Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Юристы оценили перспективы возврата исчезнувших с турагентом денег

Несет ли ответственность головной офис в Санкт-Петербурге?

30.09.2018, 14:58

30 сентября в юридических компаниях рассказали о шансах возврата средств туристам, пострадавшим от деятельности менеджера турагентства. Как сообщил накануне телеканал «Россия», менеджер московского офиса сети «ЗаПутевкой.рф» Сауле Рысбекова скрылась с деньгами клиентов. Через какое-то время закрылось и само агентство. По предварительным данным, общий ущерб превышает 8 млн руб.

По информации главы ЮА «Атомик-аудит» Александра Картошкина, судя по обстоятельствам, тут вполне возможно возбуждение уголовного дела. «Это долгоиграющая история. Судя по моему опыту, обычно суд удовлетворяет такие иски, однако вернуть украденные средства вряд ли получится. Если скрывшегося менеджера поймают, то ей грозит тюремный срок. А возможность выплаты зависит от наличия денег и собственности и, скорее всего, растянется на долгие годы. Что касается имущества, то при умышленном мошенничестве от недвижимости обычно избавляются, переписывая ее на родственников», – рассказал Картошкин.

Красавицы из России покажут себя в Греции
Красавицы из России покажут себя в Греции
Финалистки «Мисс & Миссис Туризм – 2018» выявлены в Москве и теперь поборются за корону на Крите
На этой неделе в столичном отеле «Корстон» случился аншлаг. Еще бы, ведь 25 сентября здесь прошел полуфинал конкурса «Мисс & Миссис Туризм – 2018». Определены 11 претенденток на титул победительницы, которую выявят в октябре на Крите, в комплексе Aldemar Knossos Royal Family 5*.
HotLine.travel

Напомним, головное отделение компании в Санкт-Петербурге продолжает свою работу, однако там отказываются отвечать за действия московского филиала: тот работал по франшизе, кроме того, договор с ним был в стадии расторжения. Таким образом, взыскать средства с питерского офиса «ЗаПутевкой.рф» не получится. По оценке учредителя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, основным ответчиком по делу по закону станет московское турагентство. «Как правило, переноса ответственности на головной офис в таких случаях не происходит, если в договоре не указано обратное. Агентство, работающее по франшизе, – это самостоятельное юрлицо, и его действия не имеют отношения к обладателю товарного знака», – подчеркнул юрист.

Это не единственный случай пропажи турагента с деньгами на этой неделе – Следственное управление УМВД России по Калужской области возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество) в отношении 38-летней жительницы Калуги. В полицию обратились 10 потерпевших, а сумма ущерба, причиненная гражданам, составила около 2,2 млн руб. По сообщениям СМИ, она может быть в десятки раз больше.

По мнению наблюдателей, такие случаи наносят существенный урон имиджу туротрасли в целом наряду с чередой банкротств туроператоров. На фоне частого муссирования скандалов на туристическом рынке всё больше туристов переходит в ранг самостоятельных путешественников, несмотря на то что рисков там не меньше. Специалисты напоминают, что мошенники активизировались во всех сферах, виной тому в первую очередь – общая экономическая ситуация в стране, которая по-прежнему оставляет желать лучшего

Обсудить новость

Ещё по теме