Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

У турфирм появился шанс на прекращение блокировки счетов

Вопрос сдвинулся с мертвой точки благодаря усилиям туробщественников

19.04.2018, 19:22

«Есть шанс, что банки смягчат требования к турфирмам, или, по крайней мере, станут заблаговременно разъяснять основания, по которым счет может быть заблокирован», – так гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов прокомментировал поручение президента Путина премьеру Дмитрию Медведеву и главе Банка России Эльвире Набиуллиной до 1 сентября внести изменения в законодательство РФ. Документ опубликован на сайте kremlin.ru 11 апреля и предполагает исключение необоснованной блокировки кредитными организациями банковских счетов юридических и физических лиц, а также конкретизацию порядка и оснований принятия решений о такой блокировке.

Напомним, проблемы с закрытием счетов туроператоров и турагентов начались после выхода 21.07.2017 методических рекомендаций Центробанка «О подходах к управлению кредитными организациями и рисками легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». С легкой руки регулятора под соответствующие подозрения попало множество турфирм. Тема широко обсуждалась на круглом столе в рамках форума ITIF 19 сентября прошлого года.

Поддержит ли власть запрет Booking.com
Поддержит ли власть запрет Booking.com
Слово парламентарию и трем лоббистам
Идея запретить в России Booking.com вызвала шквал эмоций в профессиональной и клиентской среде. Такую ответную меру на санкции Запада предложил в открытом письме к Минкульту Сергей Войтович, руководитель группы компаний «Свой туристический сервис».
HotLine.travel

Сдвинуть вопрос с мертвой точки удалось во многом благодаря усилиям туристических общественников. Так, в Альянсе туристических агентств (АТА) напомнили, что еще в начале года напрямую обращались с письмом к вице-премьеру Виталию Мутко, который затем инициировал обсуждение темы закрытия счетов в Ростуризме, Минкульте, Центробанке. Другая общественная организация – Союз туристических агентств (СТА) в марте обращалась в предвыборный штаб Владимира Путина, тогда – кандидата в президенты. «Наши предложения были услышаны, и теперь отражены в поручениях правительству», – прокомментировал профессиональному порталу TourDom.ru Дмитрий Мазанников, представитель СТА в Северо-Западном округе.

Впрочем, впадать в эйфорию явно преждевременно, предупреждают эксперты. Туристическим общественникам предстоит отслеживать, как будет реализовываться распоряжение главы государства. «Поручение предписывает не прекратить блокировки счетов, а внести необходимые поправки в законодательство. Их подготовка, обсуждение и принятие займет время. Ожидать быстрого улучшения ситуации вряд ли стоит, если только не будет дано прямое распоряжение Центробанка, дезавуирующее ранее выпущенные методические рекомендации», – поясняет Георгий Мохов.
Обсудить новость

Ещё по теме