Рейтинг популярности направлений туризма
Перед началом летнего сезона специалисты турфирм из Москвы высказались о своих продуктовых приоритетах. В телефонном опросе, проведенном Службой «БАНКО» с 7 по 21 февраля, приняли участие представители 519 компаний. По рейтинговой таблице, составленной после обработки данных, отчетливо заметно: Турция как летнее направление укрепляет свои позиции, ей удалось и сохранить за собой первую строчку топ-листа, и нарастить объем предпочтений. Для других стран подобная задача оказалась сложной, положительную динамику голосов, кроме Турции, имеют только Египет и Куба. Причина усиления интереса столичного профессионального рынка к турецкому продукту – в ценообразовании. «Отельеры извлекли выводы из результатов прошлого лета и не стали повышать тарифы, туры по раннему бронированию стоят вполне реальных денег», – говорит Любовь Воронина («Слетать.ру»). Яна Муромова (Anex) вообще считает, что не совсем корректно сравнивать прошлый год с нынешним. «По большому счету в 2023-м акция раннего бронирования была провалена – отельеры заняли выжидательную позицию и только в марте, видя проблемы с загрузкой своего номерного фонда, начали снижать цены, но это уже не изменило общей картины».
Рейтинг популярности направлений туризма
Прогноз на лето 2024
Направление
|
Лето-2024, % | Лето-2023, % | +/- |
Турция | 24,5 | 21,6 | ▲ 2,9 |
Египет | 18,2 | 16,3 |
▲ 1,9 |
ОАЭ | 13,9 | 13,8 |
▲ 0,1 |
Россия | 8,5 | 9,9 |
▼ - 1,4 |
Таиланд | 8,5 | 10,8 |
▼ - 2,3 |
Мальдивы | 7,9 | 9,6 |
▼ - 1,7 |
Куба | 5,6 | 4,3 |
▲ 1,3 |
Шри-Ланка | 3,5 | 5,7 |
▼ - 2,2 |
Цифру, которую можно считать адекватным прайсом на турецкий all inclusive, эксперты не называют – все очень индивидуально и зависит от класса отеля. Но сам факт, что за перелет и двухнедельный отдых в приличной гостинице 5 звезд на побережье вы заплатите в среднем 350–380 тыс. руб. на двоих, специалистов радует. Оптимизм на В2В-рынке вызывает устойчивый высокий спрос на туры в Турцию, некоторые известные отели – фавориты у россиян – уже по многим датам встали на стоп-сейлы. В Anex заметили: объем заявок к концу каждого месяца раннего бронирования резко увеличивался. В компании это объясняют «повышением осведомленности и агентов, и их клиентов о специфике ценообразования – по первым числам тарифы пересчитываются, люди спешат купить с выгодой для себя». На волне высоких ожиданий туроператоры могут переборщить с количеством заказанных чартеров и блоков мест, это приведет к чехарде в расписании во время высокого сезона, переживают в рознице. Однако сами туроператоры не видят для этого оснований. Руководители компаний первой пятерки по Турции – Anex, «Пегаса», Библио-Глобуса, Fun & Sun и Coral – на волне запуска «Электронной путевки» стали чаще общаться, по сути, они выступают единой инициативной экспертной группой перед правительственными структурами. Инсайдеры утверждают, это помогает им в конкуренции, жесткого соревнования за объемы и толкания локтями больше не будет. «У нас у всех есть своя запланированная перевозка с небольшим излишком, у каждого свой метод маркетинга, но все мы ориентируемся прежде всего на доходность бизнеса, это абсолютный приоритет и мерило успеха», – сказал наш собеседник.
Еще один интересный тренд, отмеченный специалистами на турецком направлении, – повышенное внимание туроператоров к предложениям наземного обслуживания. «В прошлом году уже 25% всех продаж по Турции у компаний приходилось на бронирования отелей. Люди сами покупают авиабилеты, это релоканты, туристы из других стран либо те, кто хочет использовать накопленные мили авиакомпаний», – рассказывают в «Интуристе». Раньше игроки турецкого направления особенно не озадачивались тем, насколько конкурентоспособны их цены по такого рода продуктам – все усилия были направлены на продажу турпакетов, включающих собственную перевозку. С 2022 года тактика изменилась: стоимость приобретения гостиничных номеров у масс-маркет-туроператоров или соответствует рынку, или ниже, и они за этим пристально следят.
Египет, вторая по популярности страна в рейтинге-прогнозе на лето-2024, как считают специалисты, достойна первого места по ценовой привлекательности. «Местные гостиницы на протяжении всего зимнего сезона дают хорошие прайсы. Когда туристы их видят и сравнивают с другими направлениями пляжного отдыха, то забывают, что в летние месяцы в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе жарко», – говорит Любовь Воронина. «За счет того, что на курортах Египта сухой воздух, то и высокая температура воздуха переносится комфортно», – уточняет Анна Багдасарян, руководитель отдела по работе с агентствами Библио-Глобуса. В компании утверждают, что от года к году сервис в Египте становится лучше, а на спрос влияют природные богатства Красного моря и уникальные экскурсионные возможности.
В топ-3 наиболее популярных направлений на столичном профессиональном рынке стабильно входит ОАЭ. На маршрутах из Москвы – разнообразие рейсов, как иностранных авиакомпаний, так и российских. «Летают уже как маршрутки», – шутят эксперты. В летний сезон цены на отели традиционно снижаются и находится достаточное число туристов, чтобы заполнить рейсы.
Таиланд вытеснен с пьедестала лидерского списка на летний сезон 2024-го. Нельзя исключать, что это временно, и после того, как завершится период раннего бронирования Турции, активизируются запросы на отдых в королевстве. Но есть еще один фактор, который может помешать Паттайе и Пхукету повысить свои котировки на профессиональном туррынке – предложения туров на Шри-Ланку. В розничных компаниях заметили перераспределение традиционной тайской клиентуры именно на это направление. На Шри-Ланку до конца апреля летают чартеры. После окончания программы останутся прямые рейсы «Аэрофлота» и варианты стыковочных перелетов иностранными авиакомпаниями по весьма адекватным ценам.
О турах на Кубу специалисты говорят со сдержанным оптимизмом – в какой-то момент ее даже рассматривали как неплохую альтернативу турецким курортам по ценам «для среднего класса». Вопросы остаются к отельной базе и качеству сервиса, питания. Но теперь, когда стоимость поездок в Анталью, Даламан и Бодрум пришла в норму, эксперты ожидают снижения привлекательности всех направлений, к которым в прошлом году возник интерес из-за перекоса цен на основном пляжном направлении.