Яндекс нацелился на «Островок»: отели опасаются монополизации рынка и роста комиссий
Возможная покупка сервиса онлайн-бронирования «Островок» компанией «Яндекс» вызвала оживленную дискуссию в экспертном сообществе. Участники рынка опасаются, что объединение двух крупнейших игроков OTA-сегмента может привести к монополизации и увеличению комиссий. Главные вопросы – сохранится ли конкуренция и не придется ли отелям платить больше за привлечение клиентов.
Опасения объяснимы. По данным компаний-разработчиков модулей бронирования для гостиниц в 2025 году, «Яндекс Путешествия» уже контролировали около 29% рынка, на «Островок» приходилось 24%. Таким образом, в случае объединения их совокупная доля может превысить 50%.
Сама идея продажи сервиса обсуждается на рынке уже давно. В прошлом году в качестве потенциальных покупателей назывались многие IT-компании и маркетплейсы, в том числе Wildberries, Ozon, «Авито» и Яндекс. Сейчас повод для новой волны обсуждений дала статья в «Коммерсанте», в которой именно Яндекс указан как единственный оставшийся претендент. Для него сделка выглядела бы логичным продолжением экспансии в тревел-сегменте, так как менее года назад компания уже купила другой сервис, Acase.
А что скажет ФАС?
Впрочем, далеко не все уверены, что сделка вообще состоится. Руководитель городского курорта «Притяжение» (Магнитогорск) и эксперт по гостиничному рынку Яков Адамов сомневается, что объединение крупнейших игроков пройдет без внимания Федеральной антимонопольной службы.
| «Мне как руководителю гостиничного комплекса хотелось бы видеть двух сильных независимых игроков, а не одного доминирующего». |
Он также допустил, что статья – это не более чем попытка повлиять на стоимость актива. Названа цена – 20 млрд руб., но реально покупатель, как утверждает издание, готов заплатить только 15. «Это может быть информационный вброс со стороны кого-то из участников рынка или потенциальных интересантов».
Однако статья в федеральном СМИ все же имеет реальную основу, уверены другие наши собеседники. Об этом косвенно говорит реакция Яндекса: информацию о возможной покупке «Островка» там не подтвердили, но и не опровергли. В ответ на запрос нашей редакции представитель компании заявил лишь, что «не комментирует слухи».
Исчезнет ли бренд «Островка»?
На рынке высказывается предположение: в случае покупки Яндекс может сохранить бренд «Островка». В качестве примера приводят Booking.com, который сосуществует вместе с брендом Agoda внутри одного американского холдинга. Однако наши собеседники скептически относятся к такой аналогии. По мнению Якова Адамова, логика сделки в России выглядит иначе.
«Я не согласен с предположением, что Яндекс сохранит бренд. Зачем содержать вторую техническую команду и дублирующий функционал? Скорее речь идет о поглощении конкурента и переводе его трафика на собственную платформу».
Схожую точку зрения в разговоре с редакцией высказал еще один эксперт. По его словам, «”Островок” силен тем, что его можно купить».
«Все еще вспомнят Букинг со слезами умиления»
Участников отрасли волнует не столько судьба «Островка», сколько будущий баланс сил на рынке онлайн-бронирования. Опасения во многом связаны с недавним опытом взаимодействия с «Яндекс Путешествиями». После февральского повышения комиссии с 15 до 17% часть гостиниц публично выступила против новых условий. В итоге компании пришлось пойти на ряд уступок (впрочем, их называют символическими. – Ред.), а часть гостиниц позже вернулась к сотрудничеству с сервисом.
Яков Адамов считает, что укрупнение – это тревожный сигнал для отелей, которые рискуют попасть в зависимость от одного канала продаж. По словам Адамова, чем крупнее объект размещения, тем важнее диверсификация – каждый лишний процент, отданный OTA, может означать потерю сотен миллионов рублей.
Другой один наш собеседник заявил прямо: «все еще не раз вспомнят комиссии “Букинга” со слезами умиления» (вознаграждение иностранного агрегатора начиналось от 10–15%, но с услугами продвижения доходило до 35%. – Ред.). По его словам, после укрупнения договариваться с главным игроком станет сложнее. Особенно для утилитарных отелей, которые могут предложить гостю только «дверь-кровать-умывальник». Уникальным узнаваемым объектам, способным самостоятельно привлекать клиентов, будет проще.
Если в итоге на рынке бронирований все же произойдет монополизация, то комиссии неизбежно вырастут, как это уже произошло в сфере такси, считают специалисты, с которыми консультировалась редакция. А возросшие издержки оплатит потребитель.
Отели разворачиваются к туроператорам
Коммерческий директор ГК «Русские Сезоны» Инна Рындина думает иначе: для многих гостиниц сама по себе смена собственника у «Островка» и последующее укрупнение мало что изменит. Сегодня отельеры все чаще оценивают OTA не по размеру аудитории, а по тому, насколько площадка помогает генерировать дополнительный спрос.
По ее мнению, сейчас сотрудничество с агрегаторами уже не приносит нужного эффекта: они перехватывают целевой трафик, которые отели могли бы получать сами, причем гостиницы фактически это еще и финансируют. В случае дальнейшей консолидации рынка многие объекты могут сделать ставку на другие каналы продаж. Прежде всего, на туроператоров, так как именно они создают нужную ценность. Это продвижение бренда отеля на выставках, воркшопах, вебинарах и т.д.
| Если сейчас рынок перестроится и начнет думать, а не искать легкие пути, то самое страшное что может произойти – это то, что отели покинут OTA и перейдут, как это и было ранее, на продвижение через туроператоров. Рынок сейчас откидывается на 10 лет назад и по спросу, и по предложению, и по чеку, и по стабильности геополитической ситуации. Соответственно и нам необходимо возвращаться к классическим инструментам, а нет ничего более стабильного из классики, чем сотрудничество с туроператорами. |
Рындина также отмечает, что в этом году ее компания уже предложила пересмотреть условия сотрудничества ряду OTA, которые, по мнению гостиничной сети, не обеспечивают достаточной маркетинговой отдачи.
«Мы оставляем в пуле партнеров только тех, с кем можем достичь соглашения о хорошем маркетинговом продвижении. Если партнер не приводит дополнительный спрос, возникает вопрос: за что именно отель платит повышенную комиссию?»



