Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дворкович: Россия готова подписать документы о начале полётов в Египет

Министрам двух стран осталось согласовать дату их возобновления

15.12.2017, 10:15
Министры транспорта РФ и Египта в пятницу, 15 декабря, будут обсуждать дату возобновления полётов между странами и подпишут соответствующие документы, если согласуют её. Об этом сообщил вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович.

«Я тоже увидел сообщение, что министр гражданской авиации едет с намерением подписать. Если это так, то, наверное, это может случиться, потому что мы были готовы подписать давно. Насколько я понимаю, нашему коллеге из Египта важно, чтобы с подписанием была понятна дата, с которой возобновятся полеты. Если наши министерства придут к единому пониманию этой даты, то, соответственно, есть все шансы подписать», – цитирует чиновника агентство РИА «Новости».

Напомним, 11 декабря президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси заявил, что Россия готова к возобновлению авиасообщения с Египтом. Один из ключевых вопросов, вызывавших серьёзные разногласия сторон, – о присутствии в аэропортах Арабской Республики российских специалистов – в конце концов решился положительно. По данным египетских СМИ, отвечать за безопасность российских рейсов в Каире будут сотрудники компании «Шереметьево Безопасность».

Однако пока речь идет только о регулярных рейсах в Каир. Ожидается, что на маршрут между столицами выйдут прежние перевозчики – Аэрофлот и EgyptAir. Тем не менее на туристическом рынке новость о скором открытии воздушного пространства между двумя столицами расценивают позитивно – как первый шаг к полному восстановлению авиасообщения с Арабской Республикой. Предположительно, чартеры смогут отправиться в Египет не раньше второго квартала следующего года.

«Что касается аэропортов в курортных городах – Шарм-эль-Шейх и Хургада, здесь еще есть над чем поработать, это задача на следующий год. Мы надеемся, что наши египетские коллеги справятся с этой задачей», – отметил министр транспорта РФ Максим Соколов. Он добавил, что регулярное авиасообщение между Каиром и Москвой восстановят уже в первой половине февраля.

Обсудить новость

Ещё по теме