logo
    СтатьиРейтингиОпросыИнтервьюСпецпроектыЖурнал
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
Туроператоры по горным лыжам – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
16:53, 18 ноября 2016

IT. Гонка вооружений в туризме

Технологии бронирования: правда и мифы. Интервью с Ильёй Иткиным, PAC GROUP

Это как гонка вооружений. Туроператоры модернизируют системы бронирования, заявляют о внедрении сверхновых технологий, жонглируют терминами – динамическое пакетирование, интеграция etc. Идёт борьба за пользователя, и кто победит, тот перехватит инициативу на рынке. О подоплёке этой борьбы журналист HotLine.travel беседовал с одним из её участников – гендиректором PAC GROUP Ильёй Иткиным.

Gonka_700_02.jpg

Илья, ваша компания продолжает вкладываться в развитие конструктора индивидуальных туров PAC World. Между тем на рынке слышны заявления: эта концепция уже не в авангарде, а вооружаться надо динамическим пакетированием. Что скажете?

Вокруг динамического пакетирования как раз и создано множество мифов, об этом надо будет поговорить отдельно. Для начала давайте о реальности. А реальность, подтверждённая статистикой, заключается в том, что PAC World показывает в 2016 году рост продаж как по гостиницам и авиаперевозке, так и по сопутствующим услугам. За этот период в системе было реализовано на 120 % больше авиабилетов, чем в 2015 году. Прирост по отелям составил 37 %. И я хочу поблагодарить партнёров, которые выбрали PAC World как инструмент работы, делились с рынком отзывами о нашем проекте, голосовали за него как за лучшую систему онлайн-бронирования в рамках премии ТБГ-2016.

Это объективные факты, которые подтверждают: именно PAC World – в авангарде рынка.

Илья, тогда разрешите задать вам вопрос: чего сегодня хочет пользователь?

Первое и главное: конкурентных цен. И обязательно исчерпывающего ассортимента плюс скорости выгрузки информации и удобной системы «склейки» результатов поиска, вторичной фильтрации. Эти преимущества PAC World когда-то были передовыми, теперь они базовые, и мы постоянно их усиливаем. Нашу систему за то и любят, что в ней давно и успешно внедрены те вещи, которые многие сейчас преподносят как ноу-хау.

Кстати, о ценах. Пользователи пишут, что отели в PAC World зачастую дешевле, чем в Booking.com…

Да, притом что в наши тарифы включена полноценная агентская комиссия – 10–12 %, и ещё существуют индивидуальные программы поощрения агентств.

Откройте военную тайну: как это возможно?

В PAC World представлен отельный контент от 90 зарубежных партнёров. Среди них основные GDS, их около 10, и ещё 80 локальных поставщиков. У каждого свои сферы влияния, особые преференции по тем или иным отелям. Так что в ответ на любой запрос пользователя PAC World кто-то из 90 поставщиков точно выдаёт оптимальное ценовое предложение.

Так широта ассортимента усиливает преимущества по экономике.

Кроме того, если уж нас сравнивают с Booking.com… Пора опровергнуть стереотип, согласно которому всё там крайне дёшево. Эта система, получив определённую долю рынка, стала повышать цены.

Илья, допустим, с отелями понятно. Но какие есть способы оптимизации тарифов на регулярную перевозку?

Весной мы отменили в PAC World все наценки на авиабилеты, стали предлагать их по ценам авиакомпаний и сразу отметили взрывной рост продаж, который сохраняется до сих пор (статистику вы уже видели). Кроме того, пользователи получают доступ к SPO перевозчиков и к нашим туроператорским тарифам.

Но хочу подчеркнуть: не только ценами обеспечивается положительная динамика бронирований. Огромное значение имеет удобство системы. Мы сделали апгрейд движка, и все отметили, что наш авиационный модуль преобразился как по функционалу, так и в плане интерфейса. Теперь он один из самых прогрессивных на рынке.

То же самое можно сказать и об отельной части PAC World. Удобная «склейка» информации по отелям, оптимальная для просмотра выкладка цен, русификация всех данных. Представляете, какая проделана работа – при колоссальной широте ассортимента. Все именно к этому сейчас стремятся.

Ещё одно преимущество нашей системы состоит в том, что она позволяет пользователю в личном кабинете легко формировать полноценный турпродукт. В едином окне создаётся пакет услуг – авиаперевозка, размещение, трансфер, аренда машины, экскурсии, любые страховки… Есть по-настоящему уникальные возможности, такие как страхование от невыезда, которое распространяется даже на отдельные услуги – например, если вы заказываете для клиента только отель. Другая эксклюзивная опция – бронирование ски-пассов.

Любые интересующие клиента сервисы доступны вместе и по отдельности, их можно добавлять, убирать, менять, при этом нет необходимости начинать поиск сначала или повторно вводить данные клиента. Всё комбинируется со всем, в том числе стандартные турпакеты PAC GROUP с дополнительными услугами из ассортимента PAC World. И наконец, доступны любые формы оплаты – наличная, безналичная, банковские карты, терминалы. Есть визовый сервис, поддержка пользователей в режиме 24/7, причём не только в ситуациях, когда возникают какие-то вопросы по уже реализованному продукту, но и непосредственно в момент поиска и бронирования услуг.

Значит, когда агент работает в PAC World, то может консультироваться с вашим специалистом, как лучше составить маршрут, в чём особенности выбранного отеля? И его не пошлют на сайт, как это часто бывает у массовых туроператоров?

Да, чтобы обеспечить поддержку на таком уровне, мы недавно провели кадровую реорганизацию. Теперь эксперты департамента FIT, которые по офлайновым заказам агентств создают индивидуальные туры, занимаются также сопровождением каждой заявки в PAC World. Любой вопрос им можно задать по телефону или отправить онлайн в личном кабинете.

Илья, возникает такой вопрос. В PAC World можно комбинировать любые услуги или же покупать их по отдельности. Влияет ли это на цену? Допустим, если я бронирую только авиабилет, то будет ли он дороже, чем в комплекте с размещением и дополнительными сервисами?

Нет, любые тарифы, в том числе специальные, действуют независимо от того, какой набор сервисов вы заказываете. И в нашем конструкторе индивидуальных туров всё прозрачно – пользователь видит, что сколько стоит. Я считаю, это одно из преимуществ.

Между тем идеологи динамического пакетирования говорят о супервыгодных тарифах, часто предлагаемых отелями и перевозчиками на условиях конфиденциальности. Только в пакете…

Раньше такая практика была распространена. Но с наступлением очередного кризиса, когда продажи у всех пошли на спад, поставщики перестали настаивать на особых условиях использования спецтарифов. Всем нужна загрузка, никто не готов бороться за формат ради формата. Так что экономия при динамическом пакетировании – миф, наш ценовой мониторинг показывает, что там возможны только эпизодические скидки, не более того.

Вы вообще не планируете брать на вооружение эту технологию?

Планируем. Есть направление, где она перспективна. Пользователю надо дать возможность комплектовать групповые туры удобной для него регулярной перевозкой. На выходе должен получаться не усечённый пакет «отель + авиабилет», а полноценный набор услуг, включающий в себя выгодный групповой трансфер, страховку, визу, возможно, экскурсии и любые другие нужные клиенту сервисы.

Уже весной 2017 года такая опция будет доступна в личном кабинете системы бронирования PAC GROUP. Мы уже фактически её внедрили в сфере морских путешествий – наши агенты комбинируют в онлайне круизные турпакеты с регулярной перевозкой к месту посадки на борт, сити-турами, пляжным отдыхом.

Раз уж заговорили о ваших планах… Что ещё наметили на 2017 год?

Расширение гостиничного ассортимента PAC World в Азии и России. Ценовая планка по отечественным отелям в этом году уже снизилась на 10 %, оптимизация продолжится, а, кроме того, цены будут выводиться не только в евро, но и в рублях.

В ближайших планах также – интеграция Booking.com. В PAC World будет доступен для бронирования контент этой системы, причём с агентской комиссией.

Пользователь должен получить всё, что он хочет, легко и выгодно. В этом суть нашей концепции и один из главных факторов успеха.

На правах рекламы

По информации: PAC GROUP
  • Стратегии компаний
Автор Наталья Меньщикова
Поделиться
Обсудить статью
Telegram

Читайте также

Satguru Travel: в чем сила туроператора?
Satguru Travel: в чем сила туроператора?

Стратегии компаний

02/09/2025
LOTİ Extraordinary Club: ключ к миру исключительности
LOTİ Extraordinary Club: ключ к миру исключительности

Стратегии компаний

08/08/2025
Сергей Александровский: «за любые расходы авиакомпании платит пассажир»
Сергей Александровский: «за любые расходы авиакомпании платит пассажир»

Стратегии компаний

05/06/2025
Почему турагенты выбирают HomeOffice?
Почему турагенты выбирают HomeOffice?

Стратегии компаний

04/06/2025
Туроператор «Турплатформа»: на чем специализируется и как с ним работать
Туроператор «Турплатформа»: на чем специализируется и как с ним работать

Стратегии компаний

02/06/2025
Туроператоры по круизам – кто есть кто?
Туроператоры по круизам – кто есть кто?

Стратегии компаний

22/04/2025
Снятие санкций с «Аэрофлота»: стоит ли этого ждать
Снятие санкций с «Аэрофлота»: стоит ли этого ждать

Стратегии компаний

11/04/2025
Ирина Рубина: турагентов в сети Anex проверит тайный покупатель
Ирина Рубина: турагентов в сети Anex проверит тайный покупатель

Стратегии компаний

03/04/2025
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Напечатанные журналы
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
РекламаПодписка

© 2011-2025, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальностиПользовательское соглашениеПравила оплаты на сайте