Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты и туристы разбираются, надо ли менять загранпаспорта с неправильным шрифтом

Редакция обратилась за комментарием в МФЦ

16.02.2024, 20:23
Турагенты и туристы разбираются, надо ли менять загранпаспорта с неправильным шрифтом
Фото: unsplash.com

Турагенты и туристы обсуждают шрифт в машиночитаемой строке 5-летних загранпаспортов, не соответствующий регламенту. Повод появился после того, как 10 февраля одного из россиян не выпустили за границу из-за отсутствия обозначения пола в машиночитаемой записи (МЧЗ). Загранпаспорт он получил летом 2023-го. Документ у пассажира изъяли, а в акте написали, что он непригоден из-за «нарушения алгоритма формирования машиночитаемой зоны».

Представители розницы обнаружили, что во многих паспортах в МЧЗ использован неверный шрифт. Согласно внутренним регламентам при заполнении этих данных должен использоваться шрифт OCR-B размера 1 (Приказ МВД от 31.03.2021 № 186).

image3.png

Однако во многих паспортах старого образца (без биометрии), выданных в 2023–2024 гг., машиночитаемая запись заполнена другим шрифтом. Это заметно, в частности, при сравнении цифр 1 и 7. Единица в этих документах написана с нижней черточкой (должна быть без нее), а семерка – с прямой, а не изогнутой ножкой.

image2.png

«Обратив на это внимание, отправила потенциальных туристов по месту выдачи паспорта, – сообщила редакции Tourdom.ru турагент. – Документ изъяли на экспертизу. Через 2 дня сказали, что он недействителен, и переоформили буквально за час».

image1.png

image4.png

Ситуацию обсуждают в телеграм-чате для специалистов турбизнеса «Источники ТурДома». Подписчики отмечают, что многие их клиенты уже летали за границу с такими документами, и проблем не возникало.

Но есть и другие случаи: «У моих туристов на паспортном контроле в Екатеринбурге по прилете запись не прочиталась из-за неверного шрифта. Их благополучно пропустили, но сделали замечание. Мы порекомендовали им обратиться туда, где они оформляли паспорт».

Подписчики сошлись во мнении, что если есть малейшие сомнения, лучше вовремя заменить документ, чем потерять отпуск.

В МФЦ одного из районов Москвы корреспонденту TourDom.ru пояснили, что в прошлом году при изготовлении паспортов действительно был технический сбой: «Если у вас паспорт с неверным шрифтом в МЧЗ, нужно подойти туда, где оформляли его, там проверят. Возможно, документ придется заменить».

Изготовить новый паспорт пообещали оперативно, в течение 1–3 рабочих дней. С собой нужно принести фото, замена будет бесплатной.

В то же время юрист считает, что личные данные гражданин может проверить сам, а вот о проверке машиночитаемой записи россиян никто никогда не предупреждал. Ничего не сказано о ней и в Постановлении правительства № 2090 от 09.12.23, где перечислены признаки недействительности загранпаспортов, являющиеся основанием для его изъятия.

Если туриста не выпустили за границу из-за ошибки или опечатки в загранпаспорте ответственность за последовавшие из-за этого убытки несет орган, выдавший документ, отметил юрист. Турагентство не отвечает за ошибки, которые могут быть в загранпаспортах клиентов.

Редакция направила запрос в пресс-службу МВД.

Обсудить новость

Ещё по теме