Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Финляндия не согласовала работу генконсульства России в Турку

Решение вступит в силу с 1 октября

19.07.2023, 18:23
Финляндия не согласовала работу генконсульства России в Турку
Unsplash @Arttu Päivinen

Генеральное консульство России в Турку с 1 октября этого года не сможет выполнять свои функции – Финляндия отзывает согласие на его работу. Как утверждается в пресс-релизе канцелярии президента страны, это ответ на закрытие представительства дипмиссии Суоми в Санкт-Петербурге. К такому решению обоюдно пришли финский президент и комитет по внешней политике. 

Эта мера не стала неожиданностью – власти 2 недели назад сообщали, что рассматривают данный шаг. А мэр финского города просила МИД закрыть консульство России еще в октябре, аргументируя, что Турку не нужно присутствие российского государства в городе.

Драйв и релакс – врываемся в загадочную Венесуэлу с TEZ TOUR
Драйв и релакс – врываемся в загадочную Венесуэлу с TEZ TOUR
Когда и где лучше отдыхать в солнечной республике – ориентируемся в отелях, пляжах и ценах
Венесуэла – страна на берегу Карибского моря – яркая, экзотичная, самобытная. С бухтами, пальмами и температурой воды не ниже 26 градусов. Страна, которая спустя полвека снова открыла свои курорты, сразу вызвала интерес у российских туристов.
HotLine.travel

Идя на подобный шаг, финны признают, что меры РФ по закрытию представительства финнов в Петербурге также являлись ответными. И они были основаны на более ранних объявлениях Хельсинки о высылке российских дипломатов. Тем не менее решение по Турку вполне может стать не последним шагом со стороны скандинавов в ходе этих пикировок. Власти Финляндии намерены обсудить статус представительства России в Мариехамне.

Ранее TourDom.ru писал, что правительство Финляндии одобрило сохранение бессрочных ограничений на въезд в страну для граждан РФ, а также выдачу виз. Эти запреты действуют с сентября.

Обсудить новость

Ещё по теме