logo
    Статьи Рейтинги Опросы Интервью Спецпроекты Журнал
Войти
Авторизация
Забыли пароль? Регистрация
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
Туроператоры по горным лыжам – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
13:21, 7 сентября 2017
14765

Как не стать невыездным

Поможет ли обещанное судебными приставами ноу-хау с моментальной оплатой долга снять запрет на выезд за границу?

Широко разрекламированный механизм экспресс-оплаты долгов прямо в аэропорту в России пока не работает. И вряд ли заработает в ближайшее время. Туристам, привыкшим вместо своевременной проверки своих счетов еще накануне приобретения тура полагаться на извечный русский авось, ждать изменений от неповоротливой системы придется еще долго, считают эксперты.

700.jpg

Невыездным может стать каждый

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), на май текущего года должниками числилось около 1,5 млн россиян – на 500 тысяч человек меньше, чем минувшей зимой. Среди должников 40 % имеют просроченные кредиты банкам, 20 % не платят алименты, 10 % – налоги и штрафы ГИБДД, а еще 5 % не смогли вовремя рассчитаться за услуги ЖКХ. Всем этим людям одна дорога – на отечественные курорты.

Стать невыездным в нашей стране по существующему законодательству может практически любой, даже вполне законопослушный гражданин, задолжавший государству чуть больше 10 тысяч рублей (правда, к счастью для многих, уже с 1 октября этого года порог «допустимого» долга повысится до 30 тысяч рублей. – Ред.). Очень многое зависит от пристава, который в существующей системе – царь и бог. Приставы могут годами не выносить постановление об ограничении на выезд с немалыми суммами долгов, а могут ограничить человека, впервые по случайности не выплатившего штраф ГИБДД.

«У меня было ограничение на выезд, о котором я узнал чисто случайно: продавал машину, и из ГИБДД мне пришло ограничение на сделку. Выяснилось, что у меня арест на всём имуществе и ограничение на право выезда. И случилось это всё из-за долга по административному штрафу, о котором я даже не знал…» 

– делится опытом Георгий Мохов, учредитель ЮА «Персона Грата».

Заплатил и лети спокойно?

Что и говорить, для такой армии неплательщиков возможность оплатить свои долги прямо в аэропорту была бы хорошим подспорьем.

В майские каникулы судебные приставы, желая, видимо, повысить свои статистические показатели, устроили в аэропорте Домодедово что-то вроде выездной сессии. Все праздничные выходные они круглосуточно дежурили в аэропорту, предлагая должникам расплатиться с государством на месте прямо в день вылета и получить за это праздничный бонус – разрешение на выезд.

Акция широко освещалась в СМИ, но быстро закончилась. Предложение оборудовать к 2018 году пограничные пункты по всей России офисами ФССП поступило в Госдуму еще в январе, однако пока так и не обрело законной силы. Неясно, как именно пункт будет работать: будет ли это платежный терминал или сами судебные приставы будут нести дежурство в каждом аэропорту.

На призрачность новшества указывает, в частности, тот факт, что ни в пресс-службе аэропорта Домодедово, ни в аналогичной службе аэропорта Шереметьево нам не смогли пояснить ситуацию, предложив корреспонденту HotLine.travel обратиться в Пограничную службу. Но оказалось, что и там информацией о подобных пунктах оплаты не владеют. В пресс-службе пограничников Шереметьево, к примеру, нам так и не смогли сказать, есть ли в аэропорте какой-либо терминал, позволяющий рассчитаться с долгами, и будет ли в ближайшее время, предложив обратиться… обратно в пресс-службу аэропорта.

Но даже если такие терминалы и поставят, не факт, что люди, оплатившие долг, смогут тут же улететь.

«Заплатил долг и перешел границу – такого не будет. Чтобы в системе пограничного контроля снялась та самая галочка, судебный пристав, который накладывал ограничение (заметьте, что именно он, а не какой-нибудь другой) должен лично принять решение, издать документ и по межведомственному обмену передать его в Погранслужбу ФСБ. Но прежде он должен получить квитанцию о том, что задолженность погашена, сверить всё и убедиться, что у гражданина больше нет долгов», 

– объясняет премудрости системы Георгий Мохов.

По словам юриста, судебный пристав-исполнитель чисто технически может это сделать сразу, только если будет сидеть прямо в будке пограничного контроля. В остальных случаях ему придется развить такую скорость, на которую система неспособна в принципе.

Зачем нужны терминалы?

По мнению специалистов, автоматизация процесса, если она когда-нибудь случится, дискредитирует сакральный, с точки зрения государства, смысл работы судебных приставов, в их существовании просто-напросто отпадет необходимость, чего сами приставы, можно предположить, будут стараться всеми силами не допустить.

