Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Россия и Египет обсудили возобновление чартеров в Шарм-эль-Шейх и Хургаду

В приоритете снова вопрос безопасности и коронавирус

31.10.2020, 17:31

Глава МИД Египта Самех Шукри в ходе своего официального визита в Москву, состоявшегося на этой неделе, обратился к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову с предложением о снятии ограничений на российские чартерные рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду. Об этом в пятницу, 30 октября, сообщили египетские СМИ.

Как заверил Самех Шукри, на данный момент нет никаких препятствий для полноценного возобновления полетов российских авиакомпаний на курорты Красного моря. По его словам, все необходимые меры по усилению безопасности аэропортов Шарм-эль-Шейха и Хургады, которые ранее требовали предпринять проверяющие из России, египетская сторона обеспечила. Кроме того, министр иностранных дел арабской республики подчеркнул, что Египет поддерживает Россию в ее борьбе с пандемией, и выразил готовность сотрудничать с РФ в производстве потенциальных вакцин против коронавируса.

Таиланд и Доминикана соскучились по туристам из России
Таиланд и Доминикана соскучились по туристам из России
Дайджест туристических новостей пятницы, 30 октября
Пока власти Таиланда фактически держат границы своей страны на замке, с инициативой открыть въезд российским туристам выступил мэр Паттайи – одного из самых популярных курортов королевства. В городе планируют внедрить собственную модель возврата путешественников из нашей страны и Китая.
HotLine.travel

В свою очередь, заместитель главы российского МИДа Олег Сыромолотов сообщил, что ведомство не исключает полноценного восстановления полетов на курорты Египта уже в ближайшее время. Однако точных дат он обозначать не стал. 

Ранее ряд российских туроператоров открыли продажу туров в Шарм-эль-Шейх и Хургаду из Москвы через Стамбул и Анталью. Однако Ростуризм напомнил поставщикам турпродукта, что реализация турпакетов в Египет с перевозкой в любые города, кроме Каира, не соответствует указу президента РФ Владимира Путина. После пояснения Федерального агентства компании убрали эти предложения из своих систем бронирования.

Очередные переговоры о возобновлении авиасообщения с Шарм-эль-Шейхом и Хургадой фактически совпали по времени с пятилетней годовщиной трагедии над Синайским полуостровом, когда в авиакатастрофе с российским лайнером А321 погибли 217 пассажиров и 7 членов экипажа, что впоследствии и стало причиной прекращения полетов.

А вы верите в возобновление чартеров на курорты Египта в ближайшие месяцы? Примите участие в опросе.

Обсудить новость

Ещё по теме