитика
Автор Сергей Войтович
Поделиться

Комментарии

Обсудить статью

/hotline/obzory-i-analitika/sergey-voytovich-elektronnye-vizy-v-rossiyu-dlya-inostrantsev-problemy-i-ikh-resheniya/
Комментарии для сайта Cackle

Читайте также

Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу
Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу

Обзоры и аналитика

13/06/2025
106282
Внутренние курсы туроператоров: где логика?
Внутренние курсы туроператоров: где логика?

Обзоры и аналитика

15/05/2025
47306
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене

Обзоры и аналитика

04/03/2025
22050
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу

Обзоры и аналитика

25/02/2025
31189
«Туры в Россию в тренде – и это модно»
«Туры в Россию в тренде – и это модно»

Обзоры и аналитика

13/02/2025
99468
Как туристу проверить наличие  запрета на выезд из России
Как туристу проверить наличие запрета на выезд из России

Обзоры и аналитика

29/01/2025
56255
«Не тур, а марш-бросок»: туристка требует вернуть 157 тысяч рублей за поездку к Деду Морозу
«Не тур, а марш-бросок»: туристка требует вернуть 157 тысяч рублей за поездку к Деду Морозу

Обзоры и аналитика

28/01/2025
48096
«Выкручивают руки»: почему в отелях России некому работать
«Выкручивают руки»: почему в отелях России некому работать

Обзоры и аналитика

28/01/2025
45926
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама Подписка Редакция

© 2011-2021, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Правила оплаты на сайте