logo
    СтатьиРейтингиОпросыИнтервьюСпецпроектыЖурнал
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
Туроператоры по горным лыжам – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
00:00, 14 октября 2011

Ни ФИГа себе год!

Ростуризм обнародовал Единый федеральный реестр-2008/09. Туроператорские ряды покинули 432 компании из почти 5000, «значившихся в списках» на май. Как трактовать эту статистику? И вообще, не пора ли взглянуть с высоты прошедшего года – насколько изменило законодательство правила игры в отрасли?

Итоги правовой реформы отрасли

Ростуризм обнародовал Единый федеральный реестр-2008/09. Туроператорские ряды покинули 432 компании из почти 5000, «значившихся в списках» на май. Как трактовать эту статистику? И вообще, не пора ли взглянуть с высоты прошедшего года – насколько изменило законодательство правила игры в отрасли? О том, как показало себя новое для нее звено – фингаранты, – «ГЛ» подробно рассказала в июльском номере (см. статью «Взрослая неожиданность»). Однако многое осталось за кадром. Как трансформировались отношения операторов и агентов? А потребители – стали ли они действовать иначе в конфликтных ситуациях с турфирмами? И, наконец, чего ожидать от правовой реформы в обозримом будущем?

Ушли по ошибке?

Финобеспечение на очередной год не продлили 302 оператора по международному туризму и 130 – по внутреннему. Но выводы о массовом исходе из Реестра «несостоявшихся» компаний делать преждевременно.
Во-первых, изрядное число турхолдингов отказались от практики оформления гарантий на несколько своих фирм, как это нередко делалось в прошлом году. Во-вторых, ушли ТО, которые получали реестровый номер, следуя принципу «авось пригодится», по аналогии с ныне отмененными лицензиями на разные виды деятельности. Еще одну причину «похудения» списка называет Евгений Писаревский, руководитель правового управления Ростуризма: многие попросту не позаботились о том, чтобы своевременно продлить участие, и теперь «забывчивым» приходится восстанавливаться в реестре, заново оформляя обеспечение.
И все же часть ТО действительно выйдет из «большой» игры, убеждены наблюдатели. В основном это мелкие региональные фирмы, для которых туроперейтинг – лишь побочный вид деятельности. «Не думаю, что они много потеряют, если сосредоточатся на своем основном – агентском – бизнесе, – считает Владимир Каганер, гендиректор TEZ TOUR. – Платить с нынешнего года страховщикам в двойном размере, когда собственные операторские объемы невелики, попросту невыгодно».
Только вот не станут ли такие компании работать вчерную? В Ростуризме уверены, что этого не произойдет: недавний прецедент с привлечением руководителя фирмы ЮТЕМ к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство должен охладить горячие головы. Кроме того, в деле поддержания «чистоты» на рынке ведомство надеется и на помощь ассоциаций туроператоров, которые вовсе не заинтересованы в активизации «темных» конкурентов.

Чьи риски?

Новое законодательство запретило использование договоров купли-продажи между производителями турпродукта и их розничными партнерами. Как и предрекали эксперты еще прошлым летом (см. статью «Высокие отношения» в «ГЛ» № 6 за 2007 г.), операторы нашли способы снизить риск своей ответственности перед потребителями. «Мы стали активнее применять двухступенчатую – субагентскую – схему», – отмечает Владимир Воробьев, президент «Натали Турс». А вот что сказал Владимир Каганер: «Агентские соглашения заключаем только с проверенными компаниями. Остальным предлагаем выступать в отношениях с туристами от собственного имени, и это не противоречит законодательству». По свидетельству же ТА, большинство партнеров не балуют их и многовариантностью – используются лишь договоры, не особо отличающиеся по своей экономической сути от прежней купли-продажи.

ТО сумели надежно обезопасить себя от ответственности за некорректную работу агентов. Но есть и другая сторона медали, чреватая для добросовестных ТА, – слишком уж велик у оператора соблазн переложить на них и собственные огрехи. При обоснованных претензиях путешественника к качеству турпродукта дистрибьютору, как и раньше, остается рассчитывать на лояльность ТО. Тот может добровольно признать свою вину и компенсировать потери клиента. А может и не признать. И тогда агенту придется либо самому платить, либо получать повестку в суд. А вот тут перспективы ТА в последний год серьезно осложнились.

Вместе или врозь?

