Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В России решат проблему с чипами для 10-летних загранпаспортов

Когда россияне смогут без проблем оформлять документы?

11.04.2023, 20:54
В России решат проблему с чипами для 10-летних загранпаспортов
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В России нашли замену иностранным материалам для производства чипов, встраиваемых в биометрические загранпаспорта. В ближайшее время процесс выдачи документов полностью возобновится. Об этом рассказала генеральный директор завода «Микрон», который занимается изготовлением микросхем, Гульнара Хасьянова.

«Российские производители есть, мы с ними активно работаем, не все получается с первого раза», – добавила руководитель предприятия.

Европа: где туристов из России ждут летом
Европа: где туристов из России ждут летом
Идеи отдыха в Италии, Греции и Венгрии от PAC Group
Российские туристы продолжают ехать в Италию, Грецию и другие европейские страны. На каких европейских курортах лучше всего отдыхать этим летом, как добраться и где делать визу – об этом рассказали специалисты туроператора PAC GROUP.
HotLine.travel

Она также отметила, что задержки поставок материалов для паспортов были ожидаемы. Заказы на чипы поступают, как правило, за месяц, но в случае резкого скачка спроса требуется время для перенастройки оборудования и расширения производства. Руководитель предприятия заверила, что никаких проблем с документами нового образца у россиян не будет. 

Прием заявлений на оформление биометрического паспорта приостановили 2 февраля, о чем граждан уведомил портал Госуслуг. Тогда документы получали лишь те, кто подал запрос еще до нового года. В то же время «Микрон» сообщал, что работы над полноценным запуском процесса изготовления загранников ведутся в усиленном режиме. 

В марте на сайте Госзакупок появился заказ от МВД на более чем миллион бланков для биометрических документов. Согласно размещенной информации, их массовые поставки начнутся в мае. Таким образом, можно предположить, что уже в следующем месяце производство 10-летних загранпаспортов возобновится в полном объеме. 

Обсудить новость

Ещё по теме