Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагентства боятся бронировать туры на зиму

Из-за кризиса в туротрасли

16.07.2018, 12:54

У турагентств практически остановились продажи туров по акциям раннего бронирования. Об этом представители розницы рассказали порталу TourDom.ru после первых общественных слушаний участников туррынка, организованных медиахолдингом «БАНКО» совместно с объединением предпринимателей «Опора России».

Причем ситуация обусловлена не только оттоком клиентов из-за негативного информационного фона, сложившегося в отрасли в последнее время. «Сейчас просто реально страшно бронировать. Мне туристы звонят, спрашивают про туры на Новый год, а я каждый день молюсь, чтобы у меня летние-то клиенты улетели. И так не только у меня. Мои коллеги тоже все говорят об остановке продаж», – комментирует представитель инициативной группы турагентств, пострадавших из-за краха Polar Tour, директор московского турагентства Наталья Котельникова.

О Дубае в трех слайдах
О Дубае в трех слайдах
Просто и понятно о планировании отпуска в эмирате
Эмираты переживают волну необычайного спроса. Взаимная отмена виз, возврат налога с покупок, сделанных на территории страны, и другие позитивные новости делают направление популярным. Центром притяжения туристов, безусловно, считается Дубай.
HotLine.travel

По ее словам, розничный рынок сейчас пребывает в растерянности, не понимая, с кем из туроператоров небезопасно работать. Особенно велики риски у несетевых турагентств, которые не имеют юридической поддержки со стороны управляющих компаний. В сетях договоры с поставщиками анализируются юристами, а у независимой розницы с грамотной оценкой этих документов зачастую возникают сложности.

То, что темпы продаж туров замедлились на фоне новостей о сокращении чартерных программ и уходе ряда компаний с туристического рынка, подтверждают и в сетевых объединениях. Так, уменьшение количества бронирований в период с 1 по 5 июля по сравнению с теми же датами прошлого года констатируют в «Магазине горящих путевок» – в среднем на 5 % по всем направлениям.

По словам наблюдателей, если новых громких банкротств и остановок работы туроператоров в ближайшее время не случится, то к сентябрю ситуация сбалансируется. Тем более, что полноценно программы раннего бронирования на зиму запущены далеко не у всех компаний. Как только поставщики опубликуют цены турпакетов на основе чартерной перевозки по популярным направлениям, продажи активизируются.

Обсудить новость

Ещё по теме