Свидетельство россиянина – как в Индии обращаются с туристами
25 марта в редакцию TourDom.ru обратился Александр, находящийся в Индии (Гоа) и ставший свидетелем жестких действий со стороны полиции в отношении иностранцев. Сам он снимал квартиру, но собственник попросил его выехать. Как изменилось отношение к туристам из-за паники и ограничительных мер, связанных с коронавирусом? Рассказываем со слов очевидца.
Откуда взялась дискриминация
На туристов, вынужденно оставшихся за границей, индийские правоохранительные органы устраивает облавы и требует справок из больницы с результатами анализа на коронавирус. Учитывая, что медицинские исследования возможно провести лишь в крупных городах, а транспортное сообщение внутри страны приостановлено, складывается патовая ситуация.
«Для всех них мы переносчики заразы», – говорит Александр. Тем, кто заранее не получил справку о том, что здоров, неоткуда ее взять – с полуночи 25 марта и до 15 апреля в стране введен карантин, все учреждения закрыты. Некоторые отели и гостевые дома отказывают туристам в размещении, дабы не иметь проблем с полицией. Александр опасается еще одной грядущей проблемы: «У нас закончились продукты, а все магазины и лавки закрыты. Местные продают друг другу самое необходимое из-под полы. И это только начало. Дискриминация будет усиливаться, потому что у населения не хватает денег, они все живут за счет туристов, но сезон неожиданно закончился».
Александр – далеко не первый турист, ставший свидетелем враждебного отношения к иностранцам. Ранее в прессе появлялись сообщения о гонениях на туристов в городе Вриндаван в 140 километрах от Нью-Дели.
Не только туристы «попали под раздачу»
Тем не менее Министерство внутренних дел Индии 24 марта выпустило приказ, обязывающий отели, в которых проживают туристы, продолжать работу. Посольство России в Индии просит ссылаться на данный документ в случае возникновения проблем с администрацией гостиниц или полицией. Здесь его можно скачать в оригинальном варианте, на английском языке. Однако мало шансов, что это предписание возымеет действие на перепуганных владельцев туристической недвижимости.
Впрочем, карантин и жесткие меры его соблюдения успели коснуться не только привилегированной касты туристов. Под раздачу в прямом смысле этого слова попадает и местное население, часть которого просто не признает введенные меры и не понимает всей ответственности. В соцсетях распространяются различные подтверждения тому, как сотрудники правоохранительных органов избивают попавшихся под горячую руку палками, пытаясь загнать их по домам.
Остается только посочувствовать нашим соотечественникам и путешественникам со всего мира, многие из которых приехали в Индию за духовностью и попали в крайне неприятную ситуацию. Тем, кто не может решить проблемы, напоминаем контакты посольства РФ В Индии:
Посольство Российской Федерации в Республике Индия
110021, Нью-Дели, район Чанакъя Пури, ул. Шанти Патх
(Shantipath, Chanakyapuri, New Deli, 110021 India).
Телефон: +91-11-2611-05-65, 2687-37-99
Факс: +91-11-2687-68-23, 2410-39-61
E-mail: rusembindia@mid.ru
Официальный сайт: india.mid.ru