Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В «Жемчужной реке» рассказали, кому вернули деньги

Список заявок, по которым произведен возврат, будет обновляться ежедневно

29.01.2018, 16:15

Туроператор «Жемчужная река», снова отменивший старт полетной программы на остров Хайнань (вылет планировался из Москвы 29 января.Ред.), начал публиковать список заявок, возвраты по которым уже произведены. Отметим, что накануне в редакцию TourDom.ru поступили десятки обращений от представителей розницы, чьи туристы до сих пор ожидают выплаты по несостоявшимся турам в Китай.

«В связи с постоянными обращениями по поводу производимых возвратов просим ознакомиться со списком заявок, возвраты по которым уже произведены по состоянию на 26 января. Список заявок будет обновляться ежедневно», – говорится в сообщении поставщика на его официальном сайте. Добавим, что на данный момент там опубликовано более 800 заявок, т. е. чуть менее половины от общего числа туров, приобретённых в рамках отменённой программы.

Что делать, если туроператор не возвращает денег?
Что делать, если туроператор не возвращает денег?
Турагенты и туристы, оплатившие туры в «Жемчужной реке», теряют терпение
В редакцию HotLine.travel поступают обращения от турагентов, ожидающих возврата средств по турам, отмененным туроператором «Жемчужная река». Представители розничных компаний просят пояснить, как им быть в ситуации, когда поставщик не выполняет своих обещаний?
HotLine.travel

«С каждой заявкой мы работаем. Но их общее количество физически не позволяет нам более оперативно возвращать средства», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе туроператора. По оценкам юристов, если у клиентов туроператора, чьи рейсы были отменены, есть страховка от невылета, – за компенсацией им прямая дорога в страховую компанию. В противном случае, если компания не возвращает денег в добровольном порядке, нужно готовиться к судебным процессам.

Между тем, как пояснили корреспонденту TourDom.ru в компании, сегодняшний рейс Москва – Хайкоу был перенесён в связи с поздним получением перевозчиком – авиакомпанией «ИКАР» – слотов в китайском аэропорту. Ранее в руководстве туроператора сообщили о новых ограничениях со стороны российских регулирующих органов. Как пояснили в Росавиации, разрешение на выполнение полётов в КНР теперь будет выдаваться только после того, как авиакомпании предоставят в ведомство информацию, подтверждающую наличие слотов. «Ближайший вылет в Хайкоу из российской столицы ориентировочно намечен на 5 февраля», – рассказали в пресс-службе туроператора.

Обсудить новость

Ещё по теме