Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Туристы банкротящегося туроператора «ДВМ-Тур» могут обратиться за компенсациями

«Турпомощь» принимает заявления

07.10.2022, 14:36
Туристы банкротящегося туроператора «ДВМ-Тур» могут обратиться за компенсациями

30 сентября Ростуризм исключил туроператора «Дарим Вам Мир» («ДВМ-Тур») из федерального реестра в связи с прекращением деятельности по причине неисполнения обязательств. Теперь клиенты компании смогут обратиться за компенсациями в ассоциацию «Турпомощь».

Об этом говорится в ответе ведомства (есть в распоряжении редакции) на запрос Альянса туристических агентств (АТА). Согласно Правилам выплат, утвержденным постановлением правительства № 1532, «Турпомощь» должна выплатить туристам возмещение ущерба из фонда персональной ответственности (ФПО) туроператора.

«АРТ-ТУР» отметил юбилей со звёздами
«АРТ-ТУР» отметил юбилей со звёздами
30-летие компании стало одним из главных светских событий в туризме
1 октября туроператор «АРТ-ТУР» с размахом отметил 30-летие. Праздник стал, пожалуй, главным светским событием в туризме: в московском концертном зале «Мир» собрались дорогие партнеры из разных уголков мира, любимые агенты, друзья компании и настоящие звезды.
HotLine.travel

В письме сказано, что Ростуризм уведомил ассоциацию о необходимости организовать сбор требований туристов. И судя по информации, приведенной на сайте «Турпомощи», заявления от клиентов «ДВМ-Тур» начали принимать с 5 октября. Фонд персональной ответственности компании достиг 6 млн 300 тыс. руб.

Отметим, что для принятия решения по выплатам из ФПО важна причина, по которой Ростуризм исключил компанию из реестра. Формулировка «в связи с прекращением деятельности по причине неисполнения обязательств» дает основания надеяться, что туристы получат компенсацию. В случае удаления из реестра из-за непродления финобеспечения и неуплаты взносов в «Турпомощь», как было с туроператорами «Инфлот» и «Юникорн», законодательство не позволяет воспользоваться средствами из фондов в ассоциации.

Напомним, что «ДВМ-Тур» в мае начал процедуру банкротства, а согласно правилам «Турпомощи», банкротящиеся туроператоры не могут распечатывать свой фонд персональной ответственности. Однако, как разъяснили в ассоциации, в данном случае деятельность туркомпании была прекращена решением Ростуризма, а значит, здесь применима процедура формирования реестра и выплат из ФПО. «В дальнейшем информация о произведенных выплатах будет передана для учёта в процедуре банкротства», – сообщил редакции TourDom.ru руководитель правового комитета «Турпомощи» Юрий Барзыкин. Он отметил, что благодаря такому алгоритму действий Ростуризма получение туристами компенсаций значительно упрощается.

Обсудить новость

Ещё по теме