Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В МИД России оценили перспективы авиасообщения с Кубой

Конкретных сроков возвращения прямых рейсов не назвали

05.10.2026, 12:02
В МИД России оценили перспективы авиасообщения с Кубой
Фото: Freepik

Директор Латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин заявил, что прямое авиасообщение между Россией и Кубой остается в планах. Об этом он сообщили РИА «Новости». По словам дипломата, для запуска перелетов необходимо выполнить ряд условий.

«Вопрос о возобновлении сообщения стоит в повестке дня, но безусловно эта тема, которая требует обеспечения целого ряда необходимых условий, которые, как мы рассчитываем, с процессом своей эволюции будут решены», – сказал дипломат.

Одного решения МИД для восстановления перевозки недостаточно. Как ранее писал TourDom, регулярные рейсы были остановлены в феврале 2026 года на фоне острого дефицита авиационного топлива на Кубе. Тогда девять аэропортов страны, в том числе Гавана и Варадеро, временно прекратили заправку самолетов.

В частности, один из рейсов «России» из Гаваны ожидал заправки 11 часов. Затем аэропорты официально предупредили об отсутствии Jet A-1. «Аэрофлот» рассматривал возможность технических посадок в третьих странах, однако позже «Россия» и Nordwind выполняли только вывозные рейсы, а регулярная программа была приостановлена.

В марте Минтранс России назвал решение вопроса с дозаправкой необходимым условием для возвращения прямых рейсов. В апреле вице-премьер Дмитрий Чернышенко также связал восстановление перевозки со стабилизацией ситуации с авиакеросином.

Обсудить новость
Связаться с редакцией

Ещё по теме