Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты не боятся продавать туры в Египет с перелетом через Турцию

Туррозницу не смущает неоднозначность трактовок президентского указа

31.01.2019, 10:46

Опрос на профессиональном портале TourDom.ru «Продаете ли вы туры в Египет с перелетом до Шарм-эль-Шейха через Анталью?» за первые три дня его проведения собрал более 600 ответов.

Самым популярным стал вариант «Да, мои туристы уже отдыхают на курорте». В этом признались почти 40 % аудитории (39, 64 %). 30 % сомневаются в законности подобного шага и не продают туры, опасаясь проблем для себя и своих клиентов. А около 31 % пока не определились: «И хочется и колется».

Турфирма «Интелико» оказалась в центре скандала
Турфирма «Интелико» оказалась в центре скандала
Австрийская компания пострадала почти на 3 тысячи евро, туристы – на 25 тысяч долларов.
В редакцию HotLine.travel обратился представитель австрийской принимающей компании Александр Курмачёв, который рассказал о том, что с ним не рассчитался партнер – московская турфирма «Интелико». Ее директор Дмитрий Панюшкин деньги обещает отдать, но, судя по данным Федеральной службы судебных приставов, такой возможности не имеет, кроме того, он задолжал еще и туристам.
HotLine.travel

Напомним, поводом для обсуждения темы стал сигнал от источника в Ростуризме. В ведомстве еще не сформировали свою позицию, но склоняются к тому, что использование маршрута до Шарм-эль-Шейха с пересадкой на другой самолет в Турции противоречит указу президента РФ, допускающему полеты только в египетскую столицу Каир.

Как видим, большинство участников туррынка предпочитает руководствоваться принципом «что не запрещено, то разрешено». Таково же мнение Анны Подгорной, гендиректора туроператора «Пегас», который и формирует эти туры. Она указывают на то, что запрет президента касается перевозки российских граждан с территории РФ на территорию Египта. А в турпакете компании заложен перелет из России в Турцию.

Таким образом, на рынке полагают, что незаконность стыковочных перелетов может быть установлена только дополнительными уточнениями от уполномоченных госорганов. И рассчитывают, что даже если решение будет не в их пользу, санкции задним числом никому не грозят.
Обсудить новость

Ещё по теме