Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Алроса» объяснила наличие забытых пассажиров на Хайнане

Перевозчик планирует обратиться в правоохранительные органы

14.12.2018, 16:50

Авиакомпания «Алроса» прокомментировала порталу TourDom.ru информацию о невывезенных клиентах «Жемчужной Реки» 14 декабря. 

Как сообщил представитель пресс-службы перевозчика Павел Прытков, «Алроса» официально заявляет, что не оформляла билетов на обратные рейсы с острова Хайнань в Россию с датами вылета позднее 12 декабря и не собиралась совершать такие вылеты (последний по согласованию с туроператором был выполнен 12 декабря по маршруту Санья – Чита).

Коворкинг турагентов: экономия или «секс на Красной площади»?
Коворкинг турагентов: экономия или «секс на Красной площади»?
Эксперты высказали свое мнение о новой тенденции в турбизнесе
В условиях кризиса в туристической отрасли каждый экономит как может. Турагенты, например, всё чаще отказываются от дорогих офисов и переезжают в кабинеты поскромнее, а кто-то вообще уходит на «домашнюю» работу. Но существует вариант, когда вроде как и место приличное для приема клиентов есть и стоит не дороже аренды комнаты в Москве – съем одного офиса на двоих / троих / четверых и т.
HotLine.travel

«Все билеты, в которых указана дата вылета с острова Хайнань рейсом авиакомпании «Алроса» после 12 декабря 2018 года, являются недействительными, поскольку таких рейсов авиакомпания не планировала. Билеты были оформлены туроператором «Жемчужная Река» без ведома авиакомпании. По предварительной информации, недействительные билеты могут быть примерно у 350 российских туристов, находящихся сейчас на острове Хайнань, эта цифра в настоящее время уточняется», – пояснили в пресс-службе.

В связи со сложившейся ситуацией авиакомпания планирует обратиться в правоохранительные и судебные органы для привлечения туроператора «Жемчужная Река» к ответственности. Перевозчик также направил в ассоциацию «Турпомощь» письмо с объяснением ситуации с недействительными авиабилетами и просьбой оказать поддержку с вывозом туристов.

Накануне Росавиация уличила туроператора в фальсификации части билетов. Однако сама «Жемчужная Река» эти обвинения опровергает.

В руководстве туроператора заявили, что у данных туристов на руках не было билетов, а только маршрутные квитанции. «Несмотря на то что в маршрутной квитанции указан номер билета, она таковым не является, и об этом знают все турагенты. Такую маршрутную квитанцию выдают все туроператоры, дабы передать полную информацию о текущем расписании и маршруте следования туристам. Но мы ни в коем случае не говорим и никогда не говорили, что это билет! Это исключительно документ с информацией для пассажира, так как в эпоху электронного документооборота у пассажира мало что есть на руках, а мы стремимся дать максимальную информацию», –подчеркнули в туроператоре.

Обсудить новость

Ещё по теме