Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финские пограничники предложили туристу из России ночевать на лавочке вместо отеля

Гостя отправили в транзитную зону

31.01.2023, 13:34
Финские пограничники предложили туристу из России ночевать на лавочке вместо отеля

Финские пограничники предложили туристу из России провести ночь на лавочках в транзитной зоне вместо забронированного номера в отеле. Историей, произошедшей с ним на днях в аэропорту Хельсинки, поделился Денис из Санкт-Петербурга. 

Россиянин прибыл рейсом из Лондона после 9 часов вечера. Чтобы соблюсти требования Суоми о немедленном транзите в Россию, у него был всего один шанс – автобус, который должен был отправиться из Финляндии в город на Неве через час с небольшим. Гарантий успеть на него было немного – на случай задержек самолета и долгих разговоров на границе был куплен билет на автобус на следующий день. 

Дворцовый переворот в МАК: к чему приведет отставка «железной леди» российской авиации
Дворцовый переворот в МАК: к чему приведет отставка «железной леди» российской авиации
Подоплека и последствия смещения Татьяны Анодиной с должности председателя Межгосударственного авиационного комитета
В сфере гражданской авиации произошло событие, напоминающее дворцовый переворот. По результатам состоявшегося в Минтрансе заседания с 18 января председателем Межгосударственного авиационного комитета (МАК) вместо Татьяны Анодиной, руководившей им 30 лет, стал бывший замглавы Росавиации Олег Сторчевой.
HotLine.travel

«На паспортном контроле офицер посмотрел на билет до Питера, на бронь отеля и... отказал в пропуске – вы слишком долго будете на территории Финляндии, а по правилам должны покинуть её незамедлительно. Спрашиваю: "И что вы предлагаете?" Ответ: "Ночуйте в аэропорту на сиденьях, а завтра за час до автобуса мы вас пропустим“», – рассказал Денис. 

Попытки объяснить, что, ночуя хоть в аэропорту, хоть в отеле, он не ускоряет свой выезд из Финляндии, не привели к успеху. Непреклонен был как пограничник в окошке, так и пришедший по требованию россиянина старший смены. Оставшись в транзитной зоне, турист зашел на сайт автобусных рейсов в Россию. К счастью, удалось купить последний билет на вот-вот уходящий рейс. С ним петербуржец подошел в другое окошко и – бинго! – оказался на территории Финляндии. 

От первоначальных планов переночевать в отеле он не отказался – билет на ближайший автобус был сдан с комиссией в 500 руб. Турист уехал в полдень следующего дня. «Думал о возможных проблемах на границе, но ночевать в кровати гораздо приятнее, чем в автобусе. Вопросов пограничники в итоге не задавали», – резюмировал турист. «В следующий раз можно сказать, что все скамейки уже были заняты. От безысходности пришлось идти ночевать в гостиницу», – шутят в комментариях к истории туриста.

Ранее TourDom.ru писал, что прилетевших вечерним рейсом туристов из России заставили покинуть Финляндию до утра на своем автомобиле.
Обсудить новость

Ещё по теме