logo
    СтатьиРейтингиОпросыИнтервьюСпецпроектыЖурнал
Туроператоры по ЮВА – в чем отличия
Туроператоры по ОАЭ – кто есть кто?
Туроператоры по горным лыжам – кто есть кто?
    Hotline.travel
    Онлайн-журнал о жизни и туризме
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
Войти
12:26, 09 января 2018

Кто мог это предвидеть?

Подведены окончательные итоги конкурса туристических прогнозов

В этой статье подводим окончательные итоги конкурса туристических прогнозов – на кону $500, обещанные редакцией за самое точное предсказание отраслевых событий ушедшего 2017 года. При желании вы можете сами прочитать здесь все предсказания, сделанные в декабре 2016, и сопоставить их с реальностью. А мы – коротенечко обозначим основные пророчества по темам «Турпродукт» и «Законы». Напомним, что в разделах «Туроператоры», «Турагенты» и «Авиакомпании» точных пророчеств, подтвердившихся в жизни, не обнаружено.

700.jpg

Турпродукт – что за фрукт?

Почему-то в канун 2017 года многие в туристическом бизнесе рассчитывали, что скоро у россиян появится доступ на курорты Египта.

В частности, Максим Приставко, замгендиректора «Джет Тревел», писал: «Год станет вполне удачным и хорошим: скоро откроют Египет, останется Турция. Следовательно, общий турпоток вырастет и у компаний увеличится прибыль».

Подобные ожидания были у гендиректора «Альянс-Вояж» Анны Шалыгановой, у турагента Ларисы Лановенко, которая даже предсказывала конкретные сроки: «Египет откроют: в конце января – Каир, через две-три недели – популярные курорты. Направление быстро наберёт туристов, которые соскучились по Красному морю!»

Сейчас мы с вами знаем: в 2017 году россияне Египта так и не дождались. И только в январе наступившего 2018 года появилась новость о дате возобновления регулярного воздушного сообщения с Каиром. Так что не исключено, что уже к летнему сезону будут запущены и чартеры на курорты. Но вернемся к туристическим прогнозам, сделанным год назад, когда 2017-й еще только приближался. Тогда уже было ясно, что летом россияне наконец-то получат много дешевой Турции, и в этой связи был вопрос о перспективах спроса на некоторые другие направления.

Одни конкурсанты полагали, что снизится турпоток на отечественные курорты. Другие были уверены: Краснодарский край останется основным летним направлением. Особую оговорку делали насчет Крыма: звучали, в частности, предположения, что спрос на него в турагентствах пойдет на убыль, сохранится на прежнем уровне только неорганизованный поток отдыхающих.

Пессимисты оказались правы: внутренний туризм вошел в период стагнации. В частности, спрос на отдых в Сочи по итогам прошедшего лета снизился на 25–30 % по сравнению с показателями 2016 года. Аналогичные тендеции в Крыму.

Не зря говорят: удобно быть пессимистом – что бы ни случилось, ты либо оказался прав, либо приятно удивлен.

А вот оптимист сильно рискует попасть пальцем в небо. Но на то они и оптимисты, чтобы не бояться и предвидеть всё только хорошее. Один такой прорицатель среди конкурсантов – Алексей Ильин, директор турагентства «Золотой пляж». Помнится, он год назад нам писал, что в 2017-м «…у каждого туроператора будет свой эксклюзивный отель в России или даже два. Летать на отдых за границу станет немодно и, чтобы заполнить пустующие борта «Аэрофлота», разрешат выезд полиции, дадут денег учителям и врачам. Наконец-то закроют на ТВ враждебную «Пятницу» с издевательской программой «Орёл и решка». И все с надеждой посмотрят за Атлантику – 20 января начнётся новая эра отношений с соседом за океаном – эра доверия, процветания и добра.

Спасибо, Алексей. Всего этого мы, конечно, в реальности не увидели, но помечтать вместе с вами было приятно.

Законы. Рвануло, где не ждали

Может быть, вы уже и не помните, но в январе 2017 года вступил в силу обновленный закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Читая поправки, эксперты не знали, как реагировать, – многое казалось абсолютно несовместимым с реальностью.

Поэтому Максим Приставко в своем прогнозе писал: «Новый отраслевой закон явно недоработан. Остаётся надежда, что его успеют ещё немного подкорректировать». Анна Подгорная, гендиректор «Пегаса», советовала не обольщаться: «Поправки вступят в силу в имеющемся виде. Потом будут попытки их изменить – Госдума рассмотрит поправки к поправкам. Но я бы предложила не очень на это рассчитывать и жить в имеющемся законодательном контексте».

Турагент Гузель Ситдикова выдвигала следующую версию: «Основные изменения в ФЗ № 132, которые на сегодняшний день прописаны, останутся, кроме требования о доверенности от туроператора – его уберут. Соответственно, основное изменение в законодательстве коснётся именно этого ФЗ и путей его реализации».

Да, закон вступил в силу в имеющемся виде. А поправки к поправкам еще только готовятся: 22 ноября Госдума одобрила их в первом чтении. Этот документ, если он будет принят, устранит ряд технических и правовых пробелов в отраслевом законе, в том числе упразднит требование, согласно которому турагентства должны вести продажи туров только по доверенности туроператоров. Пока это требование существует, но только формально, и ничего в отношениях между участниками рынка не меняет.

