Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финские пограничники: поезжайте в Россию прямо сейчас

Возвращающихся из Европы туристов отправили в ночь на автомобиле, не дав отдохнуть

10.01.2023, 18:53
Финские пограничники: поезжайте в Россию прямо сейчас

Редкий день на финской границе проходит без «интересных» событий. По крайней мере, начиная с 30 сентября прошлого года, как скандинавцы пересмотрели правила въезда в страну для россиян. Семейная пара российских туристов в конце новогодних каникул прилетела в Хельсинки из Подгорицы транзитом через Стамбул. Дальнейший путь домой им необходимо было проехать на личном автомобиле, который всю поездку дожидался на парковке. Перелет с пересадкой был долгим и утомительным, а усталыми рулить в темноте не хотелось. Приняли решение переночевать в Финляндии, чтобы продолжить путь безопасно, о чем и сообщили сотруднику при прохождении пограничного контроля в международном аэропорту Вантоо.

«Сотрудник общался довольно враждебно. Он категорически сказал, что мы должны выехать из Финляндии не позднее 7 утра через любой из погранпунктов на границе с Россией, иначе у нас будут проблемы с визой. Долго печатал что-то в компе. На все возражения, что мы устали после долгой дороги и прочие доводы, ответил, что это значения не имеет», – поделилась туристка в одном из телеграм-каналов, посвященных путешествиям в Финляндию.

ANEX Tour: для нас год стал успешным
ANEX Tour: для нас год стал успешным
Какие тенденции в туризме стали определяющими и чего ждать от туроператора?
Уходящий год был, пожалуй, самым непростым за всю новейшую историю турбизнеса в России. Тем не менее, несмотря на ограничивающие факторы, он сумел выжить и продолжил дарить людям радость отдыха. Парадокс в том, что для тех, кто перестроился, год даже можно назвать успешным: и туроператоры, и турагенты получили новые возможности для роста.
HotLine.travel

Туристы рисковать визой не стали. После прохождения контроля в аэропорту они забрали авто со стоянки и поехали прямиком на российско-финскую границу. Не без труда путь был пройден, но положительных эмоций путешествию это не добавило. 

Это не первый случай, когда пограничники прописанное в правилах требование «покинуть страну в максимально короткие сроки» интерпретируют как «бежать без оглядки». «Правила правилами, а то, что люди опасность на дороге создать могут, когда едут за рулем уставшие от перелета, финны не задумываются?» – взывают к разуму другие туристы.

Ранее туристы сообщали, что им не давали выйти из аэропорта, пока они не заменят билет на ближайший автобус, следующий из Хельсинки в Россию. Хотя они специально выбирали рейсы с запасом по времени на случай задержек вылета и прохождения границ. В то же время и положительных моментов в туристских чатах немало, когда добродушно расположенные пограничники позволяют россиянам уехать домой в комфортные сроки. Пересечение финской границы продолжает оставаться рулеткой, в которой многое зависит от личных качеств пограничника.

Ранее TourDom.ru писал, что туристы не хотят использовать успешный опыт транзита через Финляндию других путешественников. Главная причина как раз человеческий фактор, из-за которого при одинаковых вводных происходят кардинально противоположные ситуации.

Обсудить новость

Ещё по теме