Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Греция пригласит туристов из России, «если разрешат эпидемиологи»

Туроператоры прокомментировали прогноз министра туризма и рассказали, что будет с ценами

17.12.2020, 10:17

Представители туроператоров прокомментировали порталу TourDom.ru оптимистичный прогноз министра туризма Греции Хариса Теохариса. В интервью РИА «Новости» он выразил уверенность, что благодаря вакцинации большей части населения страны и широкому использованию экспресс-тестов Греция сможет принимать туристов из России уже с весны 2021 года.

Эксперты хотели бы рассчитывать на оптимистичный сценарий, но не питают иллюзий: строить прогнозы сейчас сложно, ситуация может стремительно меняться. К слову, предупреждающая оговорка есть в интервью министра: страна откроется, «если разрешат эпидемиологи».

В каких регионах боятся туристов
В каких регионах боятся туристов
Дайджест туристических новостей за 16 декабря
Регионы страны определяются – принимать или не принимать гостей. И если уж и делать это, то на каких условиях. Об этих и других новостях туристического рынка – в дайджесте TourDom.ru и HotLine.travel. Правительство Калининградской области опубликовало постановление, ограничивающее работу предприятий общепита во время праздничных дней.
HotLine.travel

«Думаю, надо ориентироваться на конец весны, – говорит Оксана Никитюк, генеральный представитель сети Grecotel в России. – Это лучший сценарий, если быть реалистами и следить за сегодняшней политической и экономической ситуацией, а также ростом заболеваемости».

«На данный момент мы планируем открытие наших курортов в апреле-мае, – рассказал Александрос Ангелопулос, генеральный директор компании Aldemar Resorts, – и надеемся на то, что к этому времени будут все условия для свободного перемещения между Грецией и Россией».

«Можно прогнозировать открытие границ для массового туризма в мае. Для этого есть все предпосылки, учитывая, как сейчас развиваются события с вакцинацией», – считает Александр Цандекиди, руководитель «Музенидис Трэвел».

В то же время представители турбизнеса подчеркнули, что независимо от прогнозов необходимо активно готовиться к сезону-2021.

«Понятно, что для стран Западной Европы, стран Балтии сезон состоится, и бронирование уже идет. Но мы также в ожидании того, что страна будет открыта и для туристов из России, Украины и Беларуси, – сказал корреспонденту TourDom.ru управляющий директор TEZ TOUR Греция Димитрис Харитидис. – У нас заключены договоры с авиакомпаниями, контракты перенесены на будущий год. Мы обязаны быть готовы к сезону, остальное – дело эпидемиологов и политиков. Мы видим, что желание открыть страну для туризма есть, и это подтверждает интервью министра».

Эксперты прокомментировали и ценовой прогноз министра – чиновник считает, что тарифы пойдут на снижение из-за высокой конкуренции. «Вполне возможно, что это произойдет, – считает Александр Цандекиди. – Чем больше направлений будет открыто, тем более умеренной станет ценовая политика. Корректировки тарифов можно ожидать в первую очередь в низком и среднем сегменте».

«Правильнее ориентироваться на взвешенные цены, учитывая вполне возможное ограниченное количество полетной программы. Разве поздним летом и осенью наблюдалось падение цен в Турции из-за конкуренции? – напоминает Оксана Никитюк. – В любом случае отели будут идти на сближение и стараться специальными предложениями в сфере предоставляемых услуг привлечь туристов из разных стран».

Напомним, сейчас въезд россиян в Грецию строго ограничен – в страну пускают до 500 граждан России в неделю. Действие этого разрешения продлено до 7 января 2021 года.

Обсудить новость

Ещё по теме