Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Стали известны детали плана восстановления международного авиасообщения в России

Эксперт назвал аэропорты, новые сроки и новые препятствия

10.06.2020, 08:45

Редакция TourDom.ru получила новые подробности плана восстановления в России международных направлений. Источник из сферы гражданской авиации сообщил: 6 июня на селекторном совещании в Минтрансе с участием Михаила Мишустина обсуждался список пунктов вылета за границу в первую очередь. В него вошли: Владивосток, Екатеринбург, Иркутск, Казань, Новосибирск, Пермь, Жуковский, Ростов-на-Дону, Самара, Симферополь, Краснодар, Красноярск, Внуково, Домодедово, Шереметьево, Мурманск, Минводы, Сургут, Тюмень, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Череповец, Южно-Сахалинск, Махачкала и Грозный (по запросу на Хадж), Белгород, Пулково.

Собеседник TourDom.ru подтвердил информацию, поступившую ранее: приоритет для полетов получат страны, где нормализовалась эпидемиологическая ситуация. Это государства Евросоюза, Юго-Восточной Азии, а также Карибского региона – Куба и Доминиканская Республика.

Сенсации дня: СМИ проглотили фейк о подорожании гостиниц, а глава Ростуризма пиарит туроператорские программы
Сенсации дня: СМИ проглотили фейк о подорожании гостиниц, а глава Ростуризма пиарит туроператорские программы
Дайджест актуальных туристических новостей за 9 июня
Впервые за всю историю существования Ростуризма его руководитель выступила в роли амбассадора турбизнеса. Зарина Догузова в своем видеообращении к СМИ 9 июня анонсировала чартерные программы по России – на Байкал, Алтай и в Хакасию, а также привела минимальную стоимость турпакетов – от 10 и 25 тыс.
HotLine.travel

Эксперт добавил: в списке присутствуют Турция, Кипр, Греция.

И несмотря на то что Минтранс просит визу правительства на возобновление международных перелетов с 15 июля (это также подтвердил источник ТАСС), более реальная дата при оптимистичном варианте – 1 августа. В определенных обстоятельствах она может быть перенесена еще дальше, так как против скорейшего открытия границ выступает ряд чиновников. Мнение о необходимости притормозить туристическое взаимодействие с иностранными государствами может идеологически поддерживать вице-премьер Татьяна Голикова. Глава кабинета правительства ввел ее в группу ответственных за исполнение поручения о восстановлении международного авиасообщения.

Анну Попову (Роспотребнадзор) также считают последовательным приверженцем концепции не торопиться с отпуском за рубежом. Зарина Догузова (Ростуризм) заинтересована в том, чтобы дать российским регионам шанс на приток туристов и с помощью туроператоров впервые организовать чартерные программы по ряду принципиально новых направлений, таких как Алтай и Байкал. 

Условия ограниченного авиасообщения с миром, возможно, будут этому способствовать, во всяком случае, они дадут импульс самим туроператорам попробовать новые проекты внутри страны.

Правда, отраслевые специалисты неоднозначно высказываются об этой идее, полагая, что регионы не имеют достаточной инфраструктуры для приема туристов в существенно большем объеме, чем прежде. А цена эксперимента слишком дорога для турбизнеса, ориентированного на международные направления. Аналогично и для туристов: как сообщают турфирмы, многие клиенты пережидают паузу до тех пор, пока не появится возможность уехать на привычные иностранные курорты. Как высказался один из экспертов, комментируя TourDom.ru выводы из текущего кризиса: «Механического замещения выездного рынка внутренним не произойдет».

Обсудить новость

Ещё по теме