Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты рассказали, когда россияне вернутся на отдых в Дубай

Эмират объявил, что планирует открыться для туристов с июля

30.04.2020, 12:50

Дубай планирует возобновить прием туристов с начала июля, но процесс будет поэтапным и власти не исключают, что он растянется до сентября. Об этом в эфире телеканала Bloomberg заявил 28 апреля генеральный директор департамента туризма и коммерческого маркетинга Хелал Аль Марри.

Как мы сообщали ранее, постепенная отмена карантинных мер началась в эмирате с 24 апреля: был отменен круглосуточный комендантский час, открываются торговые центры и возобновляет работу метро.

Выхода два: работать или банкротиться
Выхода два: работать или банкротиться
Дайджест актуальных новостей за 29 апреля
Редакция TourDom.ru и HotLine.travel продолжает информировать читателей обо всех изменениях в сфере туризма в России и за рубежом. Появились важные новости, что отели в разных странах готовятся открыться, в том числе и на наших курортах.
HotLine.travel

Российские эксперты, с которыми побеседовал сегодня корреспондент TourDom.ru, признали, что новость, безусловно, позитивная, однако мгновенного влияния на туротрасль России она не окажет. Артур Мурадян, генеральный директор Space Travel, отметил, что Дубай анонсировал открытие туризма в свете завершения Рамадана и рассчитывает, в первую очередь, на ближневосточных паломников и туристов, чтобы загрузить часть отелей. «При самом оптимистичном развитии событий я пока себе слабо представляю возобновление каких-то поездок россиян раньше августа. А полноценный турпоток может вернуться не раньше сентября-октября, если не будет вторых-третьих волн эпидемии», – добавил он.

С тем, что ждать быстрого возврата российских туристов в ОАЭ не стоит до осени, согласен и Тарас Кобищанов, генеральный директор «Русского Экспресса». «Это хорошая новость, но всех волнует вопрос – какими будут условия приема и из каких стран будут принимать гостей первоочередно. Нельзя исключать роста цен на размещение, сейчас очевидно желание отелей по всему миру разово компенсировать потери и будущие затраты из-за новых санитарно-эпидемиологических требований. Но одно дело захотеть, другое – получить платежеспособный спрос со стороны клиентов, которые не побоятся приехать. А путешествовать сейчас боятся многие, – сказал он. – Поэтому мы ждем информацию по ценовой политике от партнеров. Сейчас продаж на сезон в Дубае у нас практически нет, но есть надежда, что спрос появится в августе-сентябре».

Однако какие бы действия ни предпринимали власти эмирата, главным препятствием для возобновления поездок туда наших туристов остается закрытие границ России. И пока, судя по заявлениям высокопоставленных лиц, в частности председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, шансы на их скорое открытие призрачные. Подчеркивает это и Тарас Кобищанов: «Не далее как вчера мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о приостановке организации детского отдыха до 31 июля, т. е. организованный туризм в России предполагается начать не ранее августа. Это тревожный сигнал. Понятно, что выездной турпоток последует за внутренним, поэтому раньше осени полетов в Эмираты ожидать не стоит».

Обсудить новость

Ещё по теме