Анализ показывает: все больше решений по делам граждан против агентств служи-тели Фемиды принимают не в пользу турбизнеса. Причем и по таким случаям, где вина последнего не очевидна. «Операторы не торопятся оказывать поддержку в суде своим розничным партнерам, – указывает на причину эксперт, пожелавший остаться неназванным. – И отсутствие согласованной позиции производителя и продавца туруслуг повышает для клиента шансы выиграть дело». Однако Анна Подгорная, директор по PR «Пегас Туристик», считает такую оценку слишком категоричной. Дескать, серьезные ТО кровно заинтересованы в том, чтобы сложилась адекватная судебная практика, и не отказываются выступать третьей стороной в процессах».
Между тем агенты в подобных ситуациях начинают требовать содействия операторов все более настойчиво. Им вовсе не хочется отдуваться «за себя и за того парня». «В тех немногочисленных делах, что у нас были, мы всегда старались привлечь к ответственности производителя туруслуг. Если не удавалось, то хотя бы в качестве соответчика», – конкретизирует Алим Ошноков, замгендиректора «Туральянс холдинг», управляющего сетями «Куда.ру» и МГП. Растет и число регрессных исков ТА к ТО. «Причем если прежде, до новой редакции закона о туризме, шансы розничных продавцов в таких делах были близки к нулю, то теперь они уже не столь безнадежны», – констатируют специалисты.

Что же в перспективе? Вот какова совокупная оценка экспертов. Во-первых, с накоплением правоприменительной практики может измениться позиция судов. Они начнут рассматривать даже «неагентские» договоры между ТО и ТА как посреднические. Если выяснится, что дистрибьютор нарушил правила оказания услуг по реализации турпродукта, накажут его. Если нет – отвечать придется оператору. Во-вторых, не исключено, что и для розницы со временем введут подобие фингарантий. Кстати, страховщики уже сейчас готовы предложить рынку некие варианты, но Гражданский кодекс не позволяет – должен быть соответствующий закон. Наконец, усилится стремление ТА к объединению в брендовые сети (такие, например, как ТБГ). Это поднимет их авторитет в глазах операторов, и те охотнее станут заключать агентские договоры.

Кто кого?

Страховщики явно переигрывают банкиров в борьбе за лояльность турфирм. В прошлом году в кредитные учреждения обратились лишь около 250 ТО, в этом же – вдвое меньше. По мнению наблюдателей, страховые компании (СК) оказались лучше готовы к новой ситуации и проявили большую активность. Интересно, что в Германии, например, чей законодательный опыт был Россией в немалой мере позаимствован, тенденция обратная. Впрочем в Ростуризме полагают, что через 2–3 года поменяется настроение и отечественного рынка – у крупных операторов существенно повысится интерес именно к банковским гарантиям, которые позволяют нагляднее демонстрировать прозрачность бизнеса. Пока же игроки руководствуются сугубо практическими соображениями: «Страховщики предложили куда более выгодные тарифы», – объясняет решение своей компании Андрей Игнатьев, председатель совета директоров BSI group. В прошлом году она работала с банком, а теперь предпочла прибегнуть к услугам СК.

Верните наши денежки…

По мнению игроков рынка, популяризация закона о туризме была явно недостаточной. У некоторых путешествующих граждан о нем (точнее, о своих правах) сложилось весьма странное представление – участились с их стороны попытки мелкого шантажа. Правда, требования вернуть деньги за «неправильный цвет обоев в отеле» пока удается нейтрализовать разъяснительной работой.
С другой стороны, потребители стали проявлять невиданную ранее компетентность в тех случаях, когда их права действительно нарушены. «Обиженные граждане изучают закон от корки до корки – юридическая грамотность в оформлении претензий явно выросла», – отмечает Георгий Мохов, генеральный директор ЮА «Персона Грата».
А вот прямых обращений к ТО или их гарантам по поводу неудовлетворительного качества турпродукта, как это позволяет закон, немного. Большинство по-прежнему предпочитают адресовать их розничным продавцам.

  • Обзоры и аналитика
Автор
Поделиться
Обсудить статью
Telegram

Читайте также

Владимир Охотников: инструкция по отключению навигатора
Владимир Охотников: инструкция по отключению навигатора

Обзоры и аналитика

03/09/2025
Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу
Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу

Обзоры и аналитика

13/06/2025
Внутренние курсы туроператоров: где логика?
Внутренние курсы туроператоров: где логика?

Обзоры и аналитика

15/05/2025
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене

Обзоры и аналитика

04/03/2025
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу

Обзоры и аналитика

25/02/2025
«Туры в Россию в тренде – и это модно»
«Туры в Россию в тренде – и это модно»

Обзоры и аналитика

13/02/2025
Как туристу проверить наличие  запрета на выезд из России
Как туристу проверить наличие запрета на выезд из России

Обзоры и аналитика

29/01/2025
«Не тур, а марш-бросок»: туристка требует вернуть 157 тысяч рублей за поездку к Деду Морозу
«Не тур, а марш-бросок»: туристка требует вернуть 157 тысяч рублей за поездку к Деду Морозу

Обзоры и аналитика

28/01/2025
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Напечатанные журналы
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама

© 2011-2025, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальностиПользовательское соглашение