Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Михаил Мишустин заявил о готовности России к открытию туристического сезона

Но пока только в рамках путешествий по стране

08.06.2020, 12:46

Сегодня, 8 июня, глава правительства Михаил Мишустин провел совещание с вице-премьерами, на котором обсуждалась и ситуация в туристической отрасли как наиболее пострадавшей от последствий пандемии COVID-19. По словам премьера, Россия готова постепенно открывать туристический сезон.

С докладом выступил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он отметил, что у внутреннего туризма есть десятикратный потенциал для роста. В 25 регионах РФ заработали гостиницы, более 40 субъектов уже соответствуют критериям открытия отелей. Субъекты Федерации должны подготовить план запуска туристического сезона до 15 июня.

Перенос несостоявшихся туров: туристические компании ждут ясности
Перенос несостоявшихся туров: туристические компании ждут ясности
Дайджест туристических новостей воскресенья, 7 июня
Недавняя передача Ростуризма от Минэкономразвития в прямое подчинение правительству поставила перед участниками рынка насущный вопрос: не затянутся ли теперь сроки принятия постановления Кабмина, разъясняющего порядок переноса не состоявшихся из-за пандемии коронавируса туров?
HotLine.travel

Кроме того, Дмитрий Чернышенко затронул тему передачи Ростуризма из Минэкономразвития в прямое подчинение правительству. «Сейчас решения требуют сплоченной межведомственной работы. Поэтому это очень правильный шаг, который позволит скоординировать усилия многих структур», – отметил он.

В целом такие заявления властей, безусловно, пойдут на пользу туристическом рынку, считают эксперты. Во-первых, виден настрой на возобновление деятельности турбизнеса и снятия ограничений – пока это касается только России. Во-вторых, дают точку отсчета, которая очень важна для туристов, чтобы преодолеть их страх перед путешествиями в условиях коронавируса и стимулировать к поездкам по стране.

Обсудить новость

Ещё по теме