Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

В Aviasales ответили на заявление Роскомнадзора о «приземлении» в России

В компании сообщили, что уже соответствуют большинству требований

26.10.2023, 19:47
В Aviasales ответили на заявление Роскомнадзора о «приземлении» в России
Фото:Unsplash

Роскомнадзор опубликовал сегодня заявление о расширении перечня компаний, подлежащих «приземлению» в России: он пополнился иностранной фирмой Go Travel Un Limited, которой принадлежит сервис для поиска авиабилетов «Авиасейлс» (Aviasales).

По информации регулятора, поисковик подпадает под действие соответствующего закона, так как распространяет информацию на русском языке и при этом его суточная аудитория в нашей стране составляет более 500 тыс. пользователей. 

Чтобы попасть во Вьетнам, российские туристы используют даже поезда и автомобили
Чтобы попасть во Вьетнам, российские туристы используют даже поезда и автомобили
Пока нет прямых перелетов, популярностью пользуются маршруты через Китай и Среднюю Азию
С конца лета российские туристы получили безвизовый въезд во Вьетнам на 45 дней. Новость восприняли с позитивом, надеясь на возобновление удобных прямых рейсов на курорты страны. Пока одни ждут, другие уже пакуют чемоданы.
HotLine.travel

«Включение в перечень лиц, подлежащих "приземлению", накладывает на иностранную компанию обязательства по открытию на территории России филиала / представительства или российского юридического лица, размещению на своем сайте электронной формы обратной связи с российскими пользователями, регистрации личного кабинета на сайте Роскомнадзора для оперативного взаимодействия с органами власти. Кроме того, иностранные лица обязаны ограничивать доступ к информации, нарушающей российское законодательство», – поясняется в пресс-релизе. Также Роскомнадзор напоминает о предусмотренных законом «мерах понуждения».

Снимок экрана 2023-10-26 в 19.24.54.png

PR-директор Aviasales Яннис Дзенис в ответ на запрос TourDom.ru заверил, что «приземление» – это контролируемый процесс и требования регулятора не повлияют на работу сервиса, так как «ключевым условиям закона продукты Go Travel Un Limited уже соответствуют». По его словам, для пользователей из России уже работает форма обратной связи в приложении и на сайте, размещаемая информация соответствует законам РФ, данные российских пользователей хранятся на российских серверах. 

По данным из открытых источников, юрлицо в России у агрегатора тоже есть – это ООО «Авиасейлс» в Санкт-Петербурге, зарегистрированное в 2018 году. В 2022-м компания отчиталась о выручке более 500 млн руб.

Закон «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети Интернет» был принят в 2021 году. А в 2022-м Владимир Путин подписал еще один, усиливающий санкции для иностранных IT-компаний за отказ от «приземления». Уклонистам грозит оборотный штраф в размере от 1/15 до 1/10 от выручки, но не менее 6 млн руб. За повторное нарушение придется уже отдать уже от 1/10 до 1/5 – сумма должна составить минимум 10 млн.

Обсудить новость

Ещё по теме