Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагент отказался продавать отели Сочи и Анапы из-за скидок прямым клиентам

Почему гостиницы не заинтересованы работать с туркомпаниями

16.04.2024, 09:47
Турагент отказался продавать отели Сочи и Анапы из-за скидок прямым клиентам
Фото: www.ryabinushka.ru

В туркомпаниях сталкиваются с тем, что некоторые российские отели и санатории предлагают туристам на своих сайтах цены ниже, чем у собственных партнеров. Об этом редакции TourDom.ru рассказал турагент.

Он привел конкретные примеры: «Если открыть сайт пансионата “Рябинушка” (Анапа), видно цену по раннему бронированию со скидкой 15%. Но действует она лишь для физлиц. Для партнеров – тот прайс, который перечеркнут».

image2.png

Другой пример. На сайте сети «Грейс» (Сочи) тарифы для прямых клиентов постоянно ниже тех, что заявлены у туркомпаний. Кроме того, гостиница предлагает туристам, заказавшим проживание на сайте, экскурсию в подарок, а при бронировании от 10 суток – одну ночь бонусом.

image1.png

Помимо спецпредложений, отели иногда предлагают физлицам особые условия оплаты: возможность внести заранее минимальную сумму, например, за сутки проживания, а остальное оплатить на месте. «Такая схема действует, в частности, у крупного гостиничного комплекса в Адлере. У нас такой преференции нет», – отмечает турагент.

В некоторых санаториях прямые клиенты могут бронировать размещение без санаторно-курортных услуг. Турагенты и туроператоры эту опцию не предоставляют, так как объект не дает соответствующий тариф.

Редакция предложила участникам телеграм-канала для специалистов турбизнеса «Крыша ТурДома В2В» ответить на вопрос, как они поступают в случаях, если партнер не выдерживает ценовой паритет.

«Многие объекты на вопрос о разнице цен отвечают: “У вас есть комиссия, можете сделать скидку”, – говорит один из наших собеседников. – По сути, они правы, можем снизить цену, но в разумных пределах». Он пояснил, что размер скидки для физлиц со стороны отеля иногда превышает размер агентского вознаграждения. Поэтому продавать ли отдых в таких объектах, в каждой турфирме решают для себя сами.

«Предаем забвению эти объекты навсегда», «Внесем в черный список», – описали свои действия участники дискуссии.

Некоторые, узнав от туриста, что бронировать напрямую дешевле, «отпускают» его. «Скидку такому точно не дам. В следующий раз подбор тура только через депозит». «Снижать цену – комиссии не хватит. Тем более если в отеле туристам дают 10–15%».

В то же время в других туркомпаниях считают, что особой проблемы нет. «Отдельные случаи есть, кто-то переманивает туристов, но не в массовом порядке».

Редакция направила запрос в пансионат «Рябинушка» и в сеть отелей «Грейс».

Обсудить новость

Ещё по теме