Возникает вопрос: зачем тогда вообще в СМИ была вброшена информация о терминалах, если их использование не поможет людям улететь в страну своей мечты? Ответ прост: для того, чтобы люди могли расплатиться с той страной, в которой они живут, т. е. с Россией…

Судебным приставам нужно отчитываться о денежных сборах. Если судебные решения не исполняются, отчетность портится. Чем больше они выявят должников, чем больше граждан расплатятся – тем лучше.

Терминал в аэропорту не снимет ограничения, но оплатить долг через него можно вполне, а это именно то, что нужно приставам, полагают эксперты.

Этой же цели была посвящена и совместная акция с сотрудниками ГИБДД, позволяющая взыскивать долги прямо на трассе. В служебной машине рядом с сотрудником ГИБДД, который дежурит по участку, сидит судебный пристав и по базе «пробивает» нарушителей ПДД. Человека высаживают из машины, задерживают автомобиль, а он в это время бежит в ближайший терминал срочно оплачивать свой долг.

Учитывая, что в аэропортах находятся не только люди, вылетающие за рубеж, но и внутренние туристы, ноу-хау с терминалами действительно может иметь смысл. Есть также категория туристов, у которых есть долги, но нет ограничений. Словом, это будет сервис (если будет), который позволит людям быстро выяснить, есть ли у них долг, и погасить его.

Как снять ограничение на выезд

По состоянию на сентябрь 2017 года эксперты советуют всем любителям заграничных путешествий действовать проверенным методом: самостоятельно мониторить свои долги.

Достаточно зайти на сайт ФССП и с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» проверить свою задолженность и наличие ограничений на выезд. Аналогичный сервис есть и на сайте «Госуслуги».

Туристическим агентствам тоже имеет смысл заранее проверять своих клиентов, так как это позволяет избежать нервотрепки. 

«Ответственность лежит на клиенте, но мы понимаем, что человеку лучше в такой ситуации лишний раз напомнить и подсказать. Очень часто у нас такие люди «всплывали», быстренько оплачивали свои долги, с платежкой бежали к судебным приставам, на месте всё показывали и спокойно улетали…» 

– делится опытом директор компании «Лагуна Тур», председатель Гильдии туристического бизнеса при Торгово-промышленной палате Саратовской области Дмитрий Анпилогов.

Чтобы снять ограничение, нужно погасить задолженность. Сделать это можно, не выходя из дома, банковской картой.

«Средний срок снятия ограничения – 10 дней. Если вы хотите, чтобы это произошло быстрее, нужно пойти в службу и найти того пристава, который принимал решение об ограничении. И передать ему информацию о платеже», 

– советует Георгий Мохов.

Кроме того, надо иметь в виду, что возможны накладки. Например, на человека наложили ограничение, а на сайте приставов оно не появилось. Или наоборот – ограничение может быть уже снято, а в системе еще висеть. Иногда информация об уплате долга не успевает дойти до пристава, и он выносит постановление об ограничении на выезд… спустя несколько дней после оплаты.

***

Несмотря на сомнения экспертов, некоторые надежды на перемены к лучшему есть.

Так, в своем интервью «Российской газете» директор ФССП России Дмитрий Аристов пообещал, что процедура снятия запрета на выезд в ближайшее время будет ускорена. Чтобы узнать подробности, в том числе и по терминалам, редакция HotLine.travel направила в ФССП запрос, но ответа пока не получила. 

  • Обзоры и аналитика
  • #Выездной туризм
  • #Государство и турбизнес
  • #Юридические вопросы
Автор Елена Балаян
Поделиться

Комментарии

Обсудить статью

/hotline/obzory-i-analitika/kak-ne-stat-nevyezdnym/
Комментарии для сайта Cackle

Читайте также

Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу
Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу

Обзоры и аналитика

13/06/2025
106282
Внутренние курсы туроператоров: где логика?
Внутренние курсы туроператоров: где логика?

Обзоры и аналитика

15/05/2025
47306
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене

Обзоры и аналитика

04/03/2025
22050
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу

Обзоры и аналитика

25/02/2025
31189
«Туры в Россию в тренде – и это модно»
«Туры в Россию в тренде – и это модно»

Обзоры и аналитика

13/02/2025
99468
Как туристу проверить наличие  запрета на выезд из России
Как туристу проверить наличие запрета на выезд из России

Обзоры и аналитика

29/01/2025
56252
«Не тур, а марш-бросок»: туристка требует вернуть 157 тысяч рублей за поездку к Деду Морозу
«Не тур, а марш-бросок»: туристка требует вернуть 157 тысяч рублей за поездку к Деду Морозу

Обзоры и аналитика

28/01/2025
48096
«Выкручивают руки»: почему в отелях России некому работать
«Выкручивают руки»: почему в отелях России некому работать

Обзоры и аналитика

28/01/2025
45926
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама Подписка Редакция

© 2011-2021, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Правила оплаты на сайте