Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы из России учат финских пограничников различать ЕС и шенгенское пространство

За транзит на Кипр пришлось побороться

04.04.2023, 17:43
Туристы из России учат финских пограничников различать ЕС и шенгенское пространство
Unsplash @Joakim Honkasalo

Частые встречи российских туристов с финскими пограничниками регулярно подтверждают некомпетентность  некоторых госслужащих Суоми. Как известно, с 30 сентября финны пускают граждан РФ с визой категории С только для транзита в нешенгенское пространство. Вооружившись этим правилом и знанием территориального устройства Европы, наша туристка спланировала поездку на Кипр и прибыла на пропускной пункт Ваалимаа. «Финский пограничник полчаса выяснял, можно ли меня пропустить. Ушел надолго с паспортом, только после этого вернулся и сказал, что ок», – пишет девушка в телеграм-канале. 

У сотрудника пропускного пункта в голове никак не сходилось уравнение: как это так, Кипр пускает по шенгенской визе, не будучи в шенгене. «Ответ они, к счастью, нашли сами всей сменой, хотя я приготовила уже ссылку на официальный сайт правительства Кипра», – рассказывает туристка.

Дубай зовет: в новом сезоне 25% скидки в отелях и бесплатный отдых для детей
Дубай зовет: в новом сезоне 25% скидки в отелях и бесплатный отдых для детей
Как провести время в Дубае с выгодой и комфортом, выяснили специалисты компании «АРТ-ТУР»
Выбирая между привычными Турцией, Египтом, Грецией и уже не менее привычными Эмиратами, российский турист все чаще делает выбор в пользу ОАЭ. В прошлом сезоне Эмираты уверенно вышли на второе место по количеству отдыхающих из России.
HotLine.travel

Сложности этим не ограничились. Уже в аэропорту на регистрации сотрудники почему-то решили, что виза туристки, только что проверенная на пропускном пункте, закончилась. Пришлось снова доказывать, объяснять, помогать выполнять финнам свои должностные обязанности.

Отпуск на Кипре прошел успешно. А вот обратная дорога вновь была прекрасна своими недоразумениями. На финском таможенном контроле перевернули всю сумку, вывернули весь рюкзак, кошелек.

На погранконтроле долго искали все штампы в паспорте, даже уточняли, точно ли я видела, что штампы ставили, и случайно не шла ли я через коридор для европаспортов.

«Вроде все закончилось хорошо, но осадочек остался. Раньше такого уровня недоверия не было. Будьте уверены в своей правоте, спокойны и подкрепляйте свои слова ссылкой на официальные источники – на территории таможни всегда работает бесплатный Wi-Fi», – напутствует коллег-туристов девушка после успешного опыта.

«Еще одно подтверждение того, что финские пограничники зачастую изучают официальные источники именно с помощью российских путешественников», – шутят туристы.

Ранее TourDom.ru писал, что финские пограничники предложили туристу из России ночевать на лавочке вместо отеля.
Обсудить новость

Ещё по теме