Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Жемчужная река» не начнёт программу на Хайнань до конца каникул

…и не планирует отправлять туристов во Вьетнам после Нового года

25.12.2017, 11:22

«Жемчужная река» не сможет отправлять туристов в Китай до 10 января 2018 года. Первая возможная дата начала чартерных рейсов на остров Хайнань – 11 января. Об этом в понедельник, 25 декабря, порталу TourDom.ru сообщил коммерческий директор туроператора Евгений Косинков.

«В настоящее время мы ожидаем актуальной информацию от наших партнёров – авиакомпании «ИКАР» – о том, когда будут получены разрешения на необходимые слоты», – пояснил он. Напомним, ранее «Жемчужная река» была вынуждена снова отложить начало полётной программы на Хайнань из-за отказа, полученного перевозчиком от китайских властей за один день до первого заявленного рейса, 20 декабря.

Туроператоры и комиссия: прогнозы vs реальность
Туроператоры и комиссия: прогнозы vs реальность
Подводим итоги конкурса туристических прорицателей
Вы помните, что 500 $, обещанные за самый точный туристический прогноз на 2017 год, всё еще находятся в редакции HotLine.travel? Главный прорицатель рынка пока не определен. Сверяя предсказания, сделанные нашими читателями, с суровой реальностью, мы на первом этапе выявили, что два главных события уходящего года не смог предвидеть никто из участников традиционного конкурса прогнозов.
HotLine.travel

В качестве замены туроператор предложил своим клиентам, уже купившим туры в Китай, вьетнамский курорт Нячанг. Но в итоге туда были отправлены только два рейса – из Москвы и Санкт-Петербурга. Накануне, 24 декабря, на сайте «Жемчужной реки» появилось сообщение о том, что компания не сможет заменить несостоявшиеся туры вплоть до Нового года. Однако, как удалось выяснить нашему корреспонденту, поставщик не планирует отправлять туристов во Вьетнам и после 1 января 2018 года.

«Сейчас мы занимаемся приоритетной задачей – оперативным информированием туристов о сложившейся ситуации и возвратом средств по аннулированным турам», – рассказал Косинков. По его словам, во Вьетнаме на данный момент находятся 464 клиента «Жемчужной реки». «Они вернутся в Россию вывозными рейсами в плановом режиме», – отмечает пресс-служба Ростуризма. Там добавили, что в Росавиации уже состоялось оперативное совещание в связи с отменой рейсов в Камрань. Ожидается, что 25 декабря этот вопрос будет рассмотрен и в Федеральном агентстве по туризму.

По оценкам наблюдателей, отмена рейсов во Вьетнам стала следствием консультаций с госструктурами. Чтобы избежать дополнительных рисков, туроператору рекомендовали отказаться от выполнения полётной программы по данному направлению. При этом вопрос о том, когда поставщик всё-таки сможет отправлять туристов на Хайнань, по-прежнему остаётся открытым – каких-либо пояснений от китайских властей пока не поступило.

Обсудить новость

Ещё по теме