logo
    СтатьиРейтингиОпросыИнтервьюСпецпроектыЖурнал
Эксклюзив в деталях: что предлагают ведущие туроператоры по ЮВА
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
00:00, 12 июня 2007

Генетически модифицированный бизнес. «Евросеть», почта, кто следующий?

На туристическом рынке начались эксперименты в духе генной инженерии – попытки вживить хромосому турагентства в организмы совершенно иного происхождения. А что?

Генетически модифицированный бизнес. «Евросеть», почта, кто следующий?На туристическом рынке начались эксперименты в духе генной инженерии – попытки вживить хромосому турагентства в организмы совершенно иного происхождения. А что? Лицензия на такие опыты теперь не требуется, в случае локальных и даже тотальных провалов убытки будут невысоки. Если же все пройдет успешно, то генетически модифицированный сбыт путешествий станет массовым, как производство соевых продуктов питания. И последствия мы увидим уже в этой жизни.

И похабничал я, и скандалил

В мае 43 салона «Евросети» в Самаре, Уфе, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Новосибирске и Омске стали наряду с мобильными телефонами предлагать посетителям туруслуги. Было обещано, что скоро к проекту подключатся 13 московских точек компании.

Практически одновременно заявила о себе некая «Турсеть», которая намерена продавать путевки в отделениях связи. То есть на почте.

Названия рифмуются, логотипы выполнены в едином стиле – потребитель наверняка будет их путать. А реально двух игроков объединяет только склонность заниматься туризмом в непредназначенных для этого местах, в остальном они крайне далеки друг от друга.

«Евросеть» такая же молодая и рьяная, как ее главный акционер – тридцатидвухлетний бизнесмен Евгений Чичваркин. Брендовые характеристики: агрессия, эпатаж, презрение к стереотипам и, наверно, даже к приличиям, жесткий маркетинг и менеджмент. Свой основной рынок компания завоевывала посредством скандально низких тарифов (вы наверняка пом-ните слоган: «Цены – просто ох…ть!»). С поставщиками «Евросеть» общается с позиции силы. На пресс-конференциях г-ну Чичваркину задают вопросы типа: не перегибаете ли вы палку в конфликтах с крупными производителями телефонов? Чем закончился бойкот Nokia? Вы оказывали давление на «Билайн», Samsung, «Мегафон»; не опасаетесь, что Мининформсвязи примет меры?..

О кадровой политике «Евросети» в Интернете ходят легенды. Пересказывать их не будем, отметим только один нейтральный факт: новых сотрудников в компании тестируют на детекторе лжи. «Это позволяет выявить уголовное прошлое, наркотическую зависимость, алкоголизм, страсть к азартным играм», – поясняет Евгений Чичваркин. А вот его же публичное высказывание о том, как идет борьба за эффективность отдельных подразделений предприятия: «Мы в полную силу и жестко имеем сотрудников наших технических сервисов, и у нас задача построить самую большую в стране ремонтную фабрику».

А какие виды у «Евросети» на туризм? Не съест, так понадкусает

«Пока рано говорить об интересующей нас доле на рынке туристического ритейла, – сообщил пресс-секретарь компании Очир Манджиков. – Отработаем сезон, и если результат будет успешным, распространим проект на все салоны».

Но уже сейчас «Евросеть» ведет переговоры о сотрудничестве с целым рядом крупных производителей туруслуг, хотя в качестве официальных партнеров заявлены пока только двое – Капитал Тур (который якобы и подбросил им идею заняться туризмом), а также TEZ TOUR. По неофициальной информации, они сразу дали компании высокую комиссию: чуть ли не 15%. А вот «Натали Турс» вроде бы отклонила предложение нового дистрибьютора (хотя есть версия, что все было наоборот). Так или иначе, президент «Натали» скептически отзывается о перспективах телефонно-туристического проекта: мол, его инициаторам будет трудно в оперативном режиме подготовить менеджеров для такого количества офисов.

Впрочем, Очир Манджиков утверждает, что обучать с нуля никого и не планируется: «Мы принимали специалистов только с опытом работы в турагентствах. Каждому из них выделено в салонах отдельное место, продажи ведутся в режиме онлайн». Своя структура под новый проект не создается, его курирует вице-президент «Евросети» по маркетингу и несколько управленцев среднего звена. Эксперты из туристической среды не уверены в эффективности подобной модели. По их опыту, сейлзов надо постоянно контролировать, иначе они расслабляются или начинают работать на себя.

Но даже если при стиле менеджмента, принятом в компании г-на Чичваркина, этих проблем удастся избежать, все равно не факт, что она сумеет обеспечить среднестатистическому туристу ожидаемый сервис. «При всем уважении к «Евросети» забронировать путевку в одном из ее салонов – все равно что купить товар на складе, – говорит генеральный менеджер «Пегас Туристик» Анна Подгорная. – Возможно, это быстрее и дешевле, но многие предпочитают бутики или просто небольшие магазины, поскольку хотят индивидуального подхода».

С г-жой Подгорной в данном случае солидарны даже руководители TEZ TOUR, хотя они, казалось бы, уже на другой стороне баррикады. Александр Синигибский в интервью «Ведомостям» высказался о перспек-тивах взаимодействия с «Евросетью» осторожно: «Для нас это чистый эксперимент. Турпутевки не рассчитаны на спонтанную покупку, а в салоны связи люди идут в первую очередь за телефонами. У российского туриста не тот менталитет, чтобы приобретать путевку вслепую, за 15 минут, учитывая, что поездка на двоих в среднем стоит $1000».

И все же было бы ошибкой недооценивать нового игрока в розничном секторе туристического рынка. Перед классическими турагентствами – и сетевыми, и неаффилированными – у него есть определенные преимущества. Во-первых, особая экономика бизнеса: в рамках нового проекта «Евросеть» не понесет дополнительных расходов на аренду помещений, связь, содержание маркетинговых, юридических и бухгалтерских надстроек – будут использованы уже имеющиеся ресурсы. Плюс к тому есть бренд, понятный и клиентам, и поставщикам, что после отмены лицензирования крайне важно. Туроператоры знают: офис «Евросети» в отличие от некого агентства «ХХХ» не может в одночасье исчезнуть с рынка. Тем более что среди 5200 ее салонов нет ни одного франчайзингового – как утверждает Очир Манджиков, все точки собственные.

В общем, с новоявленным конкурентом придется считаться. В обозримом будущем он если и не съест существенную долю розничного рынка, так понадкусает. Да еще другим хищникам пример покажет. Что, собственно, уже и произошло – появилась же «Турсеть», о которой тоже несколько слов сказать надо.

Когда конкурент – почтальон

Компания «Турсеть» для рынка – темная лошадка. Но в ее руководстве, как и в «Евросети», тоже есть одиозный персонаж, хотя в отличие от Евгения Чичваркина он известен лишь в туристических кругах и прославился не эпатажными выходками, а неудачными операторскими инициативами. Это Имран Назаров, который в новой розничной структуре числится заместителем генерального директора, а раньше возглавлял «Дип Тур» и, по некоторым данным, имел отношение к скандальному проекту «Луктур».

Кстати, «Луктур» начинал свою деятельность с подражания раскрученному бренду «Лукойла», а «Турсеть» теперь как-то подозрительно похожа на «Евросеть»… Даже если это случайное совпадение, фирма г-на Назарова все равно получит часть урожая от чужой рекламной кампании, располагающей, по данным «ГЛ», бюджетом в миллионы долларов.

«Мы к этому не стремились! – подчеркивает топ-менеджер «Турсети» Елена Нагорская. – Присутствие у нас государственной символики объясняется не подражанием «Евросети», а тем, что нашим основным партнером будет «Почта России».

Подробнее бизнес-схему раскрыл гендиректор компании Джафар Аббасов. Работу с клиентами будут вести операторы почтовой связи – те самые, кто принимают телеграммы и бандероли, выдают пенсию. 22 человека уже прошли первый этап обучения, съездили в инфотур в Турцию. Скоро погружение будет организовано еще для 40 сотрудников почты. Их выгода – процент с продаж путевок, а потенциальные покупатели – люди, которые в силу территориальной удаленности или психологических стереотипов не пользуются услугами турфирм.

Звучит… необычно. Тем не менее «Турсеть» заявляет, что ее поставщиками уже согласились стать несколько крупных туроператоров: «Мостравел», TEZ TOUR, «Нева», Капитал Тур, «Пегас Туристик». Правда, гендиректор TEZ TOUR Владимир Каганер отрицает наличие договорных отношений с новой розничной структурой. А вот Анна Подгорная говорит: «Мы будем сотрудничать с «Турсетью», но на общих основаниях, как с новым партнером. Стартовый уровень комиссии у нас 10%. Такие же финансовые условия мы предложили и «Евросети», с которой тоже ведем переговоры. Чтобы рассчитывать на какие-то дополнительные бонусы, любой дистрибьютор должен себя проявить».

  • Обзоры и аналитика
Автор
Поделиться
Обсудить статью
Telegram

Читайте также

Владимир Охотников: инструкция по отключению навигатора
Владимир Охотников: инструкция по отключению навигатора

Обзоры и аналитика

03/09/2025
Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу
Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу

Обзоры и аналитика

13/06/2025
Внутренние курсы туроператоров: где логика?
Внутренние курсы туроператоров: где логика?

Обзоры и аналитика

15/05/2025
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене

Обзоры и аналитика

04/03/2025
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу

Обзоры и аналитика

25/02/2025
«Туры в Россию в тренде – и это модно»
«Туры в Россию в тренде – и это модно»

Обзоры и аналитика

13/02/2025
Как туристу проверить наличие  запрета на выезд из России
Как туристу проверить наличие запрета на выезд из России

Обзоры и аналитика

29/01/2025
«Не тур, а марш-бросок»: туристка требует вернуть 157 тысяч рублей за поездку к Деду Морозу
«Не тур, а марш-бросок»: туристка требует вернуть 157 тысяч рублей за поездку к Деду Морозу

Обзоры и аналитика

28/01/2025
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Напечатанные журналы
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама

© 2011-2025, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальностиПользовательское соглашение