Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Без предоплат туризм просто невозможен

Эксперты готовят возражения и предложения к новому законопроекту

30.12.2021, 22:08

Туристические общественники и эксперты готовят предложения по доработке проекта ФЗ «О туризме и туристской деятельности в Российской Федерации». Текст был обнародован Ростуризмом 29 декабря и произвел эффект разорвавшейся бомбы. В случае утверждения закон полностью изменит сложившуюся систему обеспечения ответветственности перед туристами, предусматривая возможность оплаты туров через эскроу-счета, предполагает создание солидарных фондов на случай банкротств как для туроператоров, так и для турагентов. Кроме того, деятельность розницы предлагается регулировать общественным организациям.

По мнению экспертов, очень хорошо, что документ с таким революционным содержанием появился до Нового года – за период праздников у всех интересантов есть время, чтобы спокойно, без эмоций изучить текст и подготовить отзывы.

Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Всё не так, как раньше: рейтинги горнолыжных направлений и туроператоров
Прогноз на сезон-2021/2022
Рейтинг популярных горнолыжных направлений, основанный на результатах опроса московских турагентств, изменился до неузнаваемости. Если 2 года назад курорты Италии спорили с Андоррой за первенство, то сейчас на пьедестале совсем другие горы.
HotLine.travel

Вице-президент РСТ Дмитрий Горин обратил внимание на три группы вопросов. Во-первых, механизм оплаты туров через эскроу-счета в туризме сложен для реализации. Если организаторы поездок будут получать доступ к деньгам туристов только по истечении срока договоров, они не смогут делать предоплаты партнерам. А без предоплат турбизнес просто невозможен. Во-вторых, если туроператорам предлагается платить в общий фонд для обеспечения ответственности перед туристами, то суммы взносов должны быть дифференцированы. Для компаний в сфере внутреннего туризма их следует сделать минимальными. В-третьих, необходимо предусмотреть систему контроля и надзора, чтобы у регулятора и администратора фонда была информация о реальных масштабах бизнеса туроператоров. В противном случае есть риск злоупотреблений со стороны компаний, занижающих статистику. Если такая система контроля будет создана, то и уже действующий механизм фингарантий станет эффективным – с общим фондом для эвакуации туристов и отдельными фондами персональной ответственности для каждого туроператора. «Это вопрос для обсуждения», – отметил Дмитрий Горин.

Свое слово предстоит сказать и представителям туристической розницы, так как в соответствии с законопроектом обязательным условием работы турагента станет членство в профессиональном объединении и отчисления в гарантийный фонд, созданный при нем на случай банкротств. Юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская отмечает, что у этой идеи есть немало плюсов: появляется барьер для входа на рынок, который защищает интересы профессиональных участников от недобросовестной конкуренции. «Это решит вопрос с организациями, которые по роду своей деятельности не являются турагентами, но заключают с туроператорами агентские договоры с целью бронирований без комиссии / вознаграждения турагента». А обязательные профстандарты, которые согласно законопроекту предстоит разработать объединениям, будут в теории способствовать росту профессионализма турагентов. «За последние 2 года уровень доверия к участникам туристического рынка со стороны граждан существенно снизился. Гарантии деятельности и коллективная ответственность могут нивелировать эту проблему», – говорит Мария Чапиковская.

Минусы проистекают из плюсов. Всё тот же барьер ограничивает свободу предпринимательства, повышает себестоимость услуг турагентов за счет отчислений в фонд. Кроме того, не всё просто с работой объединений турагентств. Из закона следует, что их может быть всего несколько. Каждому вменяется в обязанность контролировать своих участников, но это потребует больших организационных и финансовых затрат. «Это спорное решение», – отметила Мария Чапиковская.

По ее словам, законопроект находится на стадии общественных обсуждений до 2 февраля 2022 года. В РСТ свои предложения отправят уже после праздников. Исполнительный директор Альянса туристических агентств (АТА) Наталия Осипова, в свою очередь, тоже сообщила TourDom.ru, что отзыв от АТА поступит в Ростуризм в январе. «Мы пока разбираемся и должны понять все плюсы и минусы. Предварительно могу сказать, что негатива этот законопроект среди крупных сетевых объединений не вызвал, так как у нас есть время спокойно подготовить замечания».

По информации TourDom.ru, обсуждают законопроект сейчас и представители отельеров. Они отмечают, что документ в целом отражает пожелания, высказанные в ходе заседаний рабочих групп, хотя есть и спорные моменты. Например, проект Ростуризма уточняет понятие «гостевой дом» и содержит условия об их классификации, но требования к другим видам туристического жилья, в частности сдаваемым туристам квартирам, пока никак не регламентированы. И это несмотря на то, что законопроект о туристическом жилье уже внесен в Госдуму.

Обсудить новость

Ещё по теме