Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Погранслужба: в каком случае загранпаспорт может быть признан недействительным

Должен ли турист проверять машиночитаемую запись в документе?

27.02.2024, 19:54
Погранслужба: в каком случае загранпаспорт может быть признан недействительным
Фото: mpf.goznak.ru

В департаменте пограничного контроля Погранслужбы ФСБ впервые письменно ответили на вопросы про загранпаспорта, волнующие турагентов. Правда, пограничники готовили официальный комментарий ровно месяц – запрос был направлен НКО «Федерация туризма» еще 26 января.

Ответ на один из наиболее важных вопросов – надо ли владельцам паспортов проверять данные в машиночитаемой записи (МЧЗ), – судя по письму Погранслужбы, оказался положительным. «В случае выявления пограничным органом ФСБ в пункте пропуска через границу РФ несовпадения основной информации из визуальной зоны с информацией, содержащейся в машиносчитываемой зоне, или других нарушений алгоритма формирования МЧЗ, паспорт может быть признан недействительным», – говорится в комментарии.

Все в руках туриста: какие сумки можно взять с собой на борт
Все в руках туриста: какие сумки можно взять с собой на борт
Изучили требования популярных авиакомпаний
Дешевле всего путешествовать с ручной кладью. А дороже всего докупать багаж при регистрации в аэропорту, узнав, что ваша сумка не проходит по габаритам для того, чтобы взять ее на борт. Собрали информацию для туристов по требованиям самых популярных российских авиакомпаний на перевозку в экономклассе в этом обзоре.
HotLine.travel

Таким образом, личные данные на титульной странице документа и в МЧЗ должны совпадать. Чтобы не повторить печальный опыт жителя Екатеринбурга, которого не выпустили за границу из-за отсутствия обозначения пола в машиночитаемой записи, туристы обязаны проверять эти строчки. 

Надо ли обращать внимание на шрифт в МЧЗ – в ответе Погранслужбы не сказано, зато есть информация о неких «других нарушениях алгоритма формирования машиносчитываемой зоны», при которых паспорт может быть признан недействительным. Вопрос, будет ли относиться к этим нарушениям использование нестандартного шрифта, пока остается открытым.

В то же время комментарий пограничников прояснил другие спорные моменты. Как следует из текста, написание в графе «Место рождения» разных вариантов переименованных названий населенных пунктов и регионов ошибкой не считается и соответственно не делает паспорт недействительным. У человека, родившегося в СССР, может быть указано место рождения «РФ», и наоборот. Вполне безобидны и варианты Екатеринбург – Свердловск, Санкт-Петербург – Ленинград и др.

В Погранслужбе также уточнили, в течение какого времени будет действителен загранпаспорт после смены владельцем фамилии или других личных данных. Загранником со старыми персональными сведениями можно пользоваться 6 месяцев с даты внесения изменений в основной паспорт, после чего его необходимо заменить.

Ранее турагентам удавалось получить устные комментарии сотрудников Погранслужбы в отношении действительности загранпаспортов с неверным шрифтом в машиночитаемой строке.

Обсудить новость