Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Источник: авиасообщение с Египтом останется закрытым до конца года

Россия по-прежнему считает эту страну небезопасной для туристов

19.07.2017, 16:58

Авиасообщение между РФ и Египтом вряд ли возобновится до конца года, сообщает в среду, 19 июля, «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. «Египетская сторона не выходит на контакт и не приглашает наших специалистов по безопасности на очередной этап инспекции. В текущей ситуации вряд ли будет возможность провести необходимые мероприятия, завершить контроль безопасности и возобновить авиасообщение в этом году», – пояснил собеседник агентства.

По его словам, последние проверки безопасности выявили серьёзные недочеты в системе контроля допуска в стерильную зону аэропортов. «Было выявлено множество недочетов. Контроль проводился выборочно. Отдельные граждане при проходе контроля безопасности обязательному досмотру не подвергались. Особенно это касалось женщин-пассажиров в традиционной одежде – никабах», – отметил источник. Вместе с тем египетская сторона не продемонстрировала конструктивной позиции в вопросе устранения недочетов – претензии были восприняты как «излишние, чрезмерные».

В свою очередь, Россия по-прежнему считает Египет небезопасным для туристов, а обновление техники в аэропортах значительно ситуацию не улучшило. «В Египте отдыхать небезопасно, и недавнее нападение на туристов на пляже в Хургаде тому подтверждение», – цитирует РИА «Новости» источника, близкого к переговорам по возобновлению авиасообщения между странами. Впрочем, по оценкам наблюдателей, заявление об инциденте с группой туристов, произошедшем в минувшую пятницу, 14 июля, никак не связано с безопасностью полётов.

В то же время современная техника, установленная в аэропортах, не решает всех проблем, поскольку обслуживается она самими египтянами – это даёт возможность легко её обойти, зная, с кем «дружить», поясняют эксперты. Кроме того, российская сторона обеспокоена отсутствием подвижек в расследовании Египтом авиакатастрофы над Синаем: египетские власти опасаются де-юре признавать теракт в качестве причины крушения российского самолета, так как это может привести к массовым искам со стороны родственников погибших.

Обсудить новость

Ещё по теме