Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Туристический» вместо «туристского» – Ростуризм готовит революцию в отрасли

Эксперты ошеломлены попыткой навязать саморегулирование (СРО) турагентам

29.12.2021, 18:07

Ростуризм подготовил проект нового закона о туризме, который специалисты, участвовавшие в его подготовке, назвали революционным. Новации такого масштаба в турбизнесе еще не случались. Изменения касаются практически всех участников рынка и сфер интересов. Внесены поправки даже в терминологию, так, устаревшее «туристский» заменено на «туристический». 

Эксперты турбизнеса приступили к изучению и анализу многостраничного документа. Георгий Мохов, член Экспертного совета Госдумы, отметил в разговоре с корреспондентом TourDom.ru: «Очевидно, что надвигается большая реформа, которая в том или ином виде произойдет в следующем году». Специалисты обращают внимание: проект закона не является финальной версией, он только вошел в стадию общественного обсуждения, которая продлится до начала февраля. По мнению Георгия Мохова: «Текст закона наверняка будет дорабатываться, поскольку в нем множество революционных норм, которые необходимо тщательно обдумать, просчитать последствия и смоделировать воздействие на рынок».

На каких туроператоров по Кубе и Мальдивам делают ставку турагенты?
На каких туроператоров по Кубе и Мальдивам делают ставку турагенты?
Прогнозные рейтинги предпочтений сотрудничества на сезон зима-2021/2022
Этой зимой многие страны с теплыми морями остаются недоступными для россиян или открыты весьма условно – с ограничениями по количеству рейсов и правилам въезда. Неудивительно, что повышенным интересом как у туристов, так и у специалистов туризма пользуются пляжные направления, где формальности сведены к минимуму.
HotLine.travel

По данным туроператоров, вчера, 28 декабря, Ростуризм собирал кворум участников турбизнеса и презентовал основные положения проекта. Однако участники совещания тогда не получили текст на руки.

Одной из самых дискуссионных тем для турбизнеса, по данным наших собеседников, станет обязательное членство в СРО для турагентов. Заявление об этом, прозвучавшее на встрече с Зариной Догузовой, шокировало некоторых участников. Перспектива введения саморегулирования в туристической рознице уже висела над рынком в 2015 году и вызвала протест большей части турбизнеса. После этого лоббистов введения СРО на рынке не осталось. В новом проекте тема саморегулирования звучит, но недостаточно конкретно.

Юрий Барзыкин, вице-президент РСТ, надеется, что намерение ввести обязательное саморегулирование для турагентов не будет воплощено в жизнь. «С этой идеей распрощались еще несколько лет назад. Ни в одной отрасли она себя не оправдала. Непонятно, зачем сейчас в такое время навешивать дополнительное бремя на отрасль». Юрий Барзыкин также отметил, что положение об обязательном членстве СРО не стыкуется с уже вступающими в силу с 1 января поправками о реестре турагентств. В соответствии с ними правовое положение турагентов регулируется исключительно наличием договоров с туроператорами, а не членством в саморегулируемых организациях.

Обсудить новость

Ещё по теме