Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Руководству «Жемчужной Реки» не грозит уголовная ответственность

Состава преступления в его действиях не обнаружено

21.02.2019, 15:37

В действиях руководства ушедшего с рынка туроператора «Жемчужная Река» не обнаружено состава преступления. Об этом сообщил 21 февраля на пресс-конференции в рамках IV регионального туристического форума в Сочи глава ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко. «Две недели назад мы получили соответствующую справку от правоохранительных органов», – пояснил он.

По словам основателя ЮА «Персона Грата» Георгия Мохова, практика показывает, что по ситуациям, связанным с прекращением деятельности туроператоров, уголовные дела возбуждаются крайне редко. Причина в том, что очень сложно доказать умысел руководства турфирмы – заведомо разработанные планы похитить средства, причем у конкретных людей. Поэтому обычно дела переходят в гражданскую плоскость — причинение ущерба вследствие неисполнения обязательств. «Несмотря на то что пострадавшие клиенты, как правило, желают более строгого наказания для руководителей нанесшего им ущерб туроператора, следует знать, что возможностей взыскания в гражданском порядке, как правило, больше, чем в уголовном», – добавляет юрист.

Визы для иностранцев в Россию: хорошие плохие новости
Визы для иностранцев в Россию: хорошие плохие новости
Что задумали чиновники?
Едва ли ни первым шагом Минэкономразвития после переподчинения ему туротрасли стало решение создать онлайн-площадку для оформления электронных виз иностранным туристам. Идея сразу вызвала бурное обсуждение – туроператоры усмотрели в нововведении чуть ли не угрозу для бизнеса.
HotLine.travel
Напомним, «Жемчужная Река» была исключена из Единого федерального реестра туроператоров 12 декабря прошлого года. Выплата возмещений за несостоявшиеся туры начата ее фингарантом, страховой компанией «Орбита» 14 января. Сумма заявленных требований превышает 350 млн руб. По предварительным оценкам, страховой суммы должно хватить на покрытие только 1/5 части ущерба.
Обсудить новость

Ещё по теме