logo
    Статьи Рейтинги Опросы Интервью Спецпроекты Журнал
Войти
Авторизация
Забыли пароль? Регистрация
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
Туроператоры по горным лыжам – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
17:38, 14 апреля 2025
53444

Как разливы нефти влияют на туризм и когда очистят пляжи Анапы

Мировой опыт подсказывает: для восстановления нужно время и деньги

Спустя 4 месяца после попадания в Черное море нескольких тысяч тонн мазута и ежедневной уборки пляжей в Краснодарском крае остаются вопросы – как долго будут проявляться последствия и когда восстановится туризм? В поисках ответов редакция выяснила, как идут работы, и проанализировала опыт других стран, ведь разливы нефти случались и раньше.

Изображение WhatsApp 2025-04-14 в 11.51.08_1c9cf78c.jpg

Разлив мазута: что к нему привело

15 декабря 2024 года во время шторма в Черном море корпус танкера «Волгонефть-212» разломился на две части, которые затонули в нескольких километрах от побережья Крыма – недалеко от п. Заветное на мысе Такиль. Тоже произошло и с «Волгонефть-239» на другой стороне Керченского пролива – рядом с Таманью: одна половина корпуса села на мель у мыса Панагия, вторая ушла на дно. На судах перевозили свыше 9 тыс. тонн мазута, по оценкам, треть которого попала в воду из поврежденных танков. До последнего времени нефтепродукты порциями выносило на берег. Произошла масштабная экологическая катастрофа.

Мазут в Анапе: что сделано и что предстоит 

В публикациях на «ТурДоме» мы регулярно сообщали, как происходила очистка пляжей. За 4 месяца были собраны сотни тысяч тонн загрязненного песка и грунта, который вывезли на спецполигоны, утилизированы тысячи тонн мазутосодержащей жидкости. 

По состоянию на начало апреля ущерб оценен почти в 85 млрд руб. Очевидно, что сумма эта далеко не окончательная, так как работ по ликвидации последствий крушения танкеров предстоит еще немало.

Только в Краснодарском крае на пострадавшие пляжи надо завезти порядка 840 тыс. кубометров чистого песка. В Минприроды рассчитывают, что проектно-сметную документацию подготовят к сентябрю, к работам приступят в IV квартале и к маю 2026 года завершат восстановление пляжных зон. Одно из необходимых условий – прекращение выбросов мазута на берег.

Изображение WhatsApp 2025-04-14 в 11.56.06_8edfe459.jpg

Находившуюся на мели корму танкера «Волгонефть-239» уже разобрали. Чтобы не допустить новых утечек из находящихся под водой еще трех частей судов, их накроют коффердамами – специальными колпаками, которые еще предстоит построить. Конструкция должна защитить от разрушения во время штормов, пока все не утилизируют. Закончить работы надеются также в 2026 году.

Что касается мазута, который уже попал в море, то есть два сценария развития событий. Одна из его физических особенностей – застывание при 25 °C для марки М100 и при +10 для М40. В холодной воде нефтепродукты способны сгустками опускаться на дно, а при повышении температуры – размягчаться и всплывать на поверхность, где волны будут их гнать к побережью или уносить дальше в море. При этом у ученых есть надежда, что со временем анаэробные бактерии сумеют постепенно переработать мазут в донных отложениях, правда на это потребуется добрый десяток лет.

Изображение WhatsApp 2025-04-14 в 11.52.16_04dd668b.jpg

Мазут в Черном море: последствия ЧП в 2007-м

Нынешнее ЧП в акватории Керченского пролива – не уникальный случай. Во время шторма в ноябре 2007 года на рейдовой стоянке порта Кавказ, на косе Чушка раскололся пополам танкер «Волгонефть-139». Носовая часть осталась на месте, а корму утащило на отмель косы Тузла. В МЧС сообщали тогда об утечке 1,3 тыс. тонн мазута.

По отчетам, удалось собрать три четверти вытекшего из танков, остальное осело на дно. Летом же следующего, 2008 года произошли новые выбросы на Тузле – в прогретой воде мазут всплыл на поверхность. По наблюдениям ученых из Института проблем экологии и эволюции РАН, последствия той аварии ощущались до недавнего времени по отношению ко всей экосистеме. Однако для туризма катастрофы тогда не было. Возможно, благодаря тому, что нефтепродукты попали в акваторию Азовского моря, а в Черное море, на берегах которого находятся основные курорты, унесло лишь незначительную часть.

Изображение WhatsApp 2025-04-14 в 11.51.26_38c93f54.jpg

Разливы нефти – влияние на туризм 

Нефть и нефтепродукты достаточно часто попадают в море во время различных ЧП. Во Франции во время шторма в 1978 году сел на мель танкер Amoco Cadiz – это случилось у берегов Бретани, которая является вторым по значимости туристическим регионом после Ривьеры. В море попало 220 тыс. тонн нефти. Пострадали пляжи в 76 районах – для уборки нефти привлекли армию и тяжелую технику со всей страны. На восстановление 300-километровой береговой линии потребовалось полгода: работы затруднило проникновение нефти на полметра в глубину, а также появление из-за волн перемежающихся слоев чистого и загрязненного песка. Некоторые пляжи чистили по 6 раз. И хотя на скалистых берегах нефтяная корка держалась несколько лет, туристы стали возвращаться на любимые курорты уже через год. Общие затраты на ликвидацию последствий оценили тогда в 100 млн долларов. 

В 1979 году в Мексиканском заливе произошла авария на нефтяной платформе Ixtoc I – за 9 месяцев в воде оказалось 450 тыс. тонн нефти. Часть ее сгорела, что-то собрали, примерно четверть объема, как подсчитали экологи, опустилась на дно. Тогда нефтяная пленка накрыла побережье от полуострова Юкатан в Мексике до Техаса в США. На ликвидацию последствий ушло 10 месяцев. За это время в том же Техасе туризм сошел практически на нет: турбизнес и сопутствующая инфраструктура потеряли несколько сотен миллионов долларов. Через 2 года с восстановлением экосистемы стал расти и турпоток. Ущерб природе и туризму оценили в 1,5 млрд долларов.

Еще больший урон принесла авария на добывающей платформе Deepwater Horizon в 2010 году, также в Мексиканском заливе.  Почти полмиллиона тонн нефти загрязнило огромную акваторию и более 2 тыс. км побережья с многочисленными курортами. Индустрия гостеприимства в Луизиане, Алабаме, Миссисипи и Флориде пережила резкий спад бронирований, который частично компенсировало размещение участников ликвидации ЧП. Ситуация стала нормализоваться также спустя пару лет после катастрофы: курорты и бюджетные отели восстановили прежние объемы приема гостей. При этом значительная часть небольших семейных ресторанов, сувенирных магазинчиков, проката лодок вынуждена была закрыться. Нефтяная компания BP признала свою ответственность за экологическое бедствие и заплатила по искам 65 млрд долларов.

Опыт преодоления масштабных аварий в мире показал, что, несмотря на значительный урон природе и турбизнесу в прибрежных районах, туристы уже через год-два возвращались в прежнем объеме. На курортах Анапы сегодня беспокоятся, что потеряют в предстоящем летнем сезоне многих клиентов, которые рассматривают отдых в других местах. Однако есть надежда, что ситуация нормализуется с завершением восстановительных работ уже в следующем году.

  • ЧП/Катастрофы
Автор Владимир Новиков
Поделиться

Комментарии

Обсудить статью

/hotline/chp-katastrofy/kak-razlivy-nefti-vliyayut-na-turizm-i-kogda-ochistyat-plyazhi-anapy/
Комментарии для сайта Cackle

Читайте также

Авиакатастрофа в Актау: что изменится для туризма?
Авиакатастрофа в Актау: что изменится для туризма?

ЧП/Катастрофы

27/12/2024
64185
Авария суперджета в Анталье: почему пассажиры выходили с чемоданами
Авария суперджета в Анталье: почему пассажиры выходили с чемоданами

ЧП/Катастрофы

26/11/2024
47853
Морской биолог: почему акула напала на туристку в Египте
Морской биолог: почему акула напала на туристку в Египте

ЧП/Катастрофы

15/09/2023
61236
Смертельный дайв: что могло стать причиной трагедии в Хургаде
Смертельный дайв: что могло стать причиной трагедии в Хургаде

ЧП/Катастрофы

12/09/2023
52437
Последствия гибели диггеров в Москве: вывод для турагентов
Последствия гибели диггеров в Москве: вывод для турагентов

ЧП/Катастрофы

23/08/2023
50214
Сплошного защитного барьера от акул в Хургаде не будет
Сплошного защитного барьера от акул в Хургаде не будет

ЧП/Катастрофы

05/07/2023
71070
Нападение акулы в Хургаде: что рассказали очевидцы
Нападение акулы в Хургаде: что рассказали очевидцы

ЧП/Катастрофы

09/06/2023
96126
Пилоту сгоревшего суперджета грозит 6 лет колонии
Пилоту сгоревшего суперджета грозит 6 лет колонии

ЧП/Катастрофы

25/05/2023
42324
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Конкурсы
    • Перл года
    • Премия ТБГ
    • Новый год
    • Офисы турагентов
    • Офисы туроператоров
    • Фотозагадки
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Редакция HotLine
    • Как стать соавтором
    • Открытая редакция
    • Получить свой экземпляр журнала
    • Напечатанные журналы
    • Лучшие публикации
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама Подписка Редакция

© 2011-2021, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Правила оплаты на сайте