Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Жемчужная река» отсудила у «ВИМ-Авиа» почти 40 млн рублей

Есть ли шансы у туроператора дождаться денег?

23.04.2018, 14:04

Как сообщил порталу TourDom.ru коммерческий директор «Жемчужной реки» Евгений Косинков, суд г. Москвы 20 апреля удовлетворил претензию компании к «ВИМ-Авиа». Иск от ООО «Геркулес Трэвел» (юридическое лицо туроператора) был принят на рассмотрение 25 января 2018 года. В нем содержалось требование о взыскании с перевозчика задолженности, образовавшейся в результате неисполнения обязательств авиакомпанией по произведённым ранее платежам.
«Иск удовлетворен в полном объеме на сумму 38 950 400 рублей основного долга и 5 435 000 рублей начисленных процентов и 200 000 рублей госпошлина», – процитировал судебное решение коммерческий директор «Жемчужной реки».

Процедура банкротства в отношении перевозчика началась 13 февраля. А 7 июня в Казани должно состоятся заседание, на котором будет рассмотрен вопрос включения туроператора в реестр кредиторов. Однако, как отмечают эксперты, рассчитывать на скорое возвращение долга «Жемчужной реке» не приходится. На данный момент в собственности авиакомпании нет ни одного самолета: воздушные суда либо возвращены лизингодателям, либо арестованы. Список кредиторов настолько огромный, что очередь до всех желающих может просто не дойти. «Нет уверенности, что удастся получить деньги, по крайней мере, в обозримом будущем. Хотя они сейчас очень бы пригодились «Жемчужной реке», – комментируют наблюдатели.

Звезды и эволюция
Звезды и эволюция
Как «Випсервис» создает HotelStar – собственную разработку по бронированию отелей
Это история о том, как в холдинге «Випсервис», который известен как крупнейший билетный консолидатор, эволюционировал собственный отельный продукт. От непрофильного актива до новаторской разработки, интегрирующей контент основных поставщиков гостиничного рынка.
HotLine.travel

Напомним, туроператор был вынужден сократить свою полетную программу в Китай, туры на основе которой приобрели около 5 тыс. россиян. На сегодняшний день, как уверяют в компании, большую часть обязательств перед туристами удалось исполнить. Так, по данным бухгалтерии «Жемчужной реки», уже осуществлены выплаты на общую сумму более 153 млн рублей, предназначенных для возврата 4853 туристам. Комментируя ситуацию с задолженностями по ранее отмененным поездкам, Евгений Косинков пояснил, что по всем оставшимся заявкам клиентам турфирм предложили лететь на рейсах Pegas Fly (из Москвы) или «Алроса» (из шести регионов) без каких-либо доплат. Ожидается, что полётная программа по маршруту Москва – Хайкоу – Москва начнется 27 апреля, а перелеты в Санью из Барнаула, Томска, Кемерова, Новокузнецка, Читы и Благовещенска – 1 мая.

Обсудить новость