Что касается реальных изменений, произошедших в результате законодательной реформы 2017 года, то одно из основных заключается в «размножении» фондов при «Турпомощи». Помимо бывшего компенсационного фонда, ныне переименованного в резервный, каждый туроператор выездного туризма сформировал для себя еще и фонд персональной ответственности. Но когда возникли реальные проблемы в бизнесе,  а именно – пришлось повторно оплачивать перевозку для пострадавших пассажиров «ВИМ-Авиа», – выяснилась такая вещь. Туроператор, пока он продолжает свой бизнес, не имеет права задействовать ни один из фондов «Турпомощи» и даже не может применить свои же фингарантии. Все эти инструменты заработают только «посмертно» – после того, как сам производитель туруслуг объявит о прекращении деятельности.

А вообще законодательная реформа 2017 года со всеми своими несуразностями померкла на фоне тех событий, которые развернулись в туризме из-за усиленных мер Центробанка во исполнение 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем». Регулятор выпустил инструкции, которые фактически были восприняты банками как сигнал для зачистки малого и среднего бизнеса. У предприятий стали блокировать банковские счета, и среди прочих эта участь постигла многие турагентства в разных городах России.

Никто из экспертов, принявших участие в конкурсе туристических прогнозов, не предвидел этой банковской «атаки», равно как и банкротства одной из крупных чартерных авиакомпаний, мифической эпидемии вируса Коксаки, вокруг которого устроили такую шумиху СМИ с подачи Роспотребнадзора.

…

Итак, мы честно пытались выявить среди конкурсантов победителя, но приходится признать, что 2017 год преподнес нам такие сюрпризы, каких не ждали даже самые опытные и дальновидные эксперты.

Поэтому. Денежная награда –  рублевый эквивалент $500 – по решению редакции не достается никому. Но каждому участнику конкурса присуждается утешительный приз от редакции + бутылка шампанского. Получить подарок можно в офисе «БАНКО»  – накануне звоните, пожалуйста, в редакцию, сообщайте о планируемом приезде.

По информации: PEGAS Touristik
  • Обзоры и аналитика
Автор Наталья Меньщикова
Поделиться
Обсудить статью
Telegram

Читайте также

Владимир Охотников: инструкция по отключению навигатора
Владимир Охотников: инструкция по отключению навигатора

Обзоры и аналитика

03/09/2025
Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу
Страховка «все включено»: на что может рассчитывать турист с расширенным полисом при поездке за границу

Обзоры и аналитика

13/06/2025
Внутренние курсы туроператоров: где логика?
Внутренние курсы туроператоров: где логика?

Обзоры и аналитика

15/05/2025
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене
GlobalDMC: 100%-ное подтверждение брони от отеля по реальной цене

Обзоры и аналитика

04/03/2025
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу
Квартиры посуточно мешают гостиничному бизнесу

Обзоры и аналитика

25/02/2025
«Туры в Россию в тренде – и это модно»
«Туры в Россию в тренде – и это модно»

Обзоры и аналитика

13/02/2025
Как туристу проверить наличие  запрета на выезд из России
Как туристу проверить наличие запрета на выезд из России

Обзоры и аналитика

29/01/2025
«Не тур, а марш-бросок»: туристка требует вернуть 157 тысяч рублей за поездку к Деду Морозу
«Не тур, а марш-бросок»: туристка требует вернуть 157 тысяч рублей за поездку к Деду Морозу

Обзоры и аналитика

28/01/2025
  • Рынок
    • Сделки
    • Конфликты
    • Авиаперевозка и транспорт
    • Обзоры и аналитика
    • Визы и посольства
    • Лицензирование и страхование
  • Стратегия и политика
    • Стратегии компаний
    • Проекты
    • Кадровый вопрос
  • Рейтинги и репутация
    • Актуальные рейтинги БАНКО
    • Архив рейтингов БАНКО
  • Суд и закон
    • Законотворчество
    • Дела судебные
    • Прецеденты
    • Помощь зала
  • Банкротства и ЧП
    • Банкротства
    • ЧП/Катастрофы
    • Кризисы и сигналы
  • Турпродукт
    • Техника продаж
    • Профессиональные отзывы
    • Маршруты и курорты
    • Продуктовая корзина
  • Технологии
    • IT-разработки для турбизнеса
    • Обзоры технологий
  • Проф. среда
    • Tourism.Story
    • Праздники
    • Бизнес-встречи
    • Люди туризма
    • Тест-драйвы
    • Фото дня
    • В кулуарах
    • Акции
  • Досье
    • Люди
    • Компании
  • О нас
    • О проекте
    • Контакты
    • Рекламодателям
    • Напечатанные журналы
  • Спецпроекты
    • Актуальные
    • Архив
Реклама

© 2011-2025, Онлайн-журнал HotLine.travel
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС77-50073 от 06.06.2012 г.
При перепечатке или цитировании ссылка на портал Hotline.travel обязательна.

Политика конфиденциальностиПользовательское соглашение