Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Авиабилеты подорожали из-за роста цен на топливо

Прежде всего – на внутренних направлениях

03.08.2018, 11:00

Стоимость авиабилетов на рейсы внутри России выросла в среднем на 10 % – такими данными поделились с порталом TourDom.ru билетные компании 3 августа. Одна из причин, которую называют эксперты, анализируя ситуацию, – подорожание авиакеросина. Они напоминают, что «Аэрофлот» объявлял о повышении топливного сбора с 26 июля и ряд других авиакомпаний готовится последовать примеру нацперевозчика.

«На рейсах с вылетами в сентябре-октябре средняя стоимость авиабилетов туда-обратно по России выросла на 12 % по сравнению с теми же месяцами прошлого года – с 10 470 до 11 787 рублей за перелёт round trip», – рассказали в компании Biletix. Там добавили, что на зарубежных направлениях тоже зафиксировали рост цен, но в процентном соотношении он оказался меньшим – с 15 986 до 17 211 рублей (+7 %).

Плюсы и минусы покупки готового тура
Плюсы и минусы покупки готового тура
Часть 2. Как купить путевку, кому доверить деньги и получить именно то, что хочется?
HotLine.travel уже анализировал плюсы и минусы самостоятельного туризма. Сегодня мы продолжим тему и рассмотрим основные моменты, связанные с покупкой готового тура. У туроператора или у турагента? Визит в турагентство можно сравнить с походом в ресторан, где есть возможность выбора, но строго по меню.
HotLine.travel

Общую тенденцию к росту цен подтверждают и в поисковых сервисах, однако их оценки ситуации разнятся. Так, представители OneTwoTrip подсчитали, что билеты по всему предстоящему осеннему сезону (до ноября включительно) на внутренних рейсах подорожали на 10 %. Тогда как показатели Aviasales находятся в пределах статистической погрешности – до +4 %.

Напомним, что оптовые цены на авиакеросин выросли весной – в среднем на 20 %. И эксперты справедливо предполагали, что это неизбежно отразится и на стоимости билетов. По их оценкам, средний чек начал расти ещё тогда, но тема вышла на поверхность после резонансной новости об увеличении топливного сбора, сумма которого, в зависимости от направления, увеличилась на рейсах «Аэрофлота» на 200–400 рублей. Добавим, что на ситуацию повлияли и другие факторы, нельзя снимать со счетов и ежегодный рост цен.

Обсудить новость

Ещё по теме