Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Зарина Догузова анонсировала предельно низкие цены на туроператорские программы по России

Глава Ростуризма объявила о новых пакетных предложениях в Хакасию, на Алтай и Байкал, а также в Калининградскую область

09.06.2020, 17:54

9 июня глава Ростуризма Зарина Догузова записала видеообращение для СМИ. Подводя итог совещания с премьер-министром, руководитель отраслевого ведомства отметила: июнь уйдет на подготовку к началу полноценного сезона, и можно рассчитывать, что уже с 1 июля россияне будут свободно путешествовать по нашей стране.

Одной из ключевых задач руководитель ведомства считает запуск с начала июля новых доступных маршрутов по России, помимо традиционного юга: «Мы находимся в постоянном контакте с авиакомпаниями, отельерами, туроператорами для того, чтобы сформировать интересные пакетные предложения для россиян».

Правительство разрешило гражданам отдохнуть
Правительство разрешило гражданам отдохнуть
Дайджест актуальных туристических новостей за 8 июня
8 июня глава правительства провел совещание, где обсуждалась в том числе ситуация в туристической отрасли. По словам Михаила Мишустина, Россия готова постепенно открывать туристический сезон в рамках путешествий по стране.
HotLine.travel

Глава Ростуризма назвала конкретные чартерные программы и стоимость турпакетов. Например, цена недельного тура в Калининградскую область будет начинаться от 10 000 рублей, на Байкал с перелетом в Бурятию обойдется от 30 тысяч, в Республику Хакасия – от 35. Тур в Республику Алтай с экскурсиями предложат туристам по цене от 25 тысяч. В эту стоимость уже включены проживание и авиаперелет. В своем выступлении Зарина Догузова не назвала имена разработчиков программ. Но специалистам они известны: Библио-Глобус, ANEX Tour, «TUI Россия» добавили в свой ассортимент «российскую экзотику» по очень демократичным ценам.

«Надеемся, что удастся запустить еще хотя бы с десяток таких интересных пакетных предложений для наших граждан», – заявила руководитель Ростуризма.

Собеседники TourDom.ru отметили: впервые за всю историю существования ведомства его руководитель выступила амбассадором турбизнеса. Никогда раньше ни один глава Ростуризма не делал презентаций туристических маршрутов с детализацией вплоть до цены турпакета.

Еще эксперты обращают внимание: минимальная цена авиабилетов на регулярные рейсы в направлении озера Байкал туда и обратно на июньские даты из Москвы до Улан-Удэ (Бурятия) составляет от 20 тысяч, в Абакан (Хакасия) – от 24 тысяч. На других анонсированных маршрутах такой же порядок цен. Значит, для достижения окупаемости организация туров на базе чартерных программ по туроператорским тарифам должна дополнительно финансироваться из региональных бюджетов или необходим объем продаж, значительно превышающий имеющийся. В противном случае компании будут генерировать новые убытки.

Собеседник TourDom.ru полагает, что масштабные проекты на российских направлениях, которые сейчас рассматриваются как эксперимент, могут раскрыть потенциал регионального туризма и положить начало тренду путешествий по России, значительно более доступных и содержательных, чем прежде. Однако для этого необходимо время и условия —  прежде, всего бюджетные качественные гостиницы  для среднего класса. 

Обсудить новость

Ещё по теме