Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У туристов Ted Travel нет обратных билетов

Им потребуется эвакуация из Турции

25.08.2017, 12:19

25 августа в офисе туроператора Ted Travel корреспонденту портала TourDom.ru подтвердили, что у туристов, которые сейчас находятся в Турции, действительно, нет обратных билетов.

По условиям договора с авиакомпанией «Якутия» перелет оплачивался по факту, депозиты не вносились. Об этом рассказала директор по маркетингу и продажам Наталья Фетисова. «Те маршрутные квитанции, которые были выписаны туристам, на данный момент недействительны. «Якутия» их в Россию не повезет. Эвакуацией будет заниматься Росавиация», – сообщила она. 

Ted Travel: что делать тем, кто «попал»
Ted Travel: что делать тем, кто «попал»
Клиентам туроператора предстоит выяснение отношений со страховщиком
Вечером 24 августа туроператор Ted Travel (ООО «Терра») объявил об остановке своей деятельности. Днем позже компания сообщила уточненную информацию о количестве пострадавших: оплаченными турами не смогут воспользоваться 1 366 туристов, еще 754 находятся в Турции фактически на птичьих правах.
HotLine.travel

Кроме того, в компании уточнили количество клиентов, внесших предоплату (50 %) или полностью оплативших туры, которыми уже не смогут воспользоваться из-за остановки деятельности Ted Travel. Таких оказалось 1 366 человек. По словам Натальи Фетисовой, длительность поездок составляет от трех дней до двух недель. А средняя цена недельного тура на двоих – 800–900 $.

Невозможность выполнения обязательств перед туристами в туроператоре объяснили несколькими факторами: транспортным коллапсом, произошедшим из-за сбоев в расписании «ВИМ-Авиа», поломкой борта авиакомпании «Якутия» и компенсациями за задержки вылетов. А падение спроса, вызванное сообщениями о вирусе Коксаки, на которое компания изначально списала остановку деятельности, сейчас обозначили как «последнюю каплю» в вопросе закрытия Ted Travel. Там уточнили, что из-за паники среди туристов, связанной с вирусом, в туроператоре были массовые аннуляции поездок, которые продолжались вплоть до вчерашнего дня.

Обсудить новость

Ещё по теме