Украинский горнолыжник дико экономен и патриотичен. В смысле, постоянно ищет возможности снизить бюджет поездки, предпочитает путешествовать дикарем, когда способен извлечь из этого хоть какой-то выигрыш в деньгах. Плюс к тому он уважает отечественные курорты, куда сам бог велел ездить без посредничества турфирм. И на это надо делать поправку, когда вы анализируете результаты маркетинговых исследований на горнолыжном рынке украинской столицы.
Украинский горнолыжник дико экономен и патриотичен. В смысле, постоянно ищет возможности снизить бюджет поездки, предпочитает путешествовать дикарем, когда способен извлечь из этого хоть какой-то выигрыш в деньгах. Плюс к тому он уважает отечественные курорты, куда сам бог велел ездить без посредничества турфирм. И на это надо делать поправку, когда вы анализируете результаты маркетинговых исследований на горнолыжном рынке украинской столицы.
Австрия впереди
«Если бы Служба «БАНКО» составляла рейтинг предпочтений катальщиков, то в нем наверняка лидировала бы сама Украина», – говорят местные эксперты. Но здесь публикуется топ-лист горнолыжных направлений, на которых в прошедшем сезоне наиболее активно работали киевские турфирмы. Поэтому батькiвщина, где преобладают неорганизованные туристы, значится в таблице на скромном предпоследнем месте. А на первой позиции в рейтинге по итогам опроса киевских агентств мы видим Австрию, причем разрыв между ней и направлением № 2 очень велик – 11,5% голосов.
Причины лидерства Австрии очевидны. Именно здесь клиентам гарантировано объективно лучшее соотношение цены и качества отдыха на горнолыжных курортах. Тем более что в Украине страну продвигают представители поточного туризма, в частности TUI Ukrainе и TEZ. С их появлением туры в горнолыжную Австрию превратились из малопонятного агентам штучного товара в обычный коробочный про- дукт, и общая тарифная планка на направлении заметно снизилась.
Как и положено флагманскому направлению, эта альпийская страна лидирует по объемам и широте географии чартерных и регулярных авиарейсов. Правда, в уходящем сезоне наметилась тенденция: лыжники начали пересаживаться с самолетов на… собственные машины. Авиаперевозка, согласно оценкам киевских экспертов, повсеместно подорожала процентов на пятнадцать, и особо экономные клиенты стараются где только можно перемещаться по земле.
Отказываясь от содействия турфирм в вопросах транспорта, многие задаются вопросом, а нельзя ли в западной Европе, как у себя в Украине, отели тоже бронировать напрямую. Самые активные и продвинутые именно так и поступают. Их не останавливают даже визовые формальности, сбор документов, обязательная явка в консульство. Кстати, австрийская дипмиссия косвенно способствует «одичанию» турпотока. У самостоятельных туристов принимает подтверждение бронирования от отелей, а у туроператоров – нет. Они обязаны предоставлять аналогичные документы от австрийских инкаминговых компаний, поэтому не могут вести прямой контрактинг с гостиницами, проигрывают в ценах.
Таблица 1. Рейтинг популярности направлений туризма 
  
 Итог сезона зима-2011/12
| Направление | Итог сезона зима-2011/12, % | 
|---|---|
| Австрия | 28,3 | 
| Словакия | 16,8 | 
| Польша | 15,9 | 
| Болгария | 11,3 | 
| Андорра | 5,0 | 
| Италия | 4,8 | 
| Украина | 3,8 | 
| Финляндия | 3,3 | 
Кататься как дома
Отдав должное горнолыжному направлению № 1, перейдем к трем восточноевропейским направлениям, которые значатся в рейтинге после Австрии с небольшим отрывом друг от друга. Основное их преимущество заключается, конечно, в экономичности: стоимость размещения, питания, проката инвентаря и прочих сопутствующих услуг там в среднем ниже, чем в Буковеле и на других горнолыжных курортах самой Украины. А качество инфраструктуры и сервиса пока еще несколько выше.
А возглавляет восточноевропейскую тройку Словакия. Ее преимущество в том, что она обеспечена всеми вариантами перевозки. На Новый год и Рождество киевские туроператоры традиционно поднимают короткие чартерные цепочки на Попрад. А в остальное время очень популярна комбинация ж/д + автобус: поездом до Ужгорода, а оттуда – 200-километровый трансфер в зоны катания. Около 16 часов в пути и минимум затрат. А при желании можно добраться до места и на собственной машине, многие так и поступают.
Еще один плюс для туристов, во всяком случае по сравнению с большинством других шенгенских направлений (той же Австрией), – упрощенная визовая процедура. Консульство Словакии не требует от украинцев банковских справок, перевода документов на свой язык и прочих утомительных формальностей. Отказов не бывает.
Впрочем, въезд в Польшу для украинцев еще проще. В этой стране многие чувствуют себя как дома, и здесь естественным образом сформировались «дикие туристические тропы». Вот одна из причин того, что в рейтинге горнолыжных направлений, активно возделываемых турфирмами, Польша отстает от Словакии почти на 1% голосов. Но есть еще одно обстоятельство: в арсенале операторов отсутствует прямая авиаперевозка на Польшу, удобная для доставки клиентов в зоны катания. Раньше хотя бы на новогодние даты поднимался чартер из Киева в Краков, и многие клиенты покупали пакетные туры, чтобы сократить дорогу. Теперь самый распространенный вариант – поездом до Львова, а оттуда – рейсовым автобусом в Закопане. Или опять же на своей машине.
Теперь о Болгарии. Эта страна в киевском горнолыжном рейтинге значится лишь на четвертой позиции, почти на 5% отстает от Польши, хотя многие местные эксперты уверены, что болгарские курорты – лучшие в Восточной Европе. Конкурентные по ценам, передовые по уровню инфраструктуры и при этом наименее подверженные тем самым климатическим рискам, поскольку расположены выше в горах. Но на болгарском направлении сужен ассортимент перевозки: нет удобных наземных вариантов, задействована главным образом авиация, поэтому средняя ценовая планка здесь выше, чем на конкурирующих рынках.
Такова расстановка стран в верхней части рейтинговой таблицы. Вторая половина списка включает в себя три западноевропейских страны. Позиции Андорры и Италии соответствуют тому значению, которое украинский клиент придает новизне и престижу в вопросах организации отдыха. А в Финляндии горные лыжи воспринимаются больше как приложение к новогодней и рождественской сказке про Санта-Клауса.
Таблица 2. Топ-лист: туроператоры горнолыжного рынка  
  
 Итог сезона зима-2011/12 
  
 
  
| Туроператор | Голоса, %* | Направления** | 
|---|---|---|
| TUI Ukraine | 13,7 | Австрия, Болгария, Словакия, Польша, Андорра, Финляндия | 
| Альф | 10,2 | Польша, Словакия, Болгария | 
| Орбита | 7,8 | Словакия, Австрия, Польша | 
| TEZ Tour | 7,0 | Австрия, Турция | 
| Travel Professional Group (TPG) | 6,0 | Австрия, Польша | 
| Join Up! | 4,6 | Польша, Болгария, Словакия | 
| News Travel | 3,8 | Болгария, Австрия | 
| Видерштраль | 2,8 | Австрия | 
| Pilon Ukraine | 1,9 – 2,2 * | Словакия | 
| Аккорд Тур | Польша | |
| Пегас Туристик | Андорра | |
| Трайдент | Австрия | |
| CITA | 1,3 – 1,7 * | Австрия, Турция | 
| Open Up | Швейцария | |
| Гамалия | Гамалия | 
* См. Методику (стр. 36).
** Направления, по которым туроператор получил значимое количество голосов.
Снежный рафинад
Сводный рейтинг туроператоров, представленный на этих страницах, характеризует общие позиции поставщиков по всей совокупности предлагаемых ими горнолыжных направлений. Самые высокие котировки у тех компаний, которые предлагают максимальный ассортимент востребованных стран и наиболее активны в хитовых регионах катания. Но сказываются также их позиции на пляжных направлениях, насущных для киевского туриста. Чем активнее агенты работают с поставщиком по массовке, тем охотнее вникают в его предложения по горнолыжному отдыху, который в Украине все-таки считается уделом рафинированной публики.
Таблица 3. Туроператоры – лидеры рейтингов предпочтений сотрудничества по наиболее популярным направлениям горнолыжного туризма 
  
 Итог сезона зима-2011/12 
  
| ТО/Направление | Голоса, %* | 
|---|---|
| Австрия | |
| TEZ Tour | 21,5 | 
| TUI Ukraine | 15,0 | 
| Словакия | |
| Орбита | 25,6 | 
| Альф | 23,3 | 
| Польша | |
| Альф | 27,3 | 
| TUI Ukraine | 10,9 | 
| Болгария | |
| News Travel | 22,0 | 
| TUI Ukraine | 17,6 | 
| Андорра | |
| Пегас Туристик | 32,5 | 
| TUI Ukraine | 30,0 | 



