Овербукинг в авиакомпаниях: кто в группе риска и можно ли защитить свои права?
История пассажирки «Аэрофлота», которой не хватило места в самолете, хотя у нее был билет, вызвала большой резонанс среди наших читателей. Этот случай снова поднял волну обсуждений о таком явлении как овербукинг в авиакомпаниях. Суть в том, что перевозчики продают больше билетов, чем мест. На основе данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), аналитических обзоров Travel and Tour World, баз данных транспортных прокуратур и судов России, мы попытались разобраться, насколько это распространенная практика и что делать, чтобы в буквальном смысле не остаться за бортом.
Овербукинга в России формально не существует
Авиакомпании продают билетов больше, чем «нужно» не по ошибке, а вполне осознанно. Они опираются на статистику неявок пассажиров на рейсы и рассчитывают, что часть из них не придет. Проблема возникает, когда на посадку приходят все, кто зарегистрировался — тогда кому-то просто не хватает кресла и его не пускают в самолет. С такой ситуацией, по данным авиационных регуляторов и отраслевых аналитиков, ежегодно сталкивается около 6–7 миллионов человек по всему миру. В США авиакомпании обязаны отчитываться о каждом пассажире, которого «сняли» с рейса из-за овербукинга, и выплачивать компенсации. В Европе действует регламент ЕС 261/2004, где прямо прописана возможность отказа в посадке не по вине пассажира и порядок выплаты компенсации.
В России для овербукинга в законах нет отдельного термина, но фактически такая практика существует, что подтверждается судебной и надзорной практикой. Например, по данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в 2025 году было зафиксировано как минимум 11 эпизодов отказа пассажирам в перевозке из-за нехватки мест на рейсах S7. Пострадали более 90 пассажиров, и авиакомпанию штрафовали за каждый эпизод.
Есть и судебные примеры. В 2024–2025 годах российские служители Фемиды рассматривали иски пассажиров к «Победе», «Аэрофлоту» и другим перевозчикам, где причиной спора был именно отказ в посадке при наличии билета. По некоторым делам суды признали вину авиакомпаний и назначили компенсации по 10–50 тысяч рублей, а в отдельных случаях и больше, включая моральный вред и дополнительные расходы.
Кто в группе риска и как себя обезопасить?
Судя по мировой и российской практике, в группе риска, прежде всего, пассажиры, которые регистрируются последними, летят в одиночку, без багажа или по самым дешевым тарифам, а также те, кто покупают билеты на популярные рейсы в высокий сезон. Реже страдают семьи с детьми, инвалиды, пассажиры в сопровождении медперсонала и несовершеннолетние, которые летят без сопровождения взрослых — авиакомпании стараются не трогать такие группы, чтобы не нарываться на скандалы.
Полностью избежать риска стать «жертвой» овербукинга невозможно. Но шансов сохранить место будет больше, если как можно раньше зарегистрироваться на рейс и приехать в аэропорт. Важно сохранять все документы, посадочные талоны и переписку с авиакомпанией. Если все же отказали в посадке, надо сразу фиксировать причину у представителя перевозчика и подавать письменную претензию. Российская практика показывает, что без официальной жалобы или суда компенсации чаще всего не будет.
Пассажирам придется привыкать, что овербукинг - часть экономической модели авиакомпаний. Понимание, как это работает и на чем основана такая практика, поможет трезво оценить риски и быть готовым защищать свои права.



