Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Турагенты назвали приемлемую комиссию за оплату картой

Пойдут ли на это банки?

07.02.2019, 13:31

Не более 0,2 % от суммы платежа готовы отдавать турагенты за эквайринг. За такую ставку высказались более 50 % участников опроса на TourDom.ru. Еще треть из 450 респондентов согласны на 0,5–1 %. 12 % вообще голосуют за то, чтобы оплата картой была бесплатной.

Напомним, что сейчас турагенты отдают банку порядка 2 % за безналичный расчет клиента. Учитывая, что заработок менеджеров турфирм состоит из комиссии туроператора и составляет 6–8 % за тур, на эквайринг уходит практически четверть дохода. Надежда на то, что эта ставка будет снижена, появилась вчера, после выступления Владимира Путина. Президент России назвал существующую ставку «квазиналогом» и привел в пример практику других стран, где комиссия за оплату по картам составляет: 0,2 % – по дебетовым, 0,3 % – по кредитным.

Как я искала тур в Грецию по цене Турции на четверых
Как я искала тур в Грецию по цене Турции на четверых
И что из этого получилось. Личный опыт
Может ли семья с двумя детьми отдохнуть этим летом в Греции, уложившись в 200 тысяч рублей? Так, чтобы сервис был как минимум на 4* и регион хороший. СМИ говорят, что да, но каким будет отдых? Редактор HotLine.travel Елизавета Игнатович попробовала найти достойный вариант для четверых человек.
HotLine.travel

Финансовые аналитики отмечают, что еще до заявления главы страны в правительство был представлен консолидированный доклад ФАС, Минфина, Минпромторга и ЦБ. Ведомства не поддержали минимальную ставку, а в банках сообщили, что это приведет к отмене кэшбеков и бонусов для клиентов. Однако Владимир Путин дал ясно понять, что не согласен с их позицией. Известно, что вопрос будет обсуждаться повторно в конце февраля на согласительном совещании у вице-премьера Дмитрия Козака.

Обсудить новость

Ещё